#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это Мой Город. Светлана Плетнёва

проспект медиа, это мой город, светлана плетнева, гинеколог в коврове, центральная городская больница

Редкая ковровчанка не слышала имени Светланы Владимировны Плетнёвой. Акушер-гинеколог, оперирующий врач высшей категории, ветеран труда, заведующая гинекологическим отделением Центральной городской больницы Светлана Плетнёва решила стать врачом в раннем детстве — тогда, когда еще не выговаривала букву «р». Почти 30 лет она помогает рождаться новым жизням и спасает от смерти. В рамках проекта «Это мой город» мы поговорили о медицине, горячем ужине и любви к женщине.

проспект медиа, это мой город, светлана плетнева, гинеколог в коврове, центральная городская больница

Я родилась…
В Узбекской ССР, в городе Маргилан. В то время границ между республиками не было, не было распрей и национальных конфликтов. Мы все были одной большой семьей.

Мама была фельдшером, папа – строителем. Я училась в школе в Джалал-Абаде Киргизской ССР, окончила Киргизский государственный медицинский институт в городе Фрунзе, ныне – Бишкек. У нас были очень сильные преподаватели, нас очень серьезно учили. Прошла ординатуру на базе Ошского областного роддома, где группу врачей-интернов готовили к работе акушера-гинеколога.

Когда началась война, наша семья приняла решение уехать из Средней Азии в Сибирь, в Алтайский край. Почти 9 лет проработала там, второй раз вышла замуж, родила второго ребенка – сына. И снова решили переехать – теперь уже в центральную полосу России.

Изначально рассматривали Тверскую область – там врачам предоставляли жилье. Купили билеты, приехали в Москву. Но перед этим родители мужа рассказали нам, что есть такой город – Ковров, где живут их хорошие друзья, которые очень тепло отзываются о своей малой Родине. Мы приехали – и остались. Это было в 2001 году. Помню, как нас с мужем провели по парку им. Дегтярева – он показался нам сказочным лесом, было много снега, красота невероятная!..

В Коврове передо мной встал выбор, куда пойти работать – в первую горбольницу или в медсанчасть, на «комплекс». Медсанчасть мне порекомендовали как хорошую развивающуюся больницу с большим будущим. Так я познакомилась с Рудольфом Николаевичем Кудрявцевым – он долгие годы ею руководил.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо этому человеку – я многим ему обязана, он не раз поддерживал меня в трудные моменты. Вспомню еще одного моего наставника – Нелли Федоровну Люмину. Это гуру своего дела, она вырастила нас как врачей.

Я считаю, что самое главное для гинеколога – даже не любовь к профессии, а любовь к женщине. На моих глазах рождались тысячи новых жизней, все беременности я проживала вместе с пациентками.

Со многими девочками у нас сложились дружеские отношения, которые по прошествии многих лет поздравляют меня с Днем рождения, с другими праздниками. Бывают и стихи, и цветы, и слезы… Поверьте, для врача такое внимание очень ценно и очень приятно. Я благодарна за моральную поддержку, чувствую, что нужна им. Это помогает продолжать мою деятельность, как бы тяжело ни было.

Сейчас я живу…
В новостройке на Ватутина – переехали сюда с улицы Восточной, для этого пришлось брать ипотеку. Мне важен обустроенный быт. Комфортные условия жизни дома позволяют работать с полной отдачей.

У меня хорошая семья: двое детей, двое внуков, муж, который меня понимает, сочувствует, когда я с головой ухожу в работу днями и ночами. Я благодарна ему, он – мой тыл.

Любимое место в Коврове…
Конечно, наша больница. В гинекологическом отделении работаю 10 лет. Горжусь своим коллективом, абсолютно всеми сотрудниками от младшего персонала до врачей. Горжусь больницей, в которой работаю – говорю это абсолютно искренне. Несмотря на трудности в Центральной городской больнице, все работает так, как это должно быть.

Мы с честью выполняем свой профессиональный долг. Все решаем коллегиально – и профессиональные, и этические вопросы, особенно если это касается здоровья женщины. Больница – наш второй дом.

проспект медиа, это мой город, светлана плетнева, гинеколог в коврове, центральная городская больница

Наше отделение оказывает помощь беременным и гинекологическим больным не только из Коврова, но и женщинам из Ковровского, Камешковского, Вязниковского районов. Мы в тесном контакте работаем с нашим роддомом, с первой городской больницей – нас вызывают в экстренных случаях.

Еще одно любимое место, уже не связанное с работой, — Доброград. Тихое, комфортное место. Выезжаем туда погулять и на культурные мероприятия, например, в прошлом году были на концерте итальянского дирижера Фабио Мастранджело.

И, конечно, люблю парк им. Дегтярева. Нравится, что в последние годы под руководством Дениса Владимировича Соловьева там навели порядок. Однажды зашла в общественный туалет, а там даже пеленальные столики стоят! Может, это связано с тем, что у него самого трое детей…

Нелюбимый район…
Хотя я и не коренная ковровчанка, у меня нет негатива ни к одному месту в городе. Но, как человек, который здесь живет 19 лет и которому не безразличен этот город, я знаю его проблемы и слабые места.

Например, микрорайон Заря. Разбитые дороги, нескошенная трава, плохое освещение улиц, отсутствие мест для досуга. Мне рассказывали, что когда-то там был клуб, сейчас его нет – молодежь собирается на бывшей торговой площади… А ведь это тоже часть Коврова!

Но и в городских спальных районах есть такие дворы, где хуже, чем на Заре. Обидно.

проспект медиа, это мой город, светлана плетнева, гинеколог в коврове, центральная городская больница

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
Коллеги говорят, что я не умею отдыхать. В будние дни в городе почти нигде не бываю – разве что иногда хожу в магазин за продуктами. Но это тоже случается не часто – муж берет почти все домашние хлопоты на себя. Он, кстати, любит и умеет готовить. Если я задерживаюсь на работе, я знаю, что дома всегда есть ужин.

И, слава богу, у нас есть друзья, к которым мы можем приехать в гости даже без предупреждения.

За 10 лет в Коврове изменилось…
Безусловно, город развивается, строится новое жилье, социальные объекты. Появились такие торговые центры, которые позволяет уже не ездить на шопинг во Владимир. Появились скверы, где можно просто посидеть на лавочке.

Открылись новые медицинские учреждения – медцентр КЭМЗ, ПКМЦ. Это прекрасно, у людей должен быть выбор. Я совершенно не против частной медицины, особенно учитывая снижение привлекательности государственного здравоохранения.

Коврову не хватает…
Как раз внимания к здравоохранению. Я связываю свое будущее и будущее своих детей с Ковровом.

Мне важно, чтобы после нашего поколения врачей остались профессионалы, которые могли бы на достойном уровне заботиться о здоровье наших детей и внуков (да и о нас в старости тоже).

В Коврове есть отличная база, есть медицинские кадры, настоящие асы, которые могут делиться опытом с молодыми. Но приток новых кадров очень низкий. Должны быть административные инструменты, которые помогали бы молодым медработникам, способствовали тому, чтобы они оставались в городе.

Какая бы зарплата ни была, какие бы «пряники» им не предлагали, самое главное – это жилье. Сейчас город дополнительно платит молодым специалистам компенсацию за жилье — 6 тысяч рублей. Понятно, что этого не хватает. В некоторых городах врачам, приехавшим у них работать, сразу выдают ключи от квартиры. Такая политика должна быть и у нас. Не копеечные дотации, а реальная помощь.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля