Авто Город Новости

Едут пожарные, едет полиция: идем на уступки по правилам

Заметили сегодня на улицах города пожарные машины в сопровождении наряда ГИБДД с включенными сиренами и «мигалками»? Уступили им дорогу — не важно, автомобилист вы или пешеход? Скорее всего, да. А вы, кстати, знаете, что полагается менее вежливым и сознательным гражданам за нарушение правил? И как правильно уступить дорогу спасателям, скорой или полиции?

Каждый день по улицам города курсируют автомобили экстренных служб – скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, спасателей и горгаза. Эти автомобили имеют определенную цветографическую раскраску, проблесковые маяки и звуковую сирену. Если они едут по городу с включенными сиреной и маяками, это значит, что они едут на вызов, где-то очень нужна их помощь, и счет в таких ситуациях идет на минуты.

Чтобы напомнить гражданам о том, что необходимо пропускать на дороге автомобили экстренных служб, сотрудники МЧС совместно с инспекторами ГИБДД каждый квартал проводят акцию «Уступи дорогу помощи». Сегодня в городе Коврове прошла очередная подобная акция.

В этот день на выездах пожарные машины сопровождает наряд ГИБДД, инспектора внимательно следят за обстановкой на дороге и, если пожарных, которые едут с включенными сиреной и проблесковыми маяками, какой-то автомобиль не пропустил, то его останавливают и составляют протокол.

В соответствии с пунктом 3.2. Правил Дорожного Движения, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

За не предоставление преимущества в движении пожарному автомобилю, скорой помощи, полиции, спасателей, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водителю грозит штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Следует помнить: если сзади по вашей полосе к вам приближается транспортное средство с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, вы должны заранее занять такое положение, чтобы обеспечить данному транспортному средству беспрепятственный проезд.

Уступая дорогу, водители должны снизить скорость, освободить проезжую часть, воздержаться от дальнейшего движения и так далее. Обгонять транспортные средства с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом нельзя.

Водитель спецтранспорта, проезжая на красный сигнал светофора или выезжая на встречную полосу, сначала всегда убеждается, что его пропускают и только после этого совершает маневр, чтобы не спровоцировать ДТП.

Водитель пожарной автоцистерны Евгений Колесников отметил: «Меня приятно удивило то, что во время проведенной акции большинство водителей старались пропустить машину, перестраивались, съезжали на обочину или даже сворачивали с дороги.

«Однако не только машины могут стать препятствием на пути спецтранспорта, но и пешеходы. Они уверенно идут на свой зеленый сигнал светофора, считая, что пожарные машины должны подождать, и неважно, что они мигают и сигналят».

По итогам проведенной в городе Коврове акции «Уступи дорогу помощи» сотрудники ГИБДД  все же остановили двоих водителей. Первый объяснил, что в машине громко играла музыка и он не слышал звук сирены, а проблесковые маяки не видел. Второй просто не сообразил, что нужно уступить дорогу.

Пожарные и спасатели обращаются к гражданам: пожалуйста, если вы видите автомобиль, который едет с включенными проблесковыми маяками и сиреной, уступите ему дорогу! Они едут кому-то на помощь и счет может идти на минуты! И большое спасибо тем, кто пропускает пожарных, спасателей, скорую…

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля