Город Новости

Спасатели предупреждают: подледную рыбалку лучше отложить

Несмотря на приличную толщину льда, способную выдержать вес человека – 20 сантиметров, лёд сейчас очень рыхлый, нестабильный. Этому способствуют положительные температурные показатели и мокрый снег. На подъездах и подходах к водоемам Ковровского района установлены аншлаги, сигнализирующие о том, что выход на лёд запрещен. Однако всегда находятся смельчаки, которые рискуют жизнь ради любимого увлечения – подледного лова рыбы. С такими гражданами спасатели не устают проводить профилактические беседы. 

Несколько раз в неделю представители отдела ГОЧС администрации Ковровского района совместно с сотрудниками отдела профилактики Ковровского пожарно-спасательного гарнизона проводят профилактические мероприятия на водоемах. Сегодня спасатели провели рейд на озере в Пакино.

Как и предполагалось, несколько человек сидели в центре озера и ловили рыбу. Некоторые уже закончили рыбалку и возвращались со льда на берег, кто-то только собирался. Со всеми, с кем удалось побеседовать, пожарные и представители ГОЧС провели инструктаж по правилам поведения на водных объектах в зимний период и вручили памятки.

Рыбакам напомнили, что делать, если они стали свидетелями несчастного случая: первым делом вызвать спасателей по телефону 112. Затем найти длинный крепкий предмет и протянуть его утопающему. При этом подбираться к нему следует ползком, на животе, чтобы не провалиться под лёд самому. Когда удалось человека вытащить, его необходимо переодеть в сухую одежду и согреть. И обязательно показать врачам.

Но всегда, прежде чем выйти на лёд, стоит несколько раз подумать и убедиться, что лед крепкий и не представляет опасности. Берегите себя и своих близких!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля