Люди Новости

Клуб юных пожарных «Бранд» отметил 30-летний юбилей

проспект медиа, клуб юных пожарных бранд, 30 лет

За 30 лет существования клуба «Бранд» через него прошло более 3000 воспитанников. Кто-то связал свою жизнь с пожарной охраной в дальнейшем, кто-то выбрал другую профессию, но все они – достойные люди, взрощенные на многолетних традициях пожарной охраны. Юбилей отмечали во дворце культуры «Современник» на масштабном слёте. 

Поздравить клуб «Бранд» с 30-летием пришли учащиеся всех школ города Коврова. Перед зданием дворца культуры красовались, блистая красными боками, пожарные автомобили. Пока было время до начала мероприятия, дети и взрослые с интересом изучали оснащение спасательной техники.

Первой частью праздника стали мастер-классы по безопасности — 17 учебных точек расположились в мраморном зале и на втором этаже ДК. Здесь пожарные, спасатели, представители ГОЧС рассказывали ребятам о тонкостях своих профессий.

проспект медиа, клуб юных пожарных бранд, 30 лет

Например, начальник отделения дознания ОНД и ПР по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Александр Чайничков показал гостям слёта чемодан дознавателя. В нем множество инструментов и приборов, позволяющих с точность определить очаг возгорания, наличие легковоспламеняющихся жидкостей, снять отпечатки пальцев.

Начальник караула пожарно-спасательной части № 4 Денис Фугин рассказал ребятам о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, объяснил, сколько времени пожарные работать в дыхательном аппарате в непригодной для дыхания среде, как определить, сколько времени осталось на то, чтобы выйти на свежий воздух.

проспект медиа, клуб юных пожарных бранд, 30 лет

Преподаватели курсов гражданской обороны показали, как работает военный прибор химической разведки, инспектор ГИМС предложила научиться кидать спасательный круг утопающим, инспектор отделения профилактики пожаров рассказала, как не стать виновником пожара и как покидать горящее помещение.

После познавательных мастер-классов гостей слёта пригласили в зрительный зал на торжественное мероприятие.

В этот день со сцены было сказано много теплых слов в адрес воспитателей, преподавателей, тренеров, которые на протяжении долгих лет занимались с юными пожарными, учили их доброте, выносливости, мужеству и трудолюбию.

Специально к этому дню были выпущены памятные медали «30 лет клубу юных пожарных «Бранд». Директор ГОЧС города Коврова Игорь Догонин вручил их педагогам дополнительного образования, членам клуба юных пожарных «Бранд» прошлых лет, учителям, подготовившим школьные команды к соревнованиям по пожарно-спасательному спорту.

проспект медиа, клуб юных пожарных бранд, 30 лет
Благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Владимирской области награждены кадеты МЧС школы № 8 за особые успехи в учебе, а также директор Центра Детского творчества «Азимут» Руслан Попов Руслан.

Медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» награждена Конькова Татьяна Валерьевна – классный руководитель кадетских классов МЧС России школы № 8.

В завершении мероприятия на большом экране в зрительном зале показали видеопоздравление первого заместителя начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-майора внутренней службы Алексея Смирнова. Он тоже выпускник клуба юных пожарных «Бранд.

«Я уверен, что сегодня вы вспоминали тех ребят, которые стояли у истоков создания этого клуба», — сказал Алексей Смирнов. — Хочу сказать большое спасибо организатору и бессменному руководитель клуба «Бранд» Евгению Козлову за огромную работу с детьми.

Знаю, что в этом зале сейчас сидит много молодых людей, которые делают первые шаги в пожарном, спасательном деле – это очень важно! Это делает наш город, область и страну в целом сильнее. Любите свою Родину, уважайте старших, цените дружбу, ставьте перед собой высокие цели – я уверен, у вас всё получится! Удачи вам, успехов и пусть ваши мечты сбываются!»

Источник: пресс-служба ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля