Город Культура Новости

О площади Победы замолвите слово…

Меньше четких линий или «жесткий характер»? Больше Героев Советского Союза или даешь состаренный кирпич? На днях ковровские чиновники и люди культуры встретились, чтобы обсудить видение реконструкции площади Победы — одного из самых узнаваемых и значимых мест в городе Воинской славы.

На совещание в администрации города собрались чиновники, представители общественных организаций и ковровские художники, чтобы обсудить предложения в рамках третьего этапа благоустройства (о первых этапах и проекте в целом Проспекту подробно рассказал Юрий Морозов в прошлом году).

В ближайшее время планируется провести реконструкцию

а) постаментов и входной группы аллеи героев,
б) цифр, которые указывают на начало и окончание Великой Отечественной войны,
в) стены памяти с фотографиями фронтовиков.

Все эти компоненты необходимо объединить в единый архитектурный стиль, который должен вписаться в уже существующий. Такова официальная позиция благоустроителей.

Начальник управления строительства и архитектуры Ирина Абрамова отметила, что размеры постаментов необходимо уменьшить, и тогда они «мягко свяжутся с общей концепцией площади Победы». Этот шаг поможет установить ещё 5 монументов для ковровчан — Героев Советского Союза.

На Аллее героев будет установлен 21 постамент для всех ковровских Героев Советского Союза. Судя по изначальной визуализации, в прошлом году такое количество постаментов в проект еще не входило.

Два московских скульптора — Николай Комраков и Луиза Бобокулова (те самые, которые занимались бюстом Сергея Никитина в одноименном сквере) уже работают над эскизами элементов площади. Скульпторы показали несколько фотографий первых набросков постаментов с плоскостью для возложения цветов, гранитными плитами с металлическими барельефами, на которых будут изображены портреты героев.

А теперь внимание на фото «наброска» (фото предоставлено пресс-службой администрации). Как вам? Только честно.


По мнению скульпторов, чтобы передать ощущение разрушительных последствий боевых действий времён Великой Отечественной войны, у конструкций не должно быть прямых и чётких линий. Поэтому все элементы предлагается выполнить из состаренного кирпича неровной фактуры.

Начальник управления культуры и молодёжной политики администрации города Наталья Пояркова не согласилась с предложением скульпторов:

«Я считаю, в элементах просматриваются эпизоды городов, где были военные действия и которые были разрушены — вроде Сталинграда или Бреста».

Наталья Пояркова: «Наш город другой. Мы город аккуратного оружия, ровных поверхностей, жесткого характера, металла и так далее. Предложенная концепция не сопрягается с главным монументом площади Победы, который состоит из трёх ровных и гладких стел».

С мнением Натальи Поярковой согласились общественники и ковровские художники. Директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова предложила предусмотреть место для размещения пилонов с фамилиями 8.300 ковровчан, погибших на фронтах во время Великой Отечественной войны.

Подводя итоги обсуждения третьего этапа благоустройства площади Победы, глава города Анатолий Зотов обратился уже к ковровским скульпторам с просьбой подготовить свои эскизы  для того, чтобы обсудить предложения по реконструкции элементов площади Победы. Предложения будут обсуждаться на ближайшем заседании градостроительного Совета.

И тут сразу вспоминается скандал вокруг ребрэндинга логотипа Владимиро-Суздальского музея-заповедника, за который заплатили сотни тысяч рублей. Над финальным дизайном лого с перекошенным львом в соцсетях не посмеялся только слепой. Люди кидали в обсуждения десятки своих вариантов логотипа — большая часть из них была хотя бы грамотно отрисована.

Поэтому — чем черт не шутит? — предлагаем и нашим читателям проявить креатив и предложить свои варианты элементов, которые могли бы украсить площадь Победы. Присылайте работы нам в соцсети («ВКонтакте«, Инстаграм) или оставляйте в комментариях. Уверены, вы на многое способны.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля