Город Новости

Коротко об «агрессивных» выборах-2019. Официально

проспект медиа, выборы в коврове 2019, ТИК Коврова, Светлана Молькова

«В плане агитации эта кампания была тяжелой и, можно даже сказать, нечистоплотной»: сегодня утром председатель ТИК г. Ковров Светлана Молькова подвела итоги предвыборной гонки за места в креслах Совета народных депутатов. И рассказала, когда действующий глава должен принять решение о сложении своих полномочий.  

Основной посыл сегодняшней пресс-конференции можно обозначить примерно так: сам процесс выборов 8 сентября в Коврове прошел чинно и по правилам, а вот с предвыборной агитацией дело обстояло сложнее — ее председатель территориальной избирательной комиссии назвала на редкость «агрессивной».

Кандидаты жаловались друг на друга. Жильцы домов жаловались на незаконно расклеенные агитки и листовки. Борьба шла жесткая.

Явка на выборы составила 25, 82%  — проголосовали 25 774 ковровчанина из 111 600 человек населения. «Это традиционная явка на местные выборы», — уверила Молькова. Ничего сверхъестественного. Сами выборы прошли в штатном режиме, в 62 избирательных комиссиях трудились аж 750 человек, в том числе 174 наблюдателя — это, по словам Мольковой, огромное количество для выборов депутатов горсовета. «Контроль за проведением голосования в этом году был очень серьезным», — подчеркнула председатель ТИК.

В итоге в Совет народных депутатов Коврова вошли представители шести партий: четырех парламентских, «Партии Роста» и «Партии Пенсионеров».

К вопросу журналистов о «вбросе» дополнительно напечатанных бюллетеней на одном из предприятий города Молькова отнеслась с праведным возмущением: мол, вы думаете, что можно взять и напечатать бюллетени на домашнем принтере?  «В этом году мы печатали бюллетени с дополнительной защитой — голубой «сеткой», что, в общем-то, не обязательно при проведении местных выборов. Печатали в том же месте, что и в прошлый раз, помещение проверяли сотрудники УВД, никаких нарушений обнаружено не было», — сказала Светлана Молькова.

Вопрос о ночных звонках избирателям от якобы представителей ЗиДа Молькова прокомментировала так: «Информацию об этом я слышала из устных источников, но в ТИК никаких жалоб по этому вопросу не поступало». Про прямой подкуп избирателей, который обсуждался в соцсетях, в ТИКе тоже не слышали.

Что дальше? 30 депутатов будут избирать главу города. Анатолия Зотова, ныне действующего главу города, жители округа №28 избрали своим депутатом. Это значит, что в течение 5 дней он должен сложить свои полномочия в связи с новым статусом. Точной даты выборов депутатами нового мэра пока не называют.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля