#проспектнаЗОЖе Спорт Эксперт

О, спорт, ты боль?! 5 советов ревматолога для тех, кто на ЗОЖе

У многих после праздников загорается лампочка в голове — «пора идти в спортзал». Пора привести свое тело в порядок. Пора, потому что от лишнего веса болит спина, колени, а может, не из-за веса, а из-за травм в прошлом. Как сделать так, чтобы время в спортзале приносило кайф, а не боль? Сегодня, прежде чем написать новую статью о пути к совершенству, я заручился экспертной поддержкой врача ревматолога-артролога Екатерины Одинцовой (ПКМЦ), которая дает рекомендации, актуальные и для начинающих, и для заядлых спортсменов.

Я не понаслышке знаю, что некоторые спортсмены на постоянной основе терпят боли или вообще не обращают внимание на эти «мелочи», ведь «спорт превыше». А многие из вас, скорее всего, после Нового года точно решили взять себя в руки и пойти в зал, начать питаться правильно, чтобы, возможно, к 23 февраля или 8 Марта выступить во всеоружии. Специально для вас — советы ревматолога. Предупрежден — значит вооружен!

И вот список рекомендаций от врача-ревматолога Екатерины Одинцовой, которого следует придерживаться.

1. Если вас изначально беспокоит болевой синдром в спине, суставах, то лучше перед занятиями посетить врача — пройти обследование, узнать причину боли. А их может быть масса: связки, мениски, протрузии, грыжи, артрозы, нестабильность сустава и так далее.

Минимум — рентгенография (но на ней видны только костные структуры), максимум и в идеале — МРТ (не несёт лучевой нагрузки, в этом исследовании видны все структуры — в том числе «мягкие ткани»: хрящи, связки, капсула сустава, наличие жидкости в суставе, мениски, межпозвоночные диски/ на рентгеновском снимке только сами тела позвонков).

Зная о имеющихся у вас изменениях (патологии), доктор даст рекомендации по поводу физической активности — что вам делать, чего делать не стоит, какие нагрузки нужны, а какие будут лишними, чтобы не навредить и не усугубить ваше состояние.

2. Заниматься с инструктором. Это важно.

Важно правильно выполнять упражнения. Инструктор расскажет о механике движений, подберёт комплекс упражнений. Если вы сомневаетесь в своих знаниях, не знаете, как верно, не нужно заниматься самодеятельностью (как и самолечением).

3. Рассказать тренеру о ваших диагнозах.

4. Идти от простого к сложному. Возможно, в начале нужно будет поберечь суставы и использовать бандаж. Постепенно увеличивать нагрузку, прислушиваться к телу — не вызывает ли упражнение дискомфорт. Если вызывает, то временно прекратить его выполнять.

5. При возникновении или усилении болевого синдрома дать временный покой. Покой — это главное.

Наш организм устроен просто: боль — это звоночек «не тревожь меня».

Это действует везде — от ситуации «порезал палец» (пальцем не шевелим — даём ране затянуться), до боли в животе (есть не хочется, разгружаем ЖКТ).

Будете продолжать в том же духе — ничего не пройдёт. Скажу больше: будет хуже и труднее потом вылечить. Дома можно приложить холод, ограничить нагрузку на беспокоящий сустав или отдел позвоночника.

При неэффективности вышесказанного, местно можно пользоваться мазями или гелями, в составе которых есть НПВС (диклофенак гель, амелотекс, найз, вольтарен — соблюдая инструкцию). Если не проходит — обратиться к доктору».

Если бы лично я поступал именно так, как советует Екатерина, то избежал бы многих проблем. Лучше предупреждать болячки, чем заниматься их лечением. Продумывайте свои действия на два шага вперед и всегда слушайте свое тело.

Этот материал — первое и не последнее мое сотрудничество со специализированным врачом, впереди — больше знаний, больше квалифицированной помощи и по-настоящему полезной информации для вас.

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета
Преодолеваем страх перед чужим мнением
Мифы о белке
Фитнес и меню: плавим жирок
Как мы влюбляемся
Возможности человеческого мозга
Как соблазнить весь мир
Viva la Vagina!
О самоактуализации
Выбираем спортзал согласно своим целям
Ошибки «фитнес-мазохистов»
Влезть в платье мечты к корпоративу
Три кита ПП и ЗОЖ
Учитесь слушать
Секрет 10 000 часов 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля