Город Еда Новости Стиль жизни

«365 по Фаренгейту»: вкуснота без выпендрёжа

проспект медиа, 365 по Фарегнейту, бар, гриль крафт, Лопатина 26,

Для тех, кто хочет просто вкусно есть и душевно отдыхать, в Коврове открылся бар «365 по Фаренгейту» на Лопатина, 26. Да, многие из вас уже скептически закатили глаза: «Ну вооот, очередной бар, надоело!» Коротко и ясно расскажем, почему этот бар особенный и одновременно созданный для всех и каждого. Без излишеств, без напыщенности и глупостей а ля «мы лучшие». 


На самом деле все просто. За пеленой пыли в глаза, за блеском псевдопафоса и лжегламура, за быстро проходящей философией мы стали терять себя. Искушенные ежедневными предложениями от заведений сферы развлечений и общепита, мы, подобно Моисею, блуждаем по пустыне желаний, волоча за собой изможденные чувства и эмоции. А нужно ли это нам? Нет.

Давайте по порядку и по существу.

«Жаркое» название бара исходит из того, что в заведении есть единственный в городе профессиональный мангал. Круглый год вы можете наслаждаться мясными продуктами в правильном исполнении ( в меню — 7 позиций блюд на мангале).

Далее та самая пресловутая философия. Здесь она проста. Вкусная еда по приемлемым ценам, большие порции и оригинальный подход ко всему: к мероприятиям, музыке, отдыху в целом. Интерьер, меню и вечеринки — просто для людей. Для каждого.

«Мы просто даем людям то, что они хотят», — говорят создатели «365 по Фаренгейту».

Команда. Директор Леонид. Шеф-повар Иван. В помощь ему — Александра и Александр. На баре Андрей и Роман. Кто эти ноунэймы? Да неважно, просто доверьтесь им — опыта и энтузиазма у них хватает. Не верите — приходите в «365 по Фаренгейту» и вы сразу поймете, о ком речь.

Меню? А давайте без лишних слов просто посмотрим.

Любите «Цезарь», бургеры, роллы и пасту? Они тут есть.

Собрались большой компанией — берите плато (большую тарелку): овощную, «под пивасик», «под водочку», «морское», «мясное» — все по классике, все родное.

Салаты, горячие закуски и десерты имеются — куда ж без них.

Официального открытия у бара, как ни странно, еще не было — просто начали работать. Этот факт ребята объясняют тем, что они хотят слушать и слышать. Говорить с людьми, дорабатывать и совершенствовать заведение. И как только им удастся объединить все мнения в единое целое, откроются по-настоящему.

А пока добро пожаловать на Лопатина, 26. Бизнес-ланчи, банкетный зал и — здравый подход к работе.

Кафе / Гриль крафт «365 по Фаренгейту». Все просто.

Соцсети? Да пожалуйста: ВКонтакте, Инстаграм.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля