#проспектнаЗОЖе Обзор Спорт

Выбираем спортзал для неофитов, фитоняш, ЗОЖников и рекордсменов

проспект медиа, фитнес-клубы в коврове, спортзалы в коврове

Лето вот-вот закончится, огороды и времяпровождение на улице сведутся к минимуму. Для тех, кто решил это время использовать для реализации свой мечты — стать Аполлоном или Клеопатрой — и в конце-то концов пойти в спортивный зал, есть чисто прикладные сведения о том, как его выбрать в зависимости от ваших целей (если у вас еще нет такого опыта). Хочу сэкономить ваши средства, деньги и в первую очередь нервы — трудностей в жизни и так хватает.

проспект медиа, фитнес-клубы в коврове, спортзалы в коврове

Исходя из своего опыта я бы выделил несколько основных целей, с которыми может прийти человек в зал:

— похудеть
— похудеть и «подтянуться» (просто для здоровья)
— улучшить функционал
— набрать мышечную массу
— увеличить силовые показатели.

Допустим, вы набрали лишний вес и никогда не использовали свободные веса (гантели, штанга) и не делали упражнения, используя вес своего тела. То есть ваш уровень — «ноль». Первое, на что вам стоит обратить внимание, это грамотный тренер или наставник (только питание и философия, в тренировках лучше личный контакт).

проспект медиа, мультифит, делай тело, клубная карта, юлия измайлова, персональный тренер, multifit

Не выбирайте дорогие залы, не ведитесь на лестные слова, не подкрепленные внешним видом тренера и его подопечных. Даже если тренер имеет медали и титулы в спорте, они не будет означать стопроцентно глубокие знания о питании, похудении, анатомии, механике работы мышц и прочих премудростях фитнеса.

С другой стороны, даже в самом маленьком клубе или съемном зале может работать человек, глубоко знающий дело. Помните, главное в похудении — питание, а не тренировки. Вы не поверите, как сильно эта информация сэкономит здоровье, годы времени и гору ваших денег.

проспект медиа, сдуваемся, марафон похудения, юля бобрулько, лариса гончарова, ПИКъ-фитнес, оксана чернышова

Такие же рекомендации можно дать и тем, у кого вопрос похудения не стоит так остро. Если вы уже отчасти владеете информацией, у вас есть товарищи с опытом и задача скорректировать фигуру без излишеств, в таком случае вам стоит обратить внимание на залы, в которых есть хорошая кардиозона и удобный зал, где вы можете поработать со своим весом (групповые занятия также могут быть полезными).

проспект медиа, фитнес-клубы в коврове, спортзалы в коврове

Что подразумевается под удобным залом? Большой гантельный ряд с несколькими комплектами от 0,5 кг и выше, палки разного веса, небольшие грифы, олимпийская штанга (стандартная большая штанга на 20 или 15 кг), тумбы, мячи, шведская стенка, TRX, возможность подтягиваться и отжиматься на брусьях, скамейки с регулировкой наклона спинки, неплохо, если есть жимовая лавка. Всего должно быть в достатке, иначе лежать вам на полу в ожидании.

Заметьте, я вообще не упоминаю тренажеры, стойки для приседания, кроссфит-зону — все это другой уровень. Если все пойдет успешно, вам это оборудование понадобится минимум через год.

Есть такие, кто не переживает по поводу своего внешнего вида вообще, но стремится иметь тело функциональное, развитое во всех направлениях. Побочным действием такого стремления станет отличный внешний вид, причем гораздо быстрее, чем у тех, кто ставит цель похудеть и накачаться. Вот тут вам необходимо искать залы, где проводят всевозможные групповые занятия.

проспект медиа, фитнес-клубы в коврове, спортзалы в коврове

Обязательно должен быть выбор направлений деятельности (сайкл, стрейчинг, йога, танцевальные направления и так далее).

Зал для кроссфита отлично подойдет для тех, кто хочет вывести свой функционал на высокий уровень. В таких залах есть все — от легкой атлетики до тяжелой, все разнообразие упражнений будет в вашем распоряжении. Главный плюс групповых и кроссфит-залов — это наличие тренера, вы по умолчанию под просмотром.

Вы хотите быть мускулистым, поджарым и сексуальным. Фитнес — для вас. Разнообразие тренажеров  — тяги, машина Смита, гравитрон, рычажные тренажеры (типа хаммер), блок (чем больше, тем лучше ), гантели, штанги, лавки, стойки — всего этого инвентаря должно быть много. «Много» — главное слово, в фитнесе ворон не ловят, все четко, по времени ограничено и разнообразно. Убедитесь, что вам не придется стоять в очереди. Кардиозона тоже важна, но я бы ставил акцент на тренажерах.

Пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, спортивный жим лежа (у «жимовиков» множество федераций), то есть все направления, где вы будете ставить рекорды в поднятии больших весов, требует специализированного инвентаря и профессионального тренера.

В приоритете залы, где есть соревновательные жимовые лавки, силовые рамы, множество профессиональных грифов, блинов разного веса, а также есть возможность использовать большие веса и безопасно ронять их на пол. Здесь может не быть кардиозоны, ни одного тренажера, минимум гантелей и прочего, а вот без вышеперечисленного оборудования «жимовикам» не обойтись.

Если вы еще не решили, что вам нужно, то сходите на пробные занятия ВО ВСЕ залы нашего города — они везде бесплатные. Вам никто не откажет, а вы будете владеть информацией.

Берите абонементы на месяц, не больше, вам ведь может не понравиться.

Прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям, а не к гласу народа. И будьте здоровы!

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета
Преодолеваем страх перед чужим мнением
Мифы о белке
Фитнес и меню: плавим жирок
Как мы влюбляемся
Возможности человеческого мозга
Как соблазнить весь мир
Viva la Vagina!
О самоактуализации

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля