VS Кино на выходные Культура Новости

Война VS мир. Смотрим документалку «Хотят ли русские войны?» владимирского режиссера

проспект медиа, сергей миляев, хотят ли русские войны, документальное кино

Детский оркестр, исполняющий похоронный марш. Перстень убитого генерала Сулеймани крупным планом. Наши парни в Афганистане. Плачущая вдова, воодушевленые кадеты и девочки в стилизованной военной форме, играющие на танках в День победы… В новом документальном фильме владимирского режиссера Сергея Миляева замешаны ужас, пафос, философия и отличный саундрек. Проспект.Медиа — первое и, скорее всего, единственное ковровское издание, которое расскажет читателям об этом фильме и даст возможность его посмотреть. Фильм, скажем сразу, неоднозначный, а для кого-то даже шокирующий. Он, как лакмусовая бумажка, даст вам ответ на поставленный в названии фильма вопрос, и, как Берлинская стена, разделит зрителей на два лагеря. А что сам режиссер Миляев говорит о своем новом творении?

Ковровской аудитории писатель, режиссер и музыкант Сергей Миляев почти не знаком. Хотя во Владимире он фигура заметная. Миляев — автор пяти книг стихов и прозы, номинировался на премии «Букер» и «Национальный бестселлер». Он поэт и музыкант, основатель и лидер арт-рок группы Algabas. Проспект приглашал своих читателей на премьеру художественного фильма «Бемоль», которая прошла в Коврове чуть больше года назад, однако откликнулись немногие. А зря.

На этот раз никуда ходить не надо — новый документальный фильм Сергея Миляева «Хотят ли русские войны?» вчера вечером залили на YouTube.

Мы поговорили с режиссером и постарались найти ответы на вопросы, которые наверняка возникнут у многих зрителей после просмотра.

Начну сразу спрашивать с тяжелых для меня, как и для любого зрителя, вопроса: в вашем новом документальном фильме много сцен смерти и прочих натуралистичных кадров. Вы не боитесь, что это вызовет негативную реакцию?

Нет, не боюсь. Потому что мы не ужастик или боевик голливудский снимаем, а документальный фильм, основанный на реальных событиях и реальной хронике. Говорить всерьез о войне и при этом хрустеть попкорном, весело попукивать или чмокать куском свинины не получится.

Война и сознательно массовые убийства людей – штука очень серьезная. И чтобы понять не только следствия, но и причины всех этих бесконечных военных конфликтов, надо обязательно включить голову. Не у всех хомо сапиенсов она, к сожалению, включается и работает хотя бы на минимальном уровне понимания, но тут уж как кому повезет. До кого-то достучимся, попросим или даже заставим задуматься, до кого-то нет.

Главное, чтобы зритель сознанием и совестью своей понимал, что это не игровой развлекательный фильм, а на все сто документальный.

И показанные тут жертвы войн реальны, как и детский духовой оркестр, играющий похоронный марш. Задумайтесь: в мире полно разной музыки, но российские детки, которые только с горшка встали, разучивают и играют самое мрачное произведение Шопена, звуковой символ смерти. О чем думает их взрослый наставник? О том, что их оркестрик будет всегда востребован на «жмурах», как называют музыканты-лабухи похороны?

А другие дети, сознательно одетые неразумными родителями в военную форму, ровесники юных музыкантов, о чем подумают? О том, что жизнь коротка, а война и смерть от пули врага неизбежна? Впрочем, не буду заранее раскрывать все сюжетные линии нашего дока. Зритель посмотрит и сам потом выскажется, что он теперь, с этой минуты, думает о войне.

Как и где проходили съемки? Кто ваши герои? Сколько  времени ушло на производство фильма?

Снимать начали в апреле 2019, когда на железнодорожный вокзал Владимира прибыл поезд «Сирийский перелом», закончили снимать две недели назад. Изначально выбрали три основных города: Владимир, Москва, Санкт-Петербург. Там и героев подыскали, в основном творческих, неравнодушных и думающих людей – писателя, художников, музыкантов.

Снимали и на улицах этих городов много, просто прохожих. И фильм был бы в два раза насыщеннее, если бы у нас был бюджет для поездок по всей стране. Но бюджета никакого не было – кроме собственных средств и некоторой помощи друзей. Впрочем, как всегда.

Наши мысли вслух не вписываются в программу правящей партии. Да и во время съемок были постоянные препятствия: нас гоняли люди в камуфляже в Музее артиллерии в Санкт-Петербурге, люди в штатском у Лобного места на Красной площади.

Работа была тяжелая, но интересная. Сняли мы, конечно, не все, что хотели изначально, хотя хронометраж в 50 минут уже позволяет зрителю понять так называемый «авторский посыл». И да, я почти уверен, что через год-два придется снимать вторую часть. Если ничего не изменится в мире и нашем государстве.

В фильме звучат песни группы владимирской рок-группы «ALGABAS», где вы являетесь и основателем, и одним из композиторов, и автором текстов. Интересно об этом поговорить.

Для меня самого было неожиданностью, что композиции с нашего альбома «Ангелы и бесы», изданного семь лет назад, так органично лягут в общий концепт фильма. И еще более странно, что, например, песня «Война» была написана за два года до начала военных событий на Донбассе, и она была изначально совсем о другом.

Такие внезапные соответствия иногда случаются с творческими людьми. Сначала просто пишешь музыку и тексты, а потом оказывается, что песня или даже часть альбома идеально подходит к какой-нибудь другой теме или жанру, и вполне может стать звуковой дорожкой фильма. Так получилось и в нашем случае.

Есть ли у вас самого друзья или родственники, которые участвовали в военных кампаниях?

К счастью, родственников и близких друзей нет, если не считать деда, погибшего в 1943 под Вязьмой. Но военные смерти вокруг моего круга общения преследуют меня с юности. Гробы из Афганистана, гробы из Чечни, и далее по списку, который никак не закончится.

Никакие контракты и прочая «жизненная необходимость» или «выполнение интернационального долга» не имеют ценности выше человеческой жизни. И я так думаю не только потому, что застал последних хиппи и пацифистов.

Борьба за мир – это не пустые для меня слова. Потому что за все хорошее и правильное на этой планете всегда надо бороться. Может, поэтому и не стоит смотреть телевизор, где нам постоянно напоминают о том, что все мы маленькие и никчемные людишки, и за нас все решают сверху большие дяди.

У фильма «Хотят ли русские войны?» появятся английские субтитры? Как думаете, что мог бы сказть о вашем фильме зарубежный зритель?

 Да, мы обязательно сделаем английские субтитры весной, будем отправлять наш док на международные кинофестивали. В других странах тоже живут люди, которые умеют думать и ненавидят войну. Все здравомыслящие граждане мира понимают, что война нужна только тем, кому это выгодно. А лично или кланово – это уже детали трагедии, которой нет конца. Трагедии, которая, увы, дает почву творчества для самых честных и прямых режиссеров.

Снимать документальное кино необходимо, оно куда больше и глубже фиксирует время. Два года назад на кинофестивале в Севастополе, где участвовал мой предыдущий документальный фильм  «Суздальский сокол», я познакомился с Ольгой Шехтер, бывшей нашей соотечественницей, последние годы живущей в США. Она не только красивая и настоящая русская женщина, но еще и смелая, имеющая свой собственный взгляд на военную тему. Сама снимала под пулями, рискуя жизнью, но теперь ее фильм «Снайпер» о событиях на Донбассе смотрят люди всей нашей планеты. Неповторимой, но маленькой и хрупкой. Где легко и просто может однажды установиться мир и настоящее человеческое счастье.

А что для этого надо сделать, пусть думают зрители нашего фильма. И пишут нам добрые или злые отзывы, это всегда интересно.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля