Стиль жизни Экскурсия

Проспект.Медиа-2019. Лучшее

Не знаете, чем заняться долгими зимними вечерами? Идите в баню! Точнее, поезжайте. В Доброград. В 2019 году мы прошли «тест-драйв» местного спа-комплекса и с чистой душой (и телом) рекомендуем повторить наш опыт. 

Я планировала сделать это два месяца назад — и не находила времени для себя. Но мечты сбываются, господа! На днях нас с фотографом пригласили лично протестировать возможности спа-комплекса в парк-отеле Доброграда, чтобы честно поделиться впечатлениями с читателями Проспект.Медиа. Вот это я понимаю — работа! Как тут отказаться? Перед вами — факты и эмоции от одного из самых крутых спа, которые я видела. А видела я немало.

Десять лет назад по долгу службы мне довелось побывать практически во всех главных спа-центрах Москвы, Подмосковья (и некоторых европейских). Тогда эта культура у нас переживала бум, всевозможные «городские курорты» и спа-кабинеты открывались чуть ли не еженедельно. Ориентальные, термальные, медицинские и прочие spa — маркетинг и воображение работали на полную катушку.

На самом деле по определению главное в спа — это вода. Оздоровительные водные процедуры, а не кремики, масочки и прочие массажи горячими камнями. И первое, что надо отметить — в спа-комплексе Доброграда собрана оптимальная «коллекция» мирового опыта по этой части. Про дизайн и уровень сервиса скажу отдельно. Но давайте по порядку.

Чтобы попасть в спа-комплекс (корректное название — Wellness & Thermal SPA), нужно припарковаться у парк-отеля, пройти через шикарный холл, оставить верхнюю одежду в гардеробе и пожаловать в «зону комфорта» (кто сказал, что зона комфорта — это плохо, просто никогда в ней по-настоящему не был).

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейнпроспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
Если вы «на спорте» при любых обстоятельствах, можете размяться в тренажерном зале: оборудования здесь немного, только самое необходимое, зато первоклассное — от производителя Technogym. Знатоки оценят.

У нас же сегодня совсем другая цель, поэтому минуем стойку респешн и витрину с косметикой и купальниками (да-да, если вы решили попариться, не подготовившись, в неглиже не останетесь) и продвигаемся к раздевалкам.

Их тут, естественно, две — мужская и женская. Выход из обеих — сразу в спа-зону. На стене — правила поведения. В шкафчике — полотенца, одноразовые тапочки и уютный халат. Приятная деталь, подтверждающая заботу о клиенте: имеются халаты нестандартных (больших) размеров.

Личный шкафчик закрывается на кодовый замок, пароль придумываешь сам. Это очень удобно — не нужно таскать с собой ключик и бояться его потерять. Главное, в полной расслабухе после сеанса не забыть пароль.

Мы приехали сюда к часу дня в среду. Народу — почти никого, полная тишь да благодать. И аромат волнительный в воздухе стоит — закачаешься.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
Обходим окрестности и насчитываем пять кабин для термопроцедур, два кабинета для массажа,


кабинет для спа-процедур с каменной кушеткой с подогревом (подробно о предлагаемых спа-процедурах писать не будем, места не хватит, все есть в отдельном разделе на сайте комплекса),

душевые с закрывающимися кабинками, фито-бар с травяными чаями и полезными перекусами, «душ впечатлений» и две умопомрачительные зоны релакса, в которых можно зависнуть на весь день.

Начать решили с более низких температур в соляной сауне. Здесь теплее, чем в классических галокамерах, но все равно греться и вдыхать похожий на морской воздух можно довольно продолжительное время. И польза для здоровья — двойная.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
(не удержалась и попробовала соляные «кирпичи» на вкус. Да, это соль. Похожа на розовую гималайскую, но это не точно)

Дальше — хаммам. Снимать в нем практически невозможно из-за густой стены пара (в день нашего посещения он пах эквалиптом), поэтому чтобы получить один вменяемый кадр, нам пришлось открыть дверь и выпустить пар.

В реальности, заходя в хаммам, превращаешься в Ежика в тумане, и это чертовски приятно. Температура — около 40-50 градусов, влажность более 90%. Прямо-таки чувствуешь, как раскрываются все поры, кожа и органы дыхания насыщаются влагой. Для нас, жителей городских квартир с центральным отоплением и, соответственно, с крайне низкой влажностью, хаммам — находка. Как и для тех, кто (как я) не любит слишком сильной или сухой жары. И никаких скачков давления и головокружений.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
(Кстати, если хотите, здесь за дополнительную плату можно заказать один из восточных ритуалов, например, хаммам с рассулом, иорданской солью или «сахарное укутывание»).

А это — непривычная «каменная» баня. В ней установлен механизм, который медленно вращает тяжелое колесо с желобками, которые периодически сливают немного воды на раскаленные камни. Эффект — деликатный и легкий жар, более влажный, чем в сауне, и менее прямолинейный, чем в русской бане.

А вот классная штука, которая точно понравится детям — аппарат, генерирующий снег. Выходишь такой из парной — и прямо физиономией в сугроб! Ну или можно поиграть в снежки. Правда, сейчас снега и на улице хватает. Но ведь летом отдохнуть здесь можно не хуже…

И снова о заботе и деталях: в коридоре комплекса стоят не какие-нибудь кулеры, а красивые «самовары» с минеральной водой (в одном из них плавают лимонные дольки).

Самый красивый (и мой любимый) элемент всего спа-комплекса — так называемая «Тропа Кнейпа», дорожка из четырех ванночек с эффектной подсветкой.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
В каждой — своя температура воды: теплые и холодные ванночки чередуются, чтобы был контраст. А это, как известно, стимулирует весь организм, повышает иммунитет, снимает стресс и так далее.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
Но главное, что на дне ванночек расположены натуральные камни разных форм, размеров и «фактур»: есть гладенькие и приятные, а есть острые, как на массажных ковриках-аппликаторах. Эмоции прохождения этой тропы отлично передала фотография.


В итоге по ней я прошла трижды. Мгновенный результат — полное расслабление и «щекотка» в мозгу, как после стояния на гвоздях. Отсроченный результат — сон как у младенца.

Пора и отдохнуть. Идем на инспекцию в релакс-зоны. Первая — чуть попроще, для тех, кто хочет несколько минут отдышаться в горизонтальном положении.

Вторая больше напоминает спальню в швейцарском шале. Или библиотеку: на полках расставлена интересная подборка книг и журналов, на многих из них — автографы известных людей. Если вы подумываете, где бы устроить девичник или необычный день рождения в компании близких людей, выбирайте этот вариант не задумываясь.

А мы продолжаем. Тестируем финскую сауну с сухим паром

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн
и русскую парную, без нее никуда. Она традиционная, без выкрутасов (если не учитывать услуг профессионального банщика, нескольких видов банных ритуалов в «меню» комплекса и горящего камина). Это самый брутальный вариант, поэтому мы оставили баню напоследок, чтобы как следует разогреться и поспешить… Куда? Разумеется, в знаменитый доброградовской открытый бассейн-джакузи!

У бассейна стоит рейл с вешалками: можно повесить халат и скорее нырять в теплую воду (температура — 36 градусов).

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн

Многие спрашивают: каково это — выходить в одном халате в морозный лес и купаться с непокрытой головой? Отвечаем: божественно! Добавьте сюда «течение», массирующие струи, теплые «пороги» под водой, на которых можно просто посидеть и полюбоваться видом на заснеженные сосны, — получите ощущение всеобъемлющей радости тела и безмятежного покоя.

Но и это еще не все возможности спа-комплекса. На «сладкое» мы оставили загадочный «Душ впечатлений».

Это кабинка, укомплектованная хитрыми форсунками. Выбираешь режим и ждешь, что будет. Я наугад нажала кнопку «Карибский шторм».

Мама! Из форсунок со всех сторон начали брызгать разной силы струи, из незаметных динамиков донеслись раскаты грома, освещение начало мигать и переливаться, запахло океаном. Да-да! Ощущения нереальные.

Под «Тропический дождь» запели птицы, «Холодный туман» погрузил в полумрак и окутал мельчайшими частицами воды..

В чем фишка этого «Душа»? Во время процедуры задействованы сразу несколько органов чувств: осязание, слух, обоняние, зрение. Это потрясающая физиотерапия и сильный эмоциональный всплеск, способный «отключить» голову от любых мыслей и тревог. В общем, дзен.


И напоследок. Конечно, всех интересуют цены на это удовольствие. Друзья, это не так дорого, как некоторые думают! Прайс сопоставим с ценами на услуги самых обычных городских саун. Только санитарные условия и кайф сравнению даже не подлежат.

Судите сами:

с воскресенья по четверг 2 часа пребывания в Wellness & Thermal SPA стоят 850 рублей со взрослого и 500 рублей с ребенка до 14 лет,

в пятницу и субботу ВЕСЬ день пребывания (12 часов) стоит 1500 рублей со взрослого и 750 рублей с ребенка.

Согласитесь, цены адекватные не только для мажоров. Пусть не каждый день, но позволить себе этакую роскошь может каждый.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель

Конечно, насладиться благами комплекса на этот раз мне удалось не в полной мере: надо было искать ракурсы и сниматься, пока не поплыл макияж. Зато этот визит стал для меня стопрцентно работающим «тизером», который заставит приехать сюда на полный день вместе с любимым человеком и с ребенком.

Если минута смеха заменяет стакан сметаны, то день в таком спа заменяет небольшой отпуск. Перезагрузка мощнейшая! Как в песне поется, «Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день». И я это сделаю.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля