Город Новости

Ковровскому пожарному депо — 116 лет

проспект медиа, пожарная часть в коврове, 116 лет

В Коврове прошел день открытых дверей, посвященный 116-му дню рождения пожарного депо. В рамках празднования провели День открытых дверей, квест «Я — пожарный», расширенную экскурсию и показательные выступления поисковой овчарки по кличке Эви.

«Пожарное депо на улице Дегтярева в городе Коврове было торжественно открыто 12 февраля 1904 года. В этот день впервые брандмейстер и 40 бойцов – пожарных переступили порог пожарной части», — такими словами встретил гостей исполняющий обязанности начальника 14 пожарно-спасательной части Евгений Долгих.

В рамках празднования 116-дня рождения пожарного депо в 14 ПСЧ был проведен день открытых дверей, в программу которого вошли показательные выступления спасателей Ковровского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательного формирования Владимирской области, квест «Я — пожарный» и расширенная экскурсия. Спасатели и пожарные работают в одной связки, поэтому невозможно было провести этот день без представителей спасательных отрядов!

Первыми перед гостями выступили спасатели Ковровского ПСО, которые показали свое мастерство при спасении человека из окна с высотного здания при помощи альпинистского снаряжения.


Затем наступило время квеста. Трое смельчаков, записавшихся заранее, облачились в боевую одежду и получили задание: «Горит квартира на третьем этаже, внутри находится человек. Спасти его можно только через балкон. Вынести на свежий воздух и передать в руки медиков».

Во избежание непредвиденных ситуаций, на каждом этапе пожарных-новобранцев сопровождали опытные наставники, которые подсказывали, как правильно надеть дыхательный аппарат, как перемещаться по лабиринту теплодымокамеры, имитирующей горящую квартиру, как выносить человека.

За тем, как ребята проходят испытания, восторженно наблюдали дети и взрослые. А чтобы они могли видеть, что происходит на тренировочном полигоне, где проходил один из этапов квеста, оттуда велась прямая трансляция, которую можно было посмотреть на большом телевизоре в гаражном боксе.

Но вынести живым человека из горящей квартиры – это половина дела. Необходимо его как можно скорее доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь.

О том, как помочь пострадавшим, гостям праздника рассказали спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области. Они показали приемы сердечно-легочной реанимации и продемонстрировали возможности транспортировки человека с множественными травмами посредствам вакуумного матраса.

Как ищут человека в завалах после взрыва или заблудившегося грибника в лесу, показали кинолог АСФ вместе австралийской овчаркой по кличке Эви. Поисковая собака выступала на ура – за считанные минуты находила ребенка, куда бы его ни спрятали пожарные.

После официальной части мероприятия гостям дали свободное время, во время которого они могли вдоль и поперек изучить все пожарные машины и нафотографироваться на год вперед – до следующего дня рождения пожарно-спасательной части № 14.

Источник: пресс-служба ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля