Город Новости События

Что заставило губернатора Сипягина посетить Ковров?

проспект медиа, губернатор сипягин, владимир сипягин, дегтяреву 140 лет, современник

Губернатор Владимир Сипягин — редкий гость в Коврове (если сравнивать с частотой визитов губернатора Орловой). Похоже, имя и авторитет великого ковровского оружейника все-таки имеет большой вес в глазах руководителя 33 региона: вчера, 14 января, в «Современнике» прошло торжественное собрание, посвящённое 140-летию со дня рождения В. А. Дегтярёва. Кроме почетных гостей — родственников Дегтярева, а также чиновников и простых зрителей в мероприятии принял участие и губернатор.

В своём приветственном слове Владимир Сипягин подчеркнул: «Считаю знаковым, что 2020 год, объявленный президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, мы начинаем с юбилея одного из известных всей стране героев Великой Победы. Василий Дегтярёв прошёл яркий, насыщенный важными событиями и напряжённым трудом путь – от рабочего оружейного завода до крупнейшего конструктора, от солдата русской армии до советского генерала.

На Владимирской земле по-прежнему работает и развивается оборонный завод, носящий имя Василия Дегтярёва. Это предприятие – гордость отечественной промышленности и настоящий бренд нашего региона».

Глава Коврова Юрий Морозов отметил, что свою известность Ковров приобрёл именно после строительства здесь пулемётного завода и деятельности Василия Алексеевича Дегтярёва: «Он был талантливым оружейником, который составил славу не только Коврову, но и всей стране. Таких людей немного, но на них земля-то и держится!»

Ковровским потомкам Василия Алексеевича — внучке Маргарите Леонидовне, внуку Игорю Леонидовичу, правнуку Игорю Игоревичу Волковым, праправнучке Алле Дегтярёвой и её маме Алле вручили памятные подарки.

В Коврове имя Дегтярева носят завод, технологическая академия, школа, дом культуры, парк, улица и детский оздоровительный лагерь. В городах России тоже есть улицы имени Дегтярёва.

По материалам пресс-службы администрации Коврова. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля