#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это Мой Город. Андрей Некрасов

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Ковровский общественник Андрей Некрасов — о любви к пятиэтажкам, нелюбви к баракам и о пути от детства на Кукушкином пруду до приглашения на инаугурацию президента Путина в Кремле.

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Я родился…
В Коврове, детство провел в «Черемушках», на улице Пионерская. В этом районе знаю каждый куст, каждый дом.

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Я учился в школе №19. Раньше здесь были хорошие мастерские для пацанов — заводы за этим следили. Мы учились работать и с деревом, и с металлом, пробовали свои силы на станках.

На летней практике школьники сами возделывали огород – сажали капусту, морковь, цветы. Сейчас таким способом приучать детей к труду нельзя, это незаконно. А жаль!

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Закончил ковровский энергомеханический техникум (специальность электрик) и КГТА (мехатроника). Практику проходил в КБА, где проработал 9 лет. В 2004 году мне повезло попасть на президентский курс подготовки руководящих кадров, но на этом решил не останавливаться и поступил в нашу академию на «Экономику и управление в машиностроении». В 2012 году перешел в завод им. Дегтярева, где работаю и по сей день старшим мастером производственного участка.

В какой-то момент начал активно заниматься общественной работой, был инициатором создания рабочего движения промышленных предприятий области. С группой единомышленников внутри производства ЗиДа мы хотели объединить все промышленные предприятия, чтобы совместно решать текущие вопросы всех работников.

Мы планировали готовить ребят для участия в международном соревновании World Skills, старались поднять престиж рабочих профессий, повышать компетенции. Но развития и серьезной поддержки это движение не получило (каждое предприятие настойчиво хотело отстаивать именно свой бренд и свои интересы), хотя внимание губернатора Орловой мы привлекли.

Я как инициатор рабочего движения вместе с губернатором ездил на областной экономический форум, открывал демонстрацию на 1 Мая во Владимире, был на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в составе делегации от Владимирской области, представлял наш завод. При этом никогда не состоял ни в каких партиях.

Но самым незабываемым событием стало, конечно, участие в выборах президента при самовыдвижении и поездка в Кремль на инаугурацию в 2018 году.

То, что люди смотрели по телевизору, я видел воочию. Я человек простой, ковровский — для меня присутствие на мероприятии подобного уровня стало большим опытом.

Есть, о чем рассказать детям и внукам. До сих пор считаю, что Путин – правильный выбор. Другого достойного кандидата в президенты у нас пока нет, хотя я не со всем согласен, что касается внутренней политики.

Сейчас я живу…
На улице Гастелло.

Любимое место в Коврове…
После свадьбы 8 лет прожил на улице Набережной в старинном двухэтажном Треумовском доме. Очень люблю это место! До воды рукой подать. Сидишь дома, пьешь чай и смотришь в окно на ледоход…

Люблю Кукушкин пруд. Сюда мы в детстве ездили с мальчишками на велосипедах. В магазине покупали четвертушку черного хлеба, лука, брали соль и целыми днями летом сидели у пруда, ловили рыбу, жгли костер.

Кукушкин пруд — замечательный водный объект, в этой части города, по «шестерке», ничего подобного нет. Его бы почистить, облагородить, проложить дорожки, провести освещение, поставить лавочки. Сейчас на этом пруду живут утки – можно было бы сюда приходить с детьми и кормить этих уточек! Ведь на это благоустройство нужно не так много денег…

Конечно, люблю парк им. Дегтярева – живу в непосредственной близости. В детстве здесь проводили спортивные мероприятия, на которых я защищал честь школы, в юности сюда ходили на дискотеки в «клетку», переминались с ноги на ногу… Сейчас гуляем в парке с семьей. А зимой любим кататься на лыжах на Черном долу.

Нелюбимый район…
Вопрос достаточно сложный. Мы живем в 21 веке, в Коврове появляются моллы и современные новостройки, но если говорить про мой родной район, мне не нравятся бараки, которые давным-давно себя изжили. Мне не нравится, что эта часть города, мягко говоря, запущена. Я уж не говорю про заросшие придомовые территории с полусгнившими сараями, ямами и лужами.

Даже Текстильщик, который десятилетиями считался самым невзрачным районом Коврова, преобразился. А в сторону «шестерки» просто не смотрят.

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
На встречах с обычными жителями Коврова. Хочется по возможности помочь всем. Например, люди столкнулись с элементарной проблемой: на домах нет досок для размещения объявлений или табличек с номером дома. Казалось бы, мелочь, — найти листы фанеры, прикрутить два шурупа, но для жителей это важно. Но главное, я стараюсь помогать довести до сведения администрации города нужную информацию.

За 10 лет в Коврове изменилось…
Нельзя не отметить спортивные объекты — ледовый дворец, мотодром, «Молодежный» и площадка перед ним. Хочется только пожелать, чтобы эти объекты использовались эффективно теми, кто за них несет ответственность. Они должны окупаться.

На «Звезде» сделали отличное футбольное поле. Но, увы, просто так теперь никого не пускают. Детям с «шестерки» негде поиграть в мяч на ровной площадке. А еще классный сквер им. Малеева и Кангина получился – по хорошему завидую жителям близлежащих районов.

Из негативных моментов – понаставили новостроек в районе «Треугольника». Интересно, насколько людям комфортно жить «окно в окно»?

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Лично я люблю Ковров за большие и зеленые придомовые территории, уютные пятиэтажки, чистый воздух, тишину. Ни за что не смог бы жить в Москве и Санкт-Петербурге – там сама атмосфера давит, гул мегаполиса ощущаешь буквально кожей.

Коврову не хватает…
Связи между человеком, который по земле ходит, и человеком, который этой землей управляет. Этот разрыв был всегда, но раньше обычному работнику, простому горожанину уделяли больше внимания.

Люди перестали верить в то, что их кто-то выслушает и поможет. Обычно все запросы кончаются отписками: будут деньги – мы сделаем. Но я придерживаюсь принципа любого большого производства: если задача поставлена, она должна быть выполнена.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Какой лист фанеры, какие 2 самореза?
    Если не знаешь как сейчас заказываются доски информации на МКД, лучше бы промолчал или спросил бы у знающих людей.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля