#ЭтоМойГород Новости Портрет

Это Мой Город. Михаил Александров

проспект медиа, это мой город, михаил александров

На съемках мы еле угнались за суперэнергичным Александровым. Он быстро двигается, быстро говорит, быстро ездит. Знакомьтесь: мастер спорта по рукопашному бою, тренер ФОКа «Молодежный», старший мастер опытно-экспериментального цеха ЗиДа, заботливый отец троих детей и прирожденный оптимист.

Я родился…
В Коврове, родители тоже ковровчане. В детстве жил на Текстильщике, на Сомовской даче. Учился в школе №4. Закончил ее, поступил в академию на заочное отделение механического факультета, специальность «Робототехнические системы». Правда, высшее образование получил с перерывом — отслужил в армии, на два года «увязался», а не как сейчас, на один. После армии продолжил обучение — поступил на экономику в академию, уже работая на ЗиДе.

проспект медиа, это мой город, михаил александров

От завода проходил обучение по президентской программе. И в прошлом году закончил магистратуру в Российской Академии Народного хозяйства и госслужбы — все благодаря заводу, который отправляет специалистов на дополнительное образование, финансирует его, растит квалифицированные кадры.

Сейчас я живу…
В центре, напротив администрации. У меня трое детей – два сына (8 лет и 3 года), а недавно родилась дочка.

Любимые места в Коврове…
Их много. Парк им. Дегтярева очень люблю — с семьей там отдыхаем. Но не только потому, что я дегтяревец. Это одно из мест, где можно достаточно культурно и с душой отдохнуть, и мороженное поесть, и попкорн с ватой.

Люблю места, связанные со спортом. Например, площадка возле мотодрома. Очень удобная. Стараюсь позаниматься там, пока старший сын на тренировке по хоккею. В районе Черного дола и конно-спортивной школы бегаю вечерние кроссы.

Вообще, как бы ни критиковали спортивные объекты на момент их строительства – бюджеты, трудности – я считаю, правильно сделали, что их построили. Достойно получилось, такие объекты нужны городу. Дети заняты, родители спокойны.

Взять тот же ледовый дворец. В Нижегородской области, например, чуть ли не в каждой деревне есть спортивный объект с ледовой ареной.

Есть чем занять детей, оторвать их от улицы и от гаджетов. Это очень важно – по себе знаю.

Нелюбимый район…
Нелюбимых, наверное, нет. Есть менее благоустроенные районы, которые отдалены, так скажем, от цивилизации, забытые нашим руководством. Плохих мест у нас в городе нет в принципе, особенно в последнее время. Многие говорят: не занимаются. Да занимаются. Средства находятся. Надо просто больше уделять этому внимания.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
В спортивном зале. Я мастер спорта по рукопашному бою, тренирую детей разных возрастов. Горжусь воспитанниками – среди них есть призеры и чемпионы России.

Тренируемся мы на базе спортивного комплекса «Молодежный». До этого около десяти лет тренировал учеников в спортзале 18 школе.

Сам пошел учиться рукопашному бою в детстве – я же с Текстильщика, надо было учиться драться, защищаться. Время было тогда такое… Сначала я был тренером-общественником, «волонтером», как нас называли. Дальше – больше. Получил личный штат, штатное расписание, тренерские «корочки» и начал тренировать: звание мастера спорта приравнивается к педагогическому образованию.

Ребят сразу пришло очень много, человек 60. У меня и сейчас много воспитанников, приходят начиная с шестилетнего возраста. Вот сейчас с сентября опять начнем тренировки.

проспект медиа, это мой город, михаил александров

За 10 лет в Коврове изменилось…
Благоустройство города выходит из тупиковой ситуации. Дороги? Ну, критиковать можно бесконечно. Хотя не скажу, что с ними все так плохо — я в душе оптимист и вижу во всем позитивные моменты.

Город прихорашивается. Может быть, до областного центра нам далековато, но в силу своих финансовых ресурсов Ковров меняется. Очень многое делает завод, помогает городу больше всех, это правда. Вот, например, сквер Оружейников. Был «железный садик», богом забытый. Приложили мысль – появилось хорошее место. Много детей гуляет, много родителей, проводятся мероприятия.

Когда в сквере Никитина изначально все затевалось, я думал: господи, как там все безжалостно вырубают, что ж там будет! Нет. Посадили клены, причем довольно взрослые. Гуляем с женой в прошлом году, я говорю: деревья посадили – погибнут же. А в этом году видим – все отродились, все цветет. Здорово. Но, конечно, за всем нужно следить.



Коврову не хватает…

Ливневки. После дождя случаются настоящие коллапсы. Ужас.

«Болезнь» частного сектора – дороги. Там не хватает асфальтировки. Канализация не везде есть. В 21 веке люди должны иметь централизованную канализацию, нормальное водоотведение, а не все этим выгребные ямы. Сбор и утилизация мусора в городе – еще одна большая проблема, этим нужно серьезно заниматься.

проспект медиа, это мой город, михаил александров

Крупные градообразующие предприятия должны обращать внимание на благоустройство города. Но не только они. На центральных улицах первые этажи домов отдаются под бизнес. Я считаю, что предпринимателя, снимающего нежилое помещение, нужно обязывать следить за прилегающей к его магазину или кафе территорией. Вплоть до административной ответственности.

И, конечно, городу не хватает более масштабного озеленения. Чтобы Ковров, как и прежде, называли «Город-сад».

проспект медиа, это мой город, михаил александров

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля