Новости Стиль жизни Эксперт

Алло, это мошенники?

Как во время телефонного звонка определить, что это мошенники? На что нужно обращать внимание в телефонном разговоре? Какие личные данные и данные банковской карты никогда не нужно сообщать по телефону? Продолжаем финансовый ликбез с нашим экспертом Андреем Беловым – директором территориального офиса «Росбанка» во Владимире. 

«Сотрудник банка никогда не будет спрашивать коды из СМС или пароли. Все сотрудники банка максимально корректны и спокойны. Мошенники же всегда стараются нагнетать обстановку, торопить клиента с принятием решения, создавать повышенный уровень нервозности. Это и есть главный элемент мошенничества с социальной инженерией.

Если звонящий представляется сотрудником банка и при этом начинает используя сложные около-банковские термины подводить клиента к мысли, что у клиента могут начаться или уже начались трудности с получением банковских услуг, но все можно поправить, достаточно всего лишь назвать какой-либо код из СМС, CVV / CVC-код карты или пароль для входа в Интернет-банк, – это точно мошенник. В данном случае рекомендуем прервать разговор и связаться с банком, проверить информацию и сообщить о попытке совершения мошеннических действий.


Никогда и никому не сообщайте PIN-код, СVC-код (три цифры на обороте карты) и коды из СМС-сообщений от банка, даже если звонивший представился сотрудником банка, в том числе сотрудником службы безопасности или технической поддержки.

Ни в коем случае не передавайте ему эти данные — банк никогда не запрашивает такую информацию.

Какой механизм действий должен быть, если всё-таки деньги украдены мошенниками?

Если вы заметили активность по вашей карте после ее потери (к примеру, карта только что потеряна, и вам приходят смс-сообщения о тратах по ней), карту необходимо как можно быстрее заблокировать, позвонив на горячую линию в банк.

После блокировки карты необходимо обратиться в банк, выпустивший ее, для дальнейшего решения вопроса. Каждый подобный случай рассматривается банком в индивидуальном порядке».

Есть вопросы к Андрею Белову? Спрашивайте, что бы вы хотели знать о банковских картах и услугах банка! Ждем ваших вопросов на почту reklama@prospekt.media и в наших соцсетях: «ВКонтакте«, Инстаграм.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля