#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это Мой Город. Александр Шубин

проспект медиа, это мой город, александр шубин, завод им. дегтярева, пятый дом

Конструктор оборонных изделий завода им. Дегтярева Александр Шубин – обладатель звания «Наставник молодежи-2019». Есть вещи, о которых он не имеет права разговаривать. Но сегодня мы подняли открытые темы, которые касаются всех. Что новый герой нашей рубрики думает о голосованиях, парковках и «пятом доме»?

Я родился…
В Коврове. В детстве жил вместе с родителями на улице Карла Маркса, на Дегтярева – напротив самой красивой в городе пожарной части, жили в частном секторе в так называемом «цыганском поселке» за стадионом «Авангард» — до сих пор там живут мои родители. Часто бываю там, навещаю родных.

Учился в школе №2. В ней можно получить только неполное среднее образование: кто-то после окончания 9 класса продолжил обучение в других школах города, а я решил поступить в энергомеханический колледж, а затем пойти служить в армию. Во время обучения в колледже задумался о высшем образовании. В КГТА к тому времени появилась военная кафедра. После защиты диплома решил поступить в академию. Так я стал офицером, получил и воинское звание, и высшее образование.

Во время преддипломной практики меня приняли в отдел главного конструктора завода им. В.А. Дегтярёва с гибким графиком работы. В 2010 году получил диплом с отличием и пришел в военкомат – принимайте! А там говорят: в вооруженных силах сейчас не лучшие времена, приходится сокращать действующих офицеров – ищите себе работу на «гражданке». Так я получил военный билет офицера запаса. Я обдумал сложившуюся ситуацию и решил послужить Родине на оборонном предприятии, стал работать на ЗиДе на полную ставку инженером-конструктором.

В настоящее время продолжаю работать на градообразующем предприятии, занимаюсь радиоэлектроникой —  разрабатываю электрические схемы, печатные платы, входящие в состав военной техники. Занимаюсь конструкторским сопровождением их серийного изготовления.

В какой-то момент понял, что полученного образования не хватает для профессионального роста. Хотелось больше знаний – я закончил магистратуру ВлГУ, затем — буквально на днях — получил диплом об окончании аспирантуры. В ближайшем будущем нужно плотно заняться кандидатской диссертацией.

Сейчас я живу…
Максимально близко к работе, в доме на проспекте Ленина, рядом с отделом кадров ЗиДа. У нас тихий и уютный дворик. Рядом благоустроенная территория, клумбы, чистота. У нас двое детей. Мы с семьей любим гулять от дома вдоль проходных с фонтаном до сквера Оружейников.

Любимое место в Коврове…
Очень люблю старый город. В нем сильная позитивная энергетика. Просто прогуляешься по улочкам – и чувствуешь душевный подъем. Здорово, что сейчас стали уделять внимание восстановлению старых домов, архитектурных памятников.

Во многих городах историческую часть содержат в идеальном порядке, ею гордятся, облагораживают, делают что-то для туристов. А у нас весь вектор развития пошел на юг, хотя здесь, на севере, очень много интересных объектов. Нужно привлекать к этой проблеме больше внимания и администрации города, и представителей бизнеса.

Стадион «Авангард» — отдельная тема. Когда я был школьником, мы здесь часто гуляли с мальчишками. На стадионе было специальное освещение, трибуны, раздевалки, даже душевые. Зимой заливали каток. Потом все пришло в запустение.

Время от времени на стадионе проводят субботники: очищают территорию от мусора, поставили турники и брусья – уже неплохо. Футбольное поле и беговая дорожка до сих пор позволяют заниматься спортом на любительском уровне. Жители района, ведущие здоровый образ жизни, регулярно занимаются на стадионе скандинавской ходьбой, бегом и футболом.

Уже год я регулярно занимаюсь бегом — предпочитаю длинные дистанции. Бегаю по утрам, для себя, в удовольствие.  Моя мечта — пробежать марафонскую дистанцию. Одно из последних достижений – полумарафон. Мне нравится заниматься на «Авангарде», здесь есть неплохая беговая дорожка и турники.

В городе есть, к примеру, прекрасный стадион «Металлист», но туда просто так не попадешь. Должно быть место, куда может прийти любой желающий в любое удобное время и посвятить его спорту. При этом именно город должен следить за стадионом – сами знаете, что происходит с «бесхозными» объектами.

А вообще я люблю реку. Байдарки, плоты… Это моя отдушина. На воде я могу «отключиться» от суеты, перезагрузиться. На байдарках ходим с другом – он военный, тщательно планирует, сколько и чего взять, вплоть до грамма, чтобы не тащить лишнего и ни в чем при этом не нуждаться.

Такие вылазки устраиваем раз в год. Последний поход длился пять дней, мы прошли от Суздаля до Коврова по Каменке, Нерли и Клязьме. На плотах сплавляемся большой компанией человек по 10-15.



Нелюбимый район…
Нелюбимых нет, есть те, которым нужно уделять внимание. Например, дома-коммуны на Октябрьской, на Свердлова, на Социалистической. У них замечательный архитектурный план, их строили на совесть. Уникальные объекты для города! По сути, в умелых руках и при грамотном финансировании их можно превратить в популярные среди горожан места – в те же офисные центры, пустить туда детские кружки, салоны красоты, кафешки. Фасад отреставрировать в соответствии с изначальной задумкой, а внутри переоборудовать коммуникации и навести порядок.

Особенно мне нравится в этом отношении «пятый дом» — там же есть огромная придомовая территория, которую сейчас не видно за зарослями и мусором. В этом дворике можно построить ресторанчик, сделать веранды, организовать места для отдыха… Рядом вокзал, это «лицо» города.

Думаю, частный бизнес хотел бы сюда «зайти», но всех отталкивает бюрократизм и огромные затраты на восстановление. Если им помогать, а не мешать, мог бы получиться правильный частно-государственный симбиоз, партнерство.

Администрация знает, как все оформить юридически, какими федеральными финансовыми инструментами можно воспользоваться, но у нее не хватает собственного бюджета. А у кого-то есть средства, но они не хотят заморачиваться с бумажками и разрешениями. Надо искать общий язык.



Вне работы чаще всего меня можно встретить…
Все свободное время стараюсь уделять семье: дочь пойдет во второй класс первой школы, сына в этом году поведем в садик. Дочка занимается танцами, учится в школе искусств им. Иорданского. Огромное спасибо бабушкам и дедушкам – они очень помогают нам везде успевать. Любим все вместе гулять в сквере Оружейников, парке им. Дегтярева. На самом деле у нас каждые выходные проходят активно: дочка постоянно участвует в различных конкурсах, и мы ездим вместе с ней, навещаем родственников, участвуем в мероприятиях совета молодых специалистов ЗиДа, встречаемся с друзьями.

За 10 лет в Коврове изменилось…
У города долгое время не было никакого развития, поэтому много знакомых ребят разъехалось. Сейчас тенденция меняется, постоянно что-то строится. Хотя плотная застройка новых микрорайонов, где 17-этажные новостройки жмутся вплотную друг к другу, вызывает массу вопросов. Город развивается, обновляется, так почему бы не предусмотреть в новых микрорайонах красивые и современные зоны отдыха, просторные дворы?

Мне очень нравится, что возводятся новые храмы. Я считаю, это очень важно для гармоничного развития современного общества.

Коврову не хватает…
Красивой набережной. Тротуаров и велосипедных дорожек. Многоуровневых парковок. Машины сейчас доступные, многие могут себе позволить и один, и два автомобиля на семью. Поток будет только расти.

Не для удобства жителей было принято решение просто взять и поставить знаки, запрещающие парковку, вдоль всего проспекта Ленина, где на первых этажах каждого дома расположены магазины. Никакой альтернативы не предложено – просто запрет.

А еще городу не хватает четкой и, главное, открытой системы управления. Обычные люди не знают, кто сидит в администрации, кто управляет городом, как к этим людям достучаться.

Каков план на ближайший год? Куда тратятся деньги? Не хватает прозрачности. Эти отчеты, может, и публикуются «для галочки» самым мелким шрифтом в каких-то газетах, но кто это видит?

Существует городской интернет-портал – официальный сайт администрации города,  на котором огромное количество информации, разобраться в которой непросто. Хочется, чтоб об этом портале знало больше людей, и представленная там основная информация размещалась в простом и понятном виде, чтобы через этот сайт администрация получала обратную связь от жителей. У людей было бы больше понимания и доверия. Да и самим чиновникам во многом было бы проще разобраться.

Отличный пример такой коммуникации – стадион «Авангард»: в этом году он победил в голосовании за выбор территории для благоустройства в 2019 году по муниципальной программе в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Мнение горожан узнали. Теперь ждём от городской власти общедоступный проект и конкретный план благоустройства крупнейшего в северной части города спортивного объекта.  Так, на мой взгляд, должно происходить всегда.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

8 комментариев

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • с Сашкой был вместе в садике. Приятный, постоянно улыбающийся чел. Почему решил идти от Единой России- не понимаю. Так то вроде можно избрать депутатом. Но за ЕдРо точно голосовать не буду. Шёл бы уж самовыдвиженцем от завода и всё.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля