Новости Стиль жизни Эксперт

Есть контакт? Финансовый ликбез

Сегодня у многих банков есть услуга выпуска карт, по которым можно расплатиться в магазинах, прикладывая ее к платежному терминалу, не вводя ПИН-код. Что делать, если у тебя украли такую карту? Можно ли (и если можно, то как?) отказаться от этой функции, когда карта уже на руках? Отвечает наш эксперт Андрей Белов – директор территориального офиса «Росбанка» во Владимире. 

«Речь идет о технологии бесконтактных платежей MasterCard PayPass / Visa PayWave, которая позволяет совершать транзакции с использованием специального радио-чипа», — поясняет Андрей Белов. — Подобные карты являются одним из обязательных стандартов карточных продуктов банков-лидеров рынка, они востребованы клиентами и помогают совершать небольшие покупки буквально «в одно касание»: например, оплатить чашку кофе с собой, парковку или небольшую покупку в супермаркете.

Так как карта заранее изготовлена по иной технологии, нежели обычная карта с магнитной полосой, то отключить данную опцию от уже выпущенной карты невозможно. Однако это и не требуется, так как без ввода ПИН-кода стандартами платежных систем в России разрешены операции не более 1 000 рублей (в Европе – 20 евро). Если покупка превышает эту сумму, ввод ПИН-кода для проведения операции по карте обязателен.

В случае, если у вас украли карту, вам нужно незамедлительно обратиться в банк и сообщить об этом (достаточно позвонить по телефону горячей линии банка). После поступления в банк такого уведомления карта будет заблокирована, а операции по ней, произведенные после этого, будут считаться совершенными без вашего согласия, и могут быть оспорены по вашему заявлению.

Любые мошеннические действия с бесконтактными картами отслеживаются банками и платежными системами, поэтому не стоит опасаться данной технологии.

Чтобы иметь полный контроль над операциями по карте, рекомендуем также подключать к картам услугу смс-информирования, благодаря которой вы будете получать информацию при каждой операции по вашей карте. Тем более, что во многих банках данная услуга предоставляется без комиссии или с небольшой платой в 50-60 рублей в месяц».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля