Город Новости Стиль жизни

Наука спасать людей: в Коврове открылась выставка противогазов

проспект медиа, наталья никитина, МЧС, гражданская оборона, выставка

Вы знаете, как выглядит противогаз «Хомяк»? А представляете, как работает противогаз, рассчитанный на детей до полутора лет? Нет? Тогда милости просим в ковровскую библиотеку №7 — здесь в рамках Месячника гражданской обороны открылась необычная выставка «Наука спасать людей». И, кстати, здесь есть не только противогазы. 

Открыл выставку «Наука спасать людей» в ковровской библиотеке № 7 директор Управления по делам ГОЧС города Коврова Игорь Олегович Догонин (напомним, выставка открылась в рамках Месячника гражданской обороны).

На открытие были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Игорь Олегович рассказал им об истории развития гражданской обороны, о предназначении войск ГО и городской спасательной службы. Ребята посмотрели интереснейший фильм о том, как создавался первый противогаз, узнали, что газ иприн называется так потому, что впервые применили его как химическое оружие против людей около реки Ипр.

На выставке представлено множество противогазов, как современных, всем известных, так и совершенно незнакомых большинству ковровчан.

Больше всех детям понравился противогаз «Хомяк» — это советский бескоробочный фильтрующий противогаз, по форме напоминающий мордочку хомяка, который набрал полные щеки еды.  «Он пользуется популярностью у солдат из-за легкости и удобства применения», – рассказала инженер отделения профилактики пожаров Наталья Никитина.

А самый необычный противогаз, если его можно так назвать – КЗД-4, камера защитная детская, рассчитанная на ребенка до полутора лет. Она защищает от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли,  бактериальных средств. Оболочки камеры представляет собой мешок из двух полотнищ прорезиненной ткани. В оболочку вмонтированы два диффузионно-сорбирующих элемента и две прозрачные пластмассовые пластины (окна), через которые можно следить за поведением и состоянием ребенка, для ухода за ним в верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани. Жесткость камеры обеспечивает металлический каркас.

Защитные действия камеры детской КЗД-4 основаны на том, что диффузионный материал, обладая необходимой пористостью, обеспечивает проникновение кислорода в камеру и выход углекислого газа из нее за счет разности концентраций этих газов внутри и вне камеры. Отравляющие вещества поглощаются этим материалом и не проникают внутрь камеры.

Помимо противогазов на выставке можно увидеть защитные костюмы, войсковой прибор химической разведки и приборы радиационной, химической и биологической защиты. Ребята с большим интересом слушали, как можно определить, имеется ли в воздухе или на почве загрязнение теми или иными опасными веществами.

Выставка будет работать в течении всего Месячника гражданской обороны. Посетить ее могут все желающие в часы работы библиотеки (Комсомольская, 104, телефон 8 (49232) 3-71-56, режим работы: вторник — воскресенье с 09:30 до 18:00, понедельник — выходной).

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля