Город Новости

Эпидемии в Коврове нет! Официальная информация Роспотребнадзора

Doctor or Patient Eye Looking at You

Несмотря на полторы тысячи ковровчан, обратившихся к врачу за последние недели, и дикий хайп, который собирает в интернете тема коронавируса, мы не будем на нем спекулировать. Спешим снизить градус истерии: руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина подробно рассказывает об эпидемиологической обстановке во Владимирской области и в Коврове.


18 февраля глава города Коврова Юрий Морозов провёл заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС). Один из главных вопросов – обсуждение ситуации с заболеваниями гриппом и ОРВИ на территории города. Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина доложила, что, к счастью, у нас в городе порог заболеваемости не превышен.

На сегодняшний день зарегистрировано 1475 ковровчан, обратившихся к врачу. По результатам анализов выявлено 16 случаев гриппа H1N1, 23 случая гриппа Б и 2 – H3N2.

Во Владимирской области эпидемиологический порог превышен на 25%, во Владимире на 40%.

Всего гриппом и ОРВИ заболели в нашем регионе 14,5 тысяч человек, из них 9,5 тысяч – дети.

Ольга Репина подчеркнула, что лучшая профилактика от гриппа и ОРВИ – своевременно сделанная прививка: «Статистика свидетельствует: привитое население гриппом не болеет, ОРВИ у них проходит в более лёгкой форме».

Рекомендации по профилактике вирусных заболеваний просты:

— необходимо мыть руки с мылом,

— максимально снизить посещение мест с большим количеством людей или посещать их в маске, которую нужно менять каждые 3 часа,

— все овощи и фрукты обязательно мыть горячей водой с мылом,

— при малейших признаках простуды обращаться к врачу.

Для того чтобы в школах не допускать превышения эпидпорога в 20%, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует педагогам распускать классы на неделю, если более пяти школьников заболели.

Прокомментировала Ольга Репина и ситуацию с коронавирусом. На территории Коврова находятся двое человек, прибывших из Китая. Они в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ, находятся на домашнем карантине, который продлится 14 дней.

Ковровчан ежедневно посещают медицинские работники, измеряют температуру, осматривают кожные покровы. При малейших признаках заболевания их направят в инфекционное отделение ковровской городской больницы №1. На территории Ковровского района под наблюдением врачей находилась 1 девушка, её карантин уже закончился.

Всего же во Владимирской области под наблюдением врачей находят 98 человек, большинство из них граждане Китая, имеющие рабочую визу.

Медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также средствами индивидуальной защиты и расходными материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований.

Ситуация находятся под контролем.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля