#ЭтоМойГород Город Люди Новости

Это Мой Город. Наталья Никитина

проспект медиа, это мой город, наталья никитина, МЧС

Эта молодая женщина – верный спутник ковровских огнеборцев: должность руководителя пресс-служба ковровского отделения МЧС обязывает. Это она первой сообщает журналистам подробности очередной трагедии или очередного счастливого спасения. Она разбирается в устройстве пожарной техники, читает книги в парке в обеденный перерыв и воспитывает двоих детей. Какие слабые места Наталья Никитина видит в Коврове и что бы хотела изменить?

проспект медиа, это мой город, наталья никитина, МЧС

Я родилась…

В Ялте в 1981 году – мама, будучи беременной, отдыхала там у родственников. Через месяц после рождения меня привезли домой в Баку. В Баку мы с родителями жили до 1991 года, пока там не началась война.

Русских, в принципе, не трогали, но мама очень переживала: приходили армяне, устраивали обыски, спрашивали, не прячем ли мы азербайджанцев. Потом приходили азербайджанцы, спрашивали, не прячем ли мы армян… Это происходило почти каждую ночь. В итоге нас вывезли в Москву.

Мы были беженцами, жили в военных пансионатах, — а мой папа тогда служил пожарным на кораблях в Каспийском море: военные охраняли и в случае необходимости тушили нефтяные скважины.

В Коврове папа устроился на работу в пожарную охрану, семье дали общежитие по «шестерке».

Мама работала в районной администрации, ей удалось «выбить» нам квартиру. Мы стали нормально жить только благодаря ей.

проспект медиа, это мой город, наталья никитина, МЧС

Сейчас я живу…

В Коврове, в новостройке на Строителей.

Любимое место в Коврове…

Любимых мест в городе нет. С моей работой очень важно отдыхать морально. Я почти никогда не устаю физически, но часто устают мозги от постоянного напряжения и постоянного решения срочных задач. Тогда мне нужна красота и тишина.

Идеальный вариант — Доброград. Но туда часто ездить не получается, особенно во время учебного года, нет времени. Тогда выручает северная часть города. Еще остались в ней старые дома, сохранившие дух купечества, со своими вензелями на кирпичной кладке и старыми дверями, с коваными ручками и петлями.

Раньше любила смотровую площадку у храма на улице Советской – с нее открывался прекрасный вид на Клязьму. На днях специально туда съездила – там сейчас все заросло, превратилось в помойку.

проспект медиа, это мой город, наталья никитина, МЧС

Люблю приходить в парк Экскаваторостроителей в обеденный перерыв, чтобы почитать художественную литературу. Мне это очень нужно, чтобы прочистить голову от казенного языка пресс-релизов.

Еще была красивая улица – не помню, как называется — если идти к восточным проходным ЗиДа от памятника погибшим дегтяревцам – там были желтые фонари. Очень красиво, особенно осенним вечером: желтые фонари, желтые листья… Но я очень давно там не была.

В целом, в городе ничто не «цепляет» глаз. Для меня важно, чтобы вокруг было красиво. Я люблю горы, горные реки, покрытые мхом камни, каменистые дорожки, развалины замков или старых домов, тенистые аллеи, гроты, мостики через горные реки… Возможно, сказывается то, что я выросла на Кавказе, и меня очень тянет туда. У нас с мужем есть мысль, когда выйдем на пенсию, купить дом в Гаграх.

Когда мы гуляем по частному сектору, я люблю рассматривать палисадники. И вы знаете, есть на что посмотреть! Интересные цветочные композиции с садовыми фигурами, водоемами, камнями или другими интересными деталями ландшафта.



Нелюбимый район…

Пожалуй, Малеевка – из-за детских воспоминаний. У меня была подружка, которая жила на Волго-Донской. А я жила по «шестерке». Было очень неудобно, долго и сложно добираться к подружке в гости.

Не нравятся новые дома на Строителей. Вообще этот район стал чужой и бездушный. Я живу в нем с 1994 года, раньше он был меньше, роднее как-то, тише, не было такого автомобильного трафика, было много зелени. А сейчас район вырос, стал «взрослым» и агрессивным. Возможно, это «переходный возраст», и со временем он станет более приветливым, дома обживутся, обрастут зеленью… Посмотрим.

Но вообще, мне не важно, в каких я нахожусь местах, важнее, какие люди меня там окружают. Даже в самом неуютном месте можно чувствовать себя хорошо, если рядом уютные люди. И даже можно отдохнуть и получить заряд энергии и положительных эмоций, просто пообщавшись с хорошим человеком.

У меня огромное количество знакомых и приятелей, и среди них очень-очень много прекрасных, интересных людей. Они все совершенно разные — по возрасту, по роду занятий, по статусу, но все они как добрые книги. Я благодарна своей работе, что могу общаться с этими потрясающими личностями.

Я даже могу сказать, что мне не нравится город, но нравятся люди, которые в нем живут.

проспект медиа, это мой город, наталья никитина, МЧС

Чаще всего вне работы меня можно встретить…

На велодорожке – каждый день гуляем там с детьми. Выходим на Строителей и с коляской потихоньку вечером обходим почти весь город.

И вот что я отмечаю. Город грязный. Вечный песок на дорогах, который ветер поднимает и швыряет в людей. Везде много мусора. Почему-то люди не ищут урну, чтобы выкинуть туда бумажку (урн действительно мало) или положить фантик в карман, чтобы выкинуть дома — им проще швырнуть мусор под куст.

Когда этим людям делаешь замечание, получаешь в ответ расстрельный взгляд, как будто я какашкой их назвала, причем это люди совершенно разных поколений.

Конечно, не все такие грязнули. Я однажды видела, как маленькая девочка в сквере Никитина собирала мусор и складывала в урну.

В Коврове за 10 лет изменилось…

Появилось много автомобилей, которые негде ставить, потому что нет парковок. Люди ставят машины во дворах, детям стало негде гулять и играть. Стоит ребенку выйти во двор, из каждого окна он услышит крики: уйди, тут моя машина! Что вы тут бегаете со своими палками и мячами, вы мне машину поцарапаете! Подростков гоняют из дворов и площадок даже мамочки: «Вы сейчас моего малыша на своем скейте или велосипеде собьете, идите отсюда!»…

А еще чисто профессиональная боль: люди огораживают свои дома заборами, ставят шлагбаумы. Да, машина, оставленная у самого подъезда, — это удобно. Но люди не думают о том, что в случае чего пожарная машина не сможет проехать! Мы просто не сможем помочь.



Коврову не хватает…

Отсутствие хороших тротуаров — для меня это актуально, потому что я каждый день гуляю с ребенком с коляской по городу, я полностью знакома с обстановкой. В прошлом году купили прогулочную коляску, с одним передним колесом, очень маневренную, удобную, но из-за вечных ям и колдобин на тротуарах я не смогла ею пользоваться, пришлось менять на коляску с четырьмя большими колесами.

Я бы хотела изменить…

Отношение в нашем городе к детям. Нужно перестать зарабатывать на них деньги и начать учить их любить родину, уважать окружающих, помогать друг другу и быть добрее.

В городе много мест, куда можно отвести детей, но везде надо платить деньги, для некоторых семей — это не маленькие деньги. Было бы круто, если бы появилось много детских клубов — по типу «Гелиоса», куда дети смогли приходить пообщаться, поиграть в настольные игры, где с ними проводили бы занятия и мастер-классы бесплатно.

Я сама с удовольствием занималась бы с детьми, рассказывала им про безопасность.

Почему они сидят в «Ковров Молле»? Потому что им некуда пойти. Там сухо, тепло, есть скамейки, туалет и вайфай. Почему бы не построить такой же большой центр, где будет много места, вайфай, библиотека, чай с бубликами, пинг-понг, преподаватели, которые могут научить детей чему-то хорошему, посоветовать, подсказать, помочь?..

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля