Еда Экскурсия

Проспект.Медиа-2019. Лучшее

С Новым годом, друзья! Мы отлично проводим заслуженные каникулы, а вы? По традиции мы решили дать себе отдохнуть в праздники, а вам предлагаем перечитать (или прочитать впервые) лучшие, на наш взгляд, материалы 2019 года. А начнем с экскурсии на агроферму в Крутово — место, где рождается вкуснейшая локальная молочная продукция. 

проспект медиа, агрофирма Крутово, Сельский Дворик, молочная продукция

Всего 20 минут от Коврова — и мы на агроферме в селе Крутово. Нас встречают — нет, не хлебом-солью, а вкуснятиной собственного производства. На столе — божественные сырники с хрустящей корочкой и ароматом ванили, густой сметаной, какой мы в жизни не пробовали, сливочным маслом с — не поверите — оливками и прованскими травами. Все это приготовили сегодня.

Приветливая хозяйка Евгения Савина, педагог по образованию, рассказывает: «Началось все с того, что мне захотелось кормить своих детей нормальными натуральными молочными продуктами, а не порошковым молоком из супермаркета. В июле 2016 года мы открыли свой первый цех, а позже зарегистрировали торговую марку «Сельский дворик».

Пожалуй, главное, что стоит сказать о молочных продуктах made in Krutovo — это фермерский продукт высочайшего качества за приемлемую цену. Фактически, это эко-продукт.

проспект медиа, агрофирма Крутово, Сельский Дворик, молочная продукция

Да, стоимость натуральных продуктов чуть выше заводских (это норма для сегодняшних реалий), но она не запредельная, потому что агроферма работает без посредников и цены на товары регулируют сама.

Агрофирма в Крутово – это предприятие, что называется, полного цикла. Свои поля, свои коровы, свой цех по переработке молока и упаковки, свой парк спецтехники, своя доставка в точки продаж на автомобилях-рефрижераторах.

Подкрепившись, едем смотреть на главных кормилиц — коров (благо, ферма располагается метрах в трехстах от цеха переработки).

Ну что сказать? Коровы здесь чувствуют себя отлично. Они не привязаны, содержатся в чистоте (насколько может быть чистым любой коровник), у них своя диета. Доят их в специальном помещении по очереди. К телятам нас с фотографом, кстати, не пустили, чтобы мы, не дай бог, не занесли какую-нибудь заразу малышам – у них особый режим, за которым следит ветеринар.

«Мы работаем под конкретную заявку нашего клиента, каждый день высчитываем, какой объем мы сегодня должны произвести, и доставляем только свежайший продукт», — добавляет Евгения. — Я всегда советую своим клиентам провести эксперимент: попробовать в течение 21 дня (считается, что столько времени нужно для формирования новой привычки) покупать только нашу молочную продукцию – после этого вы поймете, что обычные магазинные продукты вы уже не сможете есть. Сыр будет казаться резиновым, молоко – пластиковым и так далее».

проспект медиа, агрофирма Крутово, Сельский Дворик, молочная продукция

Как в песенке поется: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» Но ведь молочные продукты полезны не только детям. Спортсменам и другим людям, проповедующим ЗОЖ, без качественного белка – никуда.

Пьете протеин после тренировки? Попробуйте лучше молоко (про творог – краеугольный камень здорового питания – мы вообще молчим). «Белки, жиры, углеводы, витамины А и D – в настоящей молочке все сбалансировано. Поэтому среди наших клиентов есть спортсмены, которые, например, специально заказывают у нас молочную сыворотку, чтобы делать себе коктейли».

Вместе с технологом агрофермы (которая окончила Московский университет пищевой промышленности) Евгения постоянно разрабатывает новые и новые продукты – выпускают то, что нравится клиенту.

«Например, творог – самый полезный продукт для растущего организма или спортсмена, но не все охотно его едят. Думаем, что делать? Придумали творожный крем: это творог, взбитый в миксере, со сливочками, с сахаром, с ванилью. Захотели побаловать клиентов – добавили в сливочное масло вяленые томаты и паприку. Размышляли, что бы такого приготовить на завтрак, чтобы было быстро, вкусно и полезно, и решили производить сырники! Купил заранее, достал из морозилки, приготовил на раз-два – все счастливы» (забегая вперед, скажу: сырниками с изюмом из Крутово я еще три дня после нашей экскурсии завтракала вместе со своим сыном и нарадоваться не могла. Фирменной сметанки не жалела).

Возвращаемся в цех по переработке молока, облачаемся в одноразовые халаты и бахилы. Удивляет, что в относительно небольшом помещении умещается столько мудреного оборудования.

Если мы говорим о «фермерской» продукции, это не значит, что масло здесь взбивают вручную, а творог процеживают через марлю — практически весь процесс на станках происходит автоматически, чтобы минимизировать человеческий фактор. Строго говоря, это не ферма, а современный животноводческий комплекс со полным контролем всех процессов.

Есть тут свои аппараты для розлива молока, для выдувания бутылок и создания картонных коробок, для печати и расклейки этикеток – полный цикл, как мы и говорили.

Это – маслобойка прямой взбойки. Никаких маслообразователей – масло взбивается исключительно из сливок до тех пор, пока не взобьется до нужной консистенции.

А это – гигантский миксер для производства творожного крема, новинки торговой марки.

«Мы начинали с 20 кг творога в день, сейчас производим около 150 кг», — рассказывает Евгения. – Реализовывать такое количество натурального продукта, который не дешев, — для нас очень хороший показатель роста.

«Говорят, что в сельском хозяйстве работают одни пожилые. Это не так: 70% наших сотрудников – молодые женщины. Я очень горжусь профессионализмом нашего коллектива», — говорит Евгения Савина.

— На самом деле сегодня существует очень много государственных программ поддержки предпринимательства в сфере сельского хозяйства, только мало кто об этом знает и мало кто этим пользуется. В свое время мы обратились в бизнес-инкубатор, который нас очень поддержал. С его помощью мы бесплатно участвуем в выставках, ездим на курсы, семинары, ищем новых клиентов, создаем свой сайт.

Наш молодой специалист, придя на работу в сферу сельского хозяйства, получила единовременную выплату и купила себе автомобиль. А ведь есть еще программы получения жилья и многое другое! Так что всем начинающим предпринимателям очень советую обязательно пользоваться услугами господдержки».

В лаборатории контролируют все: от входного продукта до готовой продукции, а также срок годности. Важный момент: натуральная продукция не может иметь долгого срока годности – от 3 до 7 суток (сливочное масло из натуральных сливок – 10 суток в холодильнике), и то при строгом соблюдении температурного режима. Минус? Пожалуй, но все перекрывают вкус, польза и безопасность местной молочки.

Интересные цифры и факты. Агроферма «Крутово» — это:

— более 500 дойных коров, всего — около 1000 коров в хозяйстве,
— 150 кг творога каждый день,
— подъем в 5 утра,
— более 20 наименований продукции: молоко цельное питьевое и молоко пастеризованное, сливки, кефир, творог, сметана, адыгейский сыр, сливочное масло традиционное, сливочное масло с вкусовыми компонентами (с цикорием! с оливками! с вялеными томатами и паприкой! с ананасами!), шоколадное масло, масло топленое, творожная масса с сахаром и изюмом, творожный крем (с ванилью, фруктовый или соленый), питьевые йогурты с фруктами и натуральными джемами из ягод.

Конечно, больше всего сейчас вы хотите знать, где в Коврове приобрести молочные продукты агрофермы «Крутово». Отвечаем: во всех магазинах «РоНас», «Ассорти», «ДелКо», «Хлебный Дом» и на всех рынках Коврова. «А еще у нас есть молокоцистерны, которые привозят продукт к домам жителей. Как раньше, люди приходят к молочной бочке с бидонами, общаются – это традиция», — улыбается Евгения.

В общем, уехали мы накормленные, полные впечатлений и даже не с пустыми руками: как говорится, Россия – щедрая душа! А душа России – это, как мы убедились, люди, которые заняты возрождением сельского хозяйства.

проспект медиа, агрофирма Крутово, Сельский Дворик, молочная продукция

Накануне публикации этого материала мы выложили пост-замануху в нашей группе «ВКонтакте» и с большим удовольствием отметили большой интерес наших читателей к этой теме. Если у вас все еще остались вопросы (например, о том, как заказать продукцию «Сельский Дворик»), то вот контакты: с Крутово, ул. Дружбы, 1А, krutovo@yandex.ru, телефоны: 8 (49232) 2 54 05, 8 (920) 904 43 68, Евгения.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля