Люди Новости Стиль жизни

Писатели, иллюстраторы и заблудшие коты

Помните, мы анонсировали конкурс «Я — писатель и иллюстратор» от студии рисования «Багет»? Готовы назвать имена победителей и, как обещали, опубликовать рассказы о котиках — с иллюстрациями авторов.

Требование к работам было только одно: нужно было придумать рассказ про кота, который начинался бы со слов «Я проснулся утром и не нашел дома своего кота…» Согласитесь, весьма интригующая тема, да и сам формат конкурса интересный.

Увы, работы прислали только две участницы — Валерия Морохова


и Дарья Карпова.


Девочкам достались подарки от партнеров конкурса: студии красоты Victory, художественной мастерской Ольги Красновой (#creativeowl), сладости от Ольги Щелковой.

А Проспект.Медиа в свою очередь дарит юным писателям и иллюстраторам публикацию. Пусть работы увидит как можно больше читателей. А мы желаем авторам не останавливаться и продолжать совершенствовать свои навыки. Старт дан!

Полосатый бандит (автор — Дарья Карпова)

Я проснулась утром и не нашла своего кота дома. Я залезала под кровать, под стол, заглядывала в ванную, под ванну, искала в шкафах, в кровати, на балконе, кричала его – и ничего. Неужели убежал, выпрыгнул в окно? Я его звала, искала на улице, и все безрезультатно. Убежал, обиделся? Да, мы его, конечно, ругали за его шалости.

Мы его подобрали еще маленьким, безобидным пищащим комочком. Назвали его Кузя. Но сейчас его все называют Кузьма Денисович. Этот маленький комочек уже на следующий день освоился, а через неделю всем показал свою бандитскую сущность.

Представляете, к нам в гости пришла бабушка и поставила свою сумку на пуфик в прихожей, когда она собралась уходить, мы обнаруживаем, что все вещи, которые находились в сумке, наш Кузя просто выкинул, а сам улегся там спать. И был очень недоволен тем, что мы его оттуда прогнали.

Как-то раз приходим мы с мамой из школы и обнаруживаем довольного кота, спящего на диване, а по всей квартире размотанную и порванную в клочья туалетную бумагу. Без нас у него было занимательнейшее занятие, это было видно по его наглой морде.

У нас в комнате стоит замечательная большая ваза, мама ее очень оберегает, чтобы не разбили. Встаем утром, а наш Кузя сидит в этой вазе, видимо, думает, что он – цветы. Нас увидел, бросился бежать, но с вазой на теле это, не очень удобно, и конечно, результат: вазы больше нет.

Воришка Кузя страшный. Все, что лежит на столе, обязательно попробует, надкусит, уронит, сворует. Один раз мама жарила котлеты, и ее отвлек телефон, она вышла из кухни. Вернувшись на кухню, мама обнаружила, что одной котлеты не хватает. Причем котлеты были горячими и соответственно кот ее быстро съесть не смог бы. Кот как ни в чем не бывало сидит на полу и преданно смотрит в глаза, а котлеты нигде нет. И вдруг кот как заорет и бросился бежать! Мы смотрим, а котлета лежит на полу – он на нее, горячую, сел, спрятал так, но долго просидеть не смог.

А как начнет кот беситься, то все, берегись! На своем пути сносит все: плошки с цветами, телефоны, игрушки… Запрыгивает на телевизоры, аквариум, и только кругом что-то падает, бьется. Вот такой он проказник.

Сижу, плачу – где теперь Кузьма Денисович? И тут слышу слабое мяуканье в ванной. Бегу туда и смотрю: в стиральной машинке сидит. Со своим безграничным любопытством он забрался в стиральную машинку, а дверцу случайно закрыли, вот он и оказался пленником. Думаю, больше он туда не полезет – уж больно испуганным выглядел, когда его оттуда доставали.

Кошачье чаепитие (автор — Валерия Морохова)


Как-то раз позвала я подружку на чай. На столе моем как раз уселся Персик – мой рыжий кот. Как только мы не уговаривали его – он просто сидел. Пришлось сходить за колбасой на кухню. Мы дали коту половину, но он только посмотрел на меня, а затем на мою подругу, потом посмотрел на настенные часы в прихожей. И закрыл глаза.

Мы подумали, что он уснул. И взялись его поднимать. Он вскочил и посмотрел снова на меня, а затем на мою подругу, а потом на часы. И лег снова. Вдруг где-то раздалось протяжное «мяу». Мы переглянулись с Машей и пошли на звук. Открыли дверь и увидели серую соседскую кошку Мурку. И тут до нас с Машей дошло, что это не наше чаепитие, а кошачье.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля