Культура Новости Обзор Стиль жизни

Волшебная сила искусства

Подумываете, куда записать ребенка в новом учебном году? Почему бы не выбрать для него театральную школу! Да-да, в Коврове есть настоящая Театральная школа, где изучают самые разные дисциплины — от истории театра до искусства грима (!). Школа основана на базе первого частного профессионального театра «Забавный Театрик Романа Ляпина». С сентября она вновь распахнет двери для новых учеников. В чем разница между театральной школой и драмкружком? Почему не стыдно играть в куклы? В чем основатель «Театрика» Роман Ляпин видит свою задачу и почему не проводит кастинги?

Для справки: Роман Ляпин — режиссер, актер, театральный педагог. Основатель и вдохновитель, директор-художественный руководитель театра «Забавный Театрик». Выпускник Владимирского областного колледжа культуры и искусства по специальности «Педагог детского театрального творчества» (позже в ВОККИ Роман 5 лет преподавал театральные дисциплины и курировал курс «кукольников»). Имеет диплом Ярославского Государственного театрального института по специальности «Актерское искусство», специализация «Актер театра кукол». Лауреат нескольких всероссийских театральных фестивалей, работал в театрах кукол Краснодара и Новосибирска.

В 2012 году в родном Коврове создает первый частный профессиональный театр «Забавный Театрик Романа Ляпина». «Театрик» – это не только представления и интерактивы (театральные уроки, тренинги и мастер-классы), но и образовательная площадка.

При «Забавном Театрике» в новом учебном году открываются сразу несколько направлений:

Театральная Школа для детей от 4 до 16 лет,

Детская Школа Дизайна (4 — 12 лет),

Подготовительный курс «Скоро в школу» (5 — 7 лет),

Школа логопеда (4 — 8 лет),

Английский язык (5 — 16 лет).

Конечно, основное направление «Театрика» — Театральная школа. И тут стоит отметить, что это именно школа, а не драмкружок. В чем разница? В театральном кружке участники самодеятельно ставят и играют спектакли (иногда очень неплохие!) обычно 1 – 2 раза для аудитории родственников и друзей. В театре-студии каждый может побывать актером и декоратором, оператором по звуку и художником, костюмером и даже билетёром.

А вот школа подразумевает обучение, получение новых знаний и навыков. В школе преподают профессионалы, а не любители. В школе изучают актерское мастерство, технику речи, сценическое движение (пластику), искусство грима, а также теорию: историю театра, классическую и современную литературу. Все программы обучения адаптированы для соответствующего возраста, используются авторские наработки и методики.

Это не просто развлечение, это действительно дополнительное образование, работа над собой. Прежде чем выйти на сцену, ученик театральной школы должен пройти базовый курс.

Ваш ребенок готов учиться? Тогда ему сюда!

Сам Роман Ляпин искренне считает своей задачей заботу о счастье и образовании подрастающего поколения. А приобщение к искусству, к манящему миру театра, волшебным кукольным спектаклям – один из самых действенных инструментов для гармоничного развития личности, проявления человеческих эмоций, поиска лучшего в себе.

«Синяя борода», «Козлёнок, который умел считать до десяти», «Маленькое привидение и не только…», «Как Маша поссорилась с подушкой», «Прогулки под облаками», «Три апельсина», «Кто разбудит Солнышко?» и другие — в стенах «Забавного Театрика» рождаются только добрые спектакли. Со смыслом.

Все задания в Театральной школе направлены на то, чтобы помочь ребёнку стать более внимательным, координированным, развить память, риторические способности, творческую фантазию и свободу. Такие навыки помогают и в общеобразовательной школе — например, ученики Театрика ярче проявляют свои способности в гуманитарных дисциплинах, а робкие начинают уверенно отвечать у доски.

В конце учебного года здесь проходят открытые уроки, сценарий которых зависит от фантазии педагога и детей. «Это может быть композиция из этюдов и упражнений, чтецкий вечер или спектакль, сочинённый педагогом, детьми и художником. Иногда все вместе в едином творческом порыве самозабвенно рисуют декорации и персонажей, а потом играют с ними», — рассказывает Роман Ляпин.

Татьяна, мама одной из учениц, делится впечатлениями: «Дочка очень давно занимается у Романа Геннадьевича. И каждый раз БЕЖИТ на занятие! За время обучения дети познают внутренний мир театра. А это дело не одного года… На занятиях ребенок воспринимается не только как ученик, но и как личность. Дети могут высказывать свою точку зрения и к ней прислушиваются. Мы, родители, тоже стали «заложниками» нашего Театра, чему несказанно рады. В эту атмосферу НУЖНО окунуться и родителям тоже. Это здорово и интересно!»

«За 7 лет вместе с «Театриком» я наблюдала, как дочка учится рассуждать о произведениях, о смысле эпизода, о характере героев; как учится чувствовать себя на сцене, владеть своим телом и голосом; как приходит понимание, что сцена — не только и не столько аплодисменты, сколько труд, но приносящий радость. А как наши дети смотрят спектакли! Очень рада, что теперь им не «втюхать» плюшевую фигню под три притопа. У детей формируется ВКУС!», — говорит еще одна мама, Марина.

«Не все способны быть актёрами и актрисами, но и не это главное, когда вы решаете привести своего ребёнка в театральную школу», — добавляет Роман – «У нас нет никаких кастингов или приемных комиссий, мы рады каждому».

Главное то, что маленький человек учится раскрываться миру, понимать, как не потеряться в социуме, как не бояться быть смешным, не бояться быть собой».

Кстати, как вы помните, 2019 год объявлен Годом театра в России, и в связи с этим все лето Театрик приглашает на тематические программы и мастер-классы детей, посещающих летние лагеря и площадки.

Театрик всегда рад гостям! Можно организовать группу (класс) и посетить спектакли или Театральный урок «Дом, где работают куклы». Это интерактивная программа для детей от 5 до 12 лет, которая расскажет о секретах и тайнах театра кукол и даст гостям возможность самим попробовать поработать с ними.

Еще одно направление – мастер-класс «Мой Театр Теней» (для детей от 5 до 12 лет), где под руководством Романа Ляпина дети создают свой собственный мини-спектакль с теневыми куклами.

Театральный тренинг «Я — в главной роли» (для детей от 7 до 17 лет) поможет раскрыть творческие способности, необходимые в сценической деятельности и работе актера: например, чувства темпо-ритма, пространства и композиции, концентрированного и многоплоскостного внимания, эмоциональной памяти и памяти тела. Это увлекательное занятие даже для взрослых!

Записаться на занятия в Театральной школе при театре «Забавный Театрик», а также оставить заявки на проведение мероприятий можно по телефонам 8-919-007-11-88 — арт-директор Роман Ляпин и 8-906-616-17-15 – администратор Екатерина Ивлева.

Организационное собрание родителей состоится 31 августа в 16:00 по адресу ул. Лопатина, 7, офис 311.

https://vk.com/z_teatrik

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля