Новости Обзор

Кликбейт по-старому. Обзор самых «желтых» новостей

проспект медиа, желтые страницы, кликбейт

«БАБУШКА РЕШИЛА ПРИНЯТЬ ВАННУ – В КВАРТИРЕ ПОГИБЛИ ВСЕ». Такие заголовки пишутся исключительно большими буквами (а лучше, если ещё и «ШОК-КОНТЕНТ») и обычно ничего хорошего для прочтения не сулят. Заголовок не то что бы совсем неправда, он просто очень избирательно отражает действительность. Предлагаем взглянуть на самые выдающиеся трэш-экземпляры из недавних Ковровских и Владимирских изданий. Даешь рубрику «Желтые страницы»!

«Бабушкой в ванне» внимание решила привлечь областная газета «Хронометр». Бабушка прям решила, и прям все погибли – колдунья, не иначе, да? А как же. Причина на самом-то деле трагедии – газовая колонка, продукты горения в которой оставались в квартире то ли из-за проблем с вентиляцией, то ли из-за отсутствия таковой вообще.

Ещё раз акцентируем: считаем забавным не смерть людей, а то, как СМИ любят похайпить и привлечь внимание читателя хоть чем-то.

«МАРИНА ПОЯВИЛАСЬ НА ПОРОГЕ МОЕЙ КОМНАТЫ И ЗАЯВИЛА: АНДРЕЙ, СТАНЬ МОИМ МУЖЕМ». Интересно, что вызвало больше удивления у человека: внезапное предложение конечности и внутреннего органа или само появление Марины? Название составлено мастерски, возникает почему-то ощущение, что Марины-то и в живых давно нет.

История же тривиальна: Андрей долго боялся взять инициативу в свои руки, но с Мариной ему повезло, она не побоялась испачкать руки той самой инициативой. И жили они долго и счастливо. Но нам-то это зачем?

«ОРАКУЛЫ XXI ВЕКА – КТО ОНИ?». Да ну ладно, не всё так плохо, это не репортаж с «Рен-ТВ», а вполне себе неплохая статья про работу футурологов и учёных. Если раньше они что-то предсказывали на основе только собственных наблюдений, то сейчас в дело идут нейронные сети – а это уже серьёзная штука. Например, Элвин Тоффлер ещё в 1970-ом году предположил появление глобальных коммуникаций и то, что их развитие сильно разобщит общество и изменит характер человеческих отношений в сторону легковесности и скоротечности. Что мы в принципе и видим сейчас.

Работы остальных учёных относятся уже к ближайшему будущему, так что их только предстоит проверить. И есть там одна компания, «Recorded Future», которая с помощью тех самых нейронных сетей просматривает всякие блоги, – и уже на их основе строит какие-то прогнозы и ищет тенденции. Вроде забавная штука, да? А у них в числе инвесторов ЦРУ. Заговор масонов, не иначе.

КРОВАВЫЙ СЛЕД РОКОВЫХ АЛМАЗОВ. Реки крови и руины погибших цивилизаций… Всё не настолько трагично, но история этих лучших друзей девушек на самом деле интересна. Один из самых известный камней – «Хоуп», 45.52 карата – по легенде нашли в Индии и долго время он украшал статую бога Рамы. Когда его похитили, служители храма пришли в ярость и прокляли всех, кто будет в дальнейшем владеть сокровищем. В Европу камень привёз Жан Батист Тавернье, торговец и путешественник, и подарил королю Людовику XIV. В это же время в регион пришал чума – почему она пришла у церковников сомнений не было – «Хоуп». Мало одной чумы, проклятие в действии – Тавернье загрызли собаки, Людовик поцарапался о гвоздь и помер от гангрены.

А дальше, действительно, череда разнообразных смертей, это то, что получали владельцы алмаза помимо его чарующего блеска. В этой истории мелькает даже несколько известных имён, кроме Людовика XIV. Французская королева, которой публично отрубили голову? Мария-Антуанетта, камушком тоже владела. «Титаник» вот ещё. Чего, «Титаник»? Дело в том, что на корабле плыла супружеская пара, владевшая камнем – оба, естественно, утонули.

«ШОК-КОНТЕНТ: ПОПЫТКА КРАЖИ В СК «КОНТИНЕНТ». ВИДЕО». Что-то знакомое? Хм. Да, это наша новость про акцию в СК «Континент», но заголовок-то 10/10. Минутка самоиронии, а то от нас грозились даже отписаться.


Продолжение следует. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля