#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это мой город. Елена Лаврищева

проспект медиа, это мой город, елена лаврищева, КГТА, ректор

Ректор КГТА и депутат областного Законодательного собрания Елена Евгеньевна Лаврищева – о том, как молодому специалисту построить жилье своими руками, о любви к площади Победы и о том, почему академии в Коврове – быть.

проспект медиа, это мой город, елена лаврищева, КГТА, ректор

Я родилась…
В городе Алексин Тульской области: мама – фельдшер, папа – автомеханик. Закончила Тульский политехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления», получив квалификацию «Инженер-системотехник». В Ковров приехала по распределению в 1983 году.

Думала, что отработаем с мужем положенные 3 года и вернемся… В итоге — остались здесь насовсем.

Помню, как мы приехали на вокзал рано утром, со всеми вещами сели в троллейбус, смотрели на незнакомый город в окно. Первое место, которое осталось в памяти на всю жизнь – это площадь Победы. И позже много лет я ходила на работу в девятиэтажное здание бывшего энергомеханического колледжа, которое как раз располагается через дорогу от площади Победы.

Но сначала более 10 лет я работала на заводе им. Дегтярева. Завод встретил очень гостеприимно: нам предоставили жилье как молодым специалистам на улице Еловой – комнату в квартире (с подселением).

В 1986 году город Ковров вступил в движение молодежных жилищных кооперативов: мы получили право строить себе жилье. Волна этого движения тогда шла по всей стране. В Коврове силами молодежного жилищного кооператива были построены два девятиэтажных дома на ул. Зои Космодемьянской — 26/1 и 26/2. И была еще одна вставка в доме 7/3 на ул. Грибоедова.

Инициатором таких строек выступала комсомольская организация ЗиДа, которая активно включилась в это движение. В результате с поддержкой завода мы бесплатно получили квартиру.

Было бы здорово сегодня «реанимировать» подобную практику, возродить распределение специалистов. Это было бы актуально и для сферы здравоохранения, и для работников образования.

Вузы готовят специалистов, а отрасли в целом испытывают жуткий кадровый дефицит… Раньше мы не беспокоились о трудоустройстве, о том, где жить.  Жилье мы строили буквально своими руками в течение двух лет. Мой муж отливал плиты для дома на ЖБИ, кто-то работал каменщиком и так далее. Всего в наш дом заселилось 144 человека.

Могу утверждать: дом построен на славу, потому что люди строили для себя. Он полностью кирпичный, в нем хорошая планировка – даже по современным меркам. Здесь мы прожили 16 лет. В 2005 году сюда мы перевезли моих родителей из Тульской области, чтобы они были рядом, чтобы была возможность их поддерживать.

проспект медиа, это мой город, елена лаврищева, КГТА, ректор

Сейчас я живу…
В новостройке на улице Строителей.

Любимые места в Коврове…
Площадь Победы, территория КГТА. Люблю парк им. Дегтярева – гуляем там с внуком. А зимой, когда заливают каток, сама катаюсь на коньках. Кстати, на льду «Металлиста» мы впервые проводили соревнования «Академия на льду», потом переместились в ледовый дворец «Ковровец».

Нелюбимый район…
Таких, пожалуй, нет.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
В домике в деревне Медынцево – это недалеко от Доброграда. С детства люблю деревню. Там я провожу практически все свои выходные и часть отпуска. Грядками в большей степени занимается моя мама, а я — на подсобных работах: цветочки, заготовки…

В Коврове за 10 лет в Коврове изменилось…
Я бы отметила изменения только в лучшую сторону. Взять ту же площадь Победы – насколько краше она стала! Уютно, комфортно. Везде лавочки, освещение. Каждый может посидеть, полюбоваться, пообщаться, приобщиться к истории города.

Здорово, что теперь у нас есть хорошая велодорожка, скверы – места для отдыха. Построены «Молодежный», «Ковровец» и открытые спортивные площадки рядом с ними.

Коврову не хватает…
Мы часто обсуждаем этот вопрос с ковровской молодежью. Им хочется побольше благоустроенных мест, где можно гулять. Наверное, не отказались бы еще от одного большого хорошего кинотеатра, какого-то центра для организованного досуга — типа дома молодежи.

Хочется больше тротуаров. И все-таки набережную.

Эти задачи мы обозначили новому главе, они приняты на вооружение. Будем потихоньку двигаться. Ведь любой город, любое предприятие живет, пока там есть молодежь.

Со своей стороны мы будем продолжать беречь и развивать академию как один из центров притяжения молодого поколения.

Я бы хотела изменить…
Чтобы появилась возможность реализовать все вышесказанное.

Я бы хотела, чтобы бюджет нашего города был больше – как депутат Законодательного Собрания Владимирской области я за это борюсь, являюсь одним из инициаторов создания рабочей группы по изучению вопроса совершенствования межбюджетных отношений в части перераспределения налоговых доходов.

Налоговый потенциал у Коврова очень высокий по сравнению с другими муниципальными образованиями области. На данный момент уже принято решение Законодательного Собрания о передаче ряда налогов в бюджет города.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля