Мода Стиль жизни Эксперт

Цвет настроения — Classic Blue. Как и с чем носить главный цвет 2020-го?

проспект медиа, стилист Александра Дёшина, классический синий, pantone, classic blue, цвет года 2020

Институт Pantone объявил цветом 2020-го года «Классический синий». Наш эксперт — стилист Александра Дёшина — подробно рассказывает читателям Проспект.Медиа об особенностях применения оттенка classic blue в гардеробе.

Да, мы решили повторить наш прошлогодний опыт — тогда мы просили стилиста Александру Дёшину, визажиста Елену Ральникову и дизайнера интерьеров Илью Кускова дать рекомендации в использовании оттенка Living Coral («живой коралл», цвет 2019 года).

На этот раз, как в песне поется, цвет настроения у нас синий.

Итак, цвет года-2020: как носить? Слово стилисту Александре Дёшиной.

проспект медиа, александра абрамова, стилист

В этом году на смену специфическому коралловому пришёл более универсальный и благородный цвет — «Классический синий» (Classic Blue) – Pantone 19-4052.

Цвет года — это не искусственно объявленный кем-то оттенок, чтобы привлечь внимание и оправдать появление новых коллекций. Это больше, чем маркетинговый ход и дань моде.

«В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает то ощущение уверенности и постоянства, на которые мы всегда можем положиться», — говорит Леатрис Эйсман (Leatrice Eiseman), исполнительный директор Института цвета Pantone. — Вызывая у нас глубокий эмоциональный отклик, PANTONE 19-4052 Classic Blue ассоциируется с созданием прочного фундамента».

Самое главное, что нужно знать об этом цвете, говоря об одежде:

— он может быть как базой, так и акцентом в гардеробе

— он сочетается со многими цветами нашей многообразной палитры, что упрощает его соседство с другими вещами

— он подходит всем типам внешности практически в чистом виде.

Всё-таки классика есть классика, поэтому рекомендую взять «Классический синий» на вооружение абсолютно всем без исключения!




Чем ещё интересен этот цвет в одежде:

— в психологии цвета он символизирует надёжность, интеллект, уверенность в себе, уравновешенность, спокойствие и элегантность.

— «Классический синий» — излюбленный цвет королевской семьи. К примеру, герцогиня Меган часто появляется в нарядах синего цвета на публике.

Действительно, этот цвет добавляет образу статусности. Но, в отличие от тяжёлого черного или властного бордового, синий  сохраняет мягкость и женственность, добавляет загадки и немного магии.

Не правда ли, чудесно?

Как подобрать свой оттенок?

Общее правило: смотрим на контрастность внешности и на её температуру (теплая или холодная).

Поясню про контрастность: к примеру, если у вас черные/темные волосы, яркие глаза и губы, можно выбирать насыщенный синий.

Если внешность приглушенная, русые волосы, серые или зелёные глаза, мягкие цветовые переходы во внешности — выбирайте более спокойные, разбавленные оттенки синего.

Что касается температуры цвета: тёплой внешности подходят более тёплые оттенки синего, холодной — более холодные.

Основные признаки тёплой внешности: веснушки, персиковый румянец, волосы с золотистым/рыжеватым отливом.


Признаки холодной внешности: кожа с розовым румянцем, волосы с пепельным отливом, либо черные; холодный цвет глаз (серые, голубые, тёмно-карие, т.е. почти черные).


И немного об аксессуарах. Синий — более интересный аналог черного. Он выглядит оригинально и при этом сочетается со всеми вещами гардероба по цвету. Поэтому в этом году смело добавляйте аксессуары синего цвета в свой гардероб!


И в заключение — несколько идей цветовых сочетаний на основе «Классического синего», предложенных нам Pantone – для вдохновения (примеры палитр скопированы с сайта Pantone).

Сумерки в пустыне

Вдумчивый и медитативный PANTONE 19-4052 Classic Blue, окруженный палитрой прохладных синих оттенков, а также теплыми и успокаивающими тонами, помогает вызвать нежный успокаивающий эффект и ощущение мирного спокойствия.


Экзотические вкусы

Интригующий и авантюрный попурри со вкусами и цветами, отражающими натуральные приправы, и продукты синих оттенков. Синие продукты богаты антоцианинами и, благодаря этому создают ассоциации с заботой о здоровье.


Размышления

Вдумчивый и медитативный PANTONE 19-4052 Classic Blue, окруженный палитрой прохладных синих оттенков, а также теплыми и успокаивающими тонами, помогает вызвать нежный успокаивающий эффект и ощущение мирного спокойствия.

Продолжение следует! На очереди — рекомендации и лайфхаки от визажиста Елены Ральниковой. Не пропустите.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля