Город Новости

Брендбук Дня Победы. Осторожней с использованием символики!

Важная информация для предпринимателей, руководителей организаций и предприятий, а также тех, кто планирует украшать свои здания, помещения, рекламные конструкции, сувениры, электронные площадки и другие дизайнерские продукты к Дню Победы в 2020 году. Власти Коврова настоятельно рекомендуют ознакомиться с официальным брендбуком общероссийской символики к 75-летию Победы. А мы пока постарались вычленить из объемного руководства по использованию символики самое главное. 

Наступивший 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. В течение этого времени пройдёт множество мероприятий, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне. При подготовке к празднованию 9 Мая все города России будут украшены различными рекламными конструкциями с использованием официальной символики, разработанной специально для этой цели.

Итак, руководство по использованию логотипа празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне является основой для графического и шрифтового оформления презентаций, раздаточной, рекламной и сувенирной продукции, интерьерных и экстерьерных решений, уличных конструкций и других дизайнерских продуктов, использующихся для оформления мероприятий празднования.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры «75», обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок.

Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину».

Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций.

(Стоит сказать, что после обнародования брендбука расположение, а точнее, направление стрелок с запада на восток вызвало широкую критику среди специалистов в сфере графического дизайна, в том числе Артемия Лебедева, которые увидели не победоносное движение Красной армии, а наступательное движение фашистов. Впрочем, это к данному материалу не относится — брендбук официально утвержден всеми мыслимыми инстанциями, так что придется принять его как истину).

Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Допустимо использование логотипа красного цвета на белом фоне и логотипа белого цвета на красном фоне. Есть вертикальная и горизонтальная версии, инверсный вариант.

Допустимые цвета — Pantone 485 С, CMYK 10-90-100-0. Основной используемый шрифт – Futura PT (by ParaType).

Сити-формат, варианты для билбордов, остановок общественного транспорта

Перетяжки, флаги, постеры, баннеры, значки — все должно быть оформлено по правилам и в официальной стилистике. Правила брендбука относятся даже к оформлению автомобилей.

Основным элементом композиции служат черно-белые фотографии из хроники военных лет, на которых изображены конкретные личности – солдаты и офицеры – участники ВОВ. Фотографии имплементированы в стрелки, символизирующие освободительно-наступательные маневры советских войск. Логотип и слоган «С праздником Победы!» размещены на белом фоне. В качестве дополнительного фона используется военно-тактическая карта времен ВОВ.

И теперь информация для дизайнеров, которые планируют использовать официальную символику, но хотят добавить креатива. Не допускается любое иное, нежели заданное в руководстве, воспроизведение взаимного расположения элементов логотипа, изменения в пропорциях элементов и расстояниях между ними, изменения в фирменной цветовой гамме.

Не допускается применение обводок вокруг элементов логотипа, а также применение эффекта тени (shadow, drop shadow). Не допускается размещение логотипа на сгибе (перегибе) носителя, частичное воспроизведение («отрезание» части логотипа). Не допускается перекрытие логотипа фонами, градиентными плашками и другими элементами дизайна. И так далее.

Чтобы точно не допустить промаха, проще всего скачать полный брендбук с подробным руководством по этой ссылке: https://www.mintrans.ru/documents/7/10027.

Также вы можете скачать брендбук общероссийской символики к Дню Победы для оформления и украшения своих зданий и помещений на официальном сайте администрации г.Коврова по ссылке: http://kovrov-gorod.ru/pobeda.php. Использовать его можно бесплатно.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля