Город Новости

Как ковровские пожарные спасли 15 человек в ДК им. Ленина. И вахтершу тоже

проспект медиа, дк ленина, эвакуация, учения МЧС

Привычная утренняя суета: ковровчане спешат на работу, в школу, по неотложным делам… Но вдруг шум улиц разрезает громкий вой сирен и по дорогам города мчат красные пожарные автомобили. Люди оборачиваются им вслед, провожают тревожным взглядом. А направляются машины прямиком к ДК им. Ленина…

К счастью, это только учения — сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона тренировались ликвидировать пожар в доме культуры им. Ленина.

Тема учений: «Организация тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара на объектах культуры с массовым пребыванием людей».

Руководитель учений начальник дежурной смены службы пожаротушения Сергей Кудряков довел до директора Дома культуры вводную: «У вас пожар на верхнем этаже, после эвакуации в помещении вестибюля остался человек».

Ровно в 10:00 директор Дома культуры позвонил по телефону 01 и сообщил об условном возгорании, включил сигнал тревоги и приступил к эвакуации людей.

В этот момент в ДК  было 15 человек, 8 из них — дети, занимающиеся в секции бальных танцев.

Не удалось эвакуироваться только вахтерше, она оказалась отрезана от выхода продуктами горения.

Прибывшие на место учений пожарные подразделения встретил представитель администрации объекта, доложил о количестве выведенных людей и о женщине, оставшейся в здании.

Огнеборцы приступили к ликвидации пожара и спасению человека сразу по нескольким направлениям – с центрального входа и через запасные выходы из зрительного зала.

Когда пострадавшая была успешно эвакуирована в безопасное место, поступила новая вводная: «Произошло обрушение кровли в районе сцены, одно звено оказалось под завалами». В срочном порядке на спасение сотрудников МЧС было сформировано еще одно звено из личного состава, находящего в резерве.

В итоге пожарные были спасены, огонь удалось «потушить», не дав ему распространиться на колосники и чердачное помещение.

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля