#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это Мой Город. Анджела Петухова

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

Нам так понравилось общаться с врачами в нашей рубрике «Это Мой Город», что на этот раз мы решили встретиться с Анджелой Петуховой — хирургом, эндоскопистом и заведующей структурным подразделением Клинической больницы РЖД г. Муром. Цветы, баня, ценность счастливых моментов и забота о пожилых — разговор о городе получился очень женским.

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

Я родилась…
В 1983 году в Чувашской республике в деревне Шутнерово. В 2007 году закончила Самарский государственный медицинский университет.В Ковров приехала вместе с мужем-военным по распределению. Уже здесь на базе Центральной городской больницы прошла интернатуру по специальности «врач-хирург», год отработала в поликлинике ЦГБ врачом-хирургом, а в 2009 году пришла в железнодорожную больницу. Вот уже 10 лет как я работаю в системе здравоохранения РЖД, где  занимаюсь любимым делом и стараюсь сохранить самое ценное, что есть у горожан – их здоровье.

Кроме того я получила узкую специальность как врач-эндоскопист и прошла первичную специализацию по организации здравоохранения. На административной должности нахожусь с 2016 года, являюсь руководителем Ковровского структурного подразделения Клинической больницы РЖД г. Муром. Да, именно так теперь называется ж\д больница с 2015 года.

Сегодня мы – клиническая больница: можем обучать студентов, чем и занимаемся. Тесно сотрудничаем с ковровским медучилищем, готовим средний медицинский персонал, на базе нашего подразделения проводим лекции и обучения медицинского персонала.

Почему я выбрала эту профессию? Возможно, потому что мой дедушка был ветеринарным врачом, а большую часть времени в детстве я проводила именно с бабушкой и дедушкой.

Моими игрушками нередко становились шприцы, ампулы, таблетки… Я выросла в этой среде.

Классе в 6-м во мне вспыхнуло желание поступить в мединститут, я целенаправленно к этому шла. Кстати, мой супруг тоже доктор. Военный врач. Да и младшая дочь хочет пойти по стопам родителей.

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

Сейчас я живу…
В военном городке. Помню, когда мы впервые приехали в Ковров из Самары, увидели новый вокзал, много зелени, сразу понравился чистый воздух. Но отсутствие дорог во всем городе поразило. Думала, такой контраст возник после жизни в городе-миллионнике. Потихоньку обжились. Однако дорог как не было, так и нет до сих пор.

Хотя Ковров люблю. У небольшого города есть свои преимущества: все близко, знакомо. Дети (старшему 15 лет, младшей 14 лет) ходят в школу №4, их все устраивает.

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

Любимое место в Коврове…
Наверное, территория возле нашей больницы. Я все силы и фантазию вкладываю в то, чтобы благоустроить место, где провожу большую часть времени. И сотрудникам, и пациентам ведь тоже приятно, когда можно выйти на воздух, посидеть на скамейке, полюбоваться на цветы. Спасибо заводу им. Дегтярева за помощь в благоустройстве территории больницы.

Еще одно любимое место – как ни странно, вокзал. Он близко, он связан с моей работой. Люблю смотреть, как приходят и уходят поезда, как молниеносно пролетает «Стриж», люблю наблюдать этот круговорот.

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

В эти минуты задумываешься о мимолетности жизни, о том, что мы не умеем ценить те минуты счастья, которые у нас есть. Все суетимся, куда-то постоянно спешим, порой не понимая, для чего это делаем…

Нелюбимый район…
Не то ,что нелюбимый… Северная часть города — Богом забытый уголок – всегда вызывает чувство сострадания. На Текстильщике нет никаких новых построек, торговых центров, развлекательных и спортивных площадок для детей и молодежи.

На протяжении 10 лет я наблюдаю стадион «Авангард»: как он стоял полузаброшенный, так и стоит. Ну неужели городу он не нужен? Неужели его нельзя привести в нормальный вид? Дети из военного городка и близлежащих территорий приходят сюда играть в футбол – куда им еще податься? – но болеть за них приходится сидя на искореженных трибунах.

Вроде бы в какой-то момент привели в порядок Сенную площадь, вычистили пруд, дорожку проложили, установили игровую площадку- сюда даже свадьбы стали ездить фотографироваться. Но надолго ли этого хватило? Недавно проходила мимо — пруд снова загаженный…

Все мы можем, если захотим. Почему не делаем? Наверное, нет желания.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
Каждую субботу мы всей семьей и с компанией друзей ходим в баню! В общественную баню на Сосновой. Я нашла для себя единственное место, где я полностью расслабляюсь и получаю удовольствие. Паримся, шушукаемся с подружками, делаем масочки.

С семьей предпочитаем отдыхать активно, даже «дикарями». В хорошую погоду на несколько дней уходим в поход с палатками куда-нибудь на берег Клязьмы. Второй год ездим в Крым с кемпингом.

За 10 лет в Коврове изменилось…
Стало больше торговых центров. Облагородили парки. Городу было присвоено звание «Воинской Славы».

Лично я бы отметила ледовый дворец: дочь занимается фигурным катанием, раньше мы ездили в Мелехово, теперь можем тренироваться в Коврове – это большой плюс. Наличие второго в городе бассейна в «Молодежном» — тоже большой плюс. Молодежь должна расти здоровой и спортивной, хорошо, что этому стали уделять больше внимания.

С момента объединения нашей больницы с железнодорожной больницей города Мурома, очень многое изменилось. Вспомните, какой она была до 2015 года, и смотрите, как она с тех пор расцвела!

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

В стационаре открылось диагностическое отделение, отделение медицинской реабилитации для пациентов, которые перенесли инсульты и инфаркты – мы были первопроходцами во Владимирской области в этом направлении.

Появилось целое геронтологические отделение для лечения людей пожилого возраста.

В общем, «второе дыхание». А между тем это старейшая больница города – ей исполнилось уже 150 лет.

проспект медиа, это мой город, анджела петухова, клиническая больница, жд больница

Коврову не хватает…
Грамотных руководителей. При мне сменилось уже три мэра, но никому не удалось сделать принципиальный рывок.

Возьмем тот же Муром – я часто туда езжу. Город даже меньше, чем Ковров, но почему-то у них есть и дороги, и набережная, все сделано. А что мешает нам? Ведь все в наших руках.

Наверное, в администрации нет единой команды. Я надеюсь и верю, что в скором будущем все изменится к лучшему.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля