Красота Новости Стиль жизни Экскурсия

Каникулы на Лазурном берегу: большая экскурсия по Ницце

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Средиземное море, резиденции русских царей, православные храмы под пальмами, розовые фламинго, музей Матисса и Шагала, винтажные лавочки, цветущие оранжереи и лавандовое мороженое: ковровчанка Анастасия Потапова влюбилась в Ниццу и приглашает вас последовать ее примеру.

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Рассказывает Анастасия Потапова:

«Я не планировала встречи с ней. Это никогда не было ни моей целью, ни моей мечтой. Но дзынь — и вот пришло это время, мы познакомились. Не было долгих ухаживаний или переписок, мы просто однажды встретились в сети, и она показалась мне доступной.

Я навела некоторые справки о ней. И даже некоторые мои друзья были с ней знакомы, кто-то — неоднократно. Выбор был сделан, и я пригласила ее на свидание. Долго ждала встречи. Волновалась. Меня терзали мысли, что это может быть несерьезно, на один раз или даже за деньги… Но сегодня мы вместе. И я знаю точно: это по любви. Ты волшебная, ты чарующая, и тебя невозможно не любить. Звезда Лазурного берега, столица французской Ривьеры – и все это она, невероятная и захватывающая Ницца!

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Ее облик очаровал меня, и неспроста я начала свой рассказ именно с такой метафоры. Своей историей, своим нынешним обликом она напомнила мне личность.

Бедное поселение на берегу моря смогло вырасти в роскошный и богемный курорт. Словно та самая некрасивая гусеница, которая превратилась в изящную яркую бабочку.

К слову сказать, недалеко от аэропорта Ниццы есть отличный парк Феникс. Вход туда платный (5 евро), но оно того стоит. В дождливую или ненастную погоду вы прекрасно проведете здесь 3-4 часа.


Огромная оранжерея, в которой более двух с половиной тысяч разных растений, некоторые из которых издают невероятные ароматы. Могу честно признаться: я далеко не фанат растительности, у меня дома, чтобы вы понимали, только зеленая осока, и та пластиковая, из Икеи. Кроме великого разнообразия цветов и растений вы встретите немалое количество милых животных: обезьян, кенгуру, павлинов, черепах, рыб, бабочек и многих других. Но лично я запомню это место по аромату цветов и нежно-розовым фламинго.

Ницца — одно из тех мест, где вам не понадобится список дел, достаточно просто побыть там и понежиться в прекрасном окружении природы, моря, интересной архитектуры и просто хороших людей. Это не столько список достопримечательностей, сколько впечатления, которые сделают ваше пребывание в Ницце и ее окрестностях особенным и незабываемым. Я провела здесь 5 дней и не могу не поделиться с вами этими эмоциями.

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Западное побережье Средиземного моря или, как еще принято его здесь называть, «берег мечты». Мягкий климат, Лазурное побережье, горный воздух — что еще нужно для счастья?

Лазурный берег принято считать сосредоточением фешенебельных отелей и дорогих развлечений, но Французская Ривьера — это намного больше. Здесь каждый пейзаж, каждая провинция и каждый уголочек требует пристального внимания. Поэтому запаситесь удобной обувью и большим объемом памяти, как в голове, так и в телефоне, потому как здесь есть что поснимать.

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Между прочим, в тридцатых годах двадцатого столетия почти четверть населения Ниццы была русскоговорящей. Хотя и по сей день там остались наши следы — к примеру, собор Святого Николая и русское кладбище почти в самом центре города, недалеко от набережной. Ей я бы также уделила особое место.

Английская набережная — главный променад города, который раскинулся на 6 километров вдоль Бухты Ангелов, от аэропорта до самого старого города.

проспект медиа, каникулы в ницце, ницца, лазурный берег, ривьера

Это название «Залив ангелов» или «Бухта ангелов» он получил в честь одного события, произошедшего здесь в третьем веке. Ни чем иным, как чудом, я это назвать не могу.

Молодая жительница Палестины была задержана за христианскую веру. Ее долго пытали и мучили, но это не заставило ее отречься от своей веры. В конце концов, она была убита. Как было принято в то время, ее обезглавили. Тело положили на плот и отправили в море на съедение морским птицам. Но плот подхватили ангелы и направили его к берегам Ниццы, куда тело прибыло целым и невредимым. В честь этого чуда бухту назвали Заливом Ангелов, а молодая мученица Святая Репарата стала покровительницей собора в Старой Ницце.

Но не подумайте, что кроме набережной здесь больше нечего посмотреть. Ницца является сосредоточением огромного количества музеев, и во всей Франции сможет посоревноваться разве что с Парижем.

Любителям живописи и архитектуры рекомендую посетить:
Музей Матисса (билет 10 евро, но он действует в течении 48 часов и вы беспрепятственно сможете попасть в любые другие музеи Ниццы),
музей Марка Шагала,
музей современного искусства,
музей Массена.

Если следовать и дальше по набережной в сторону порта и немного углубиться влево, можно наткнуться на главную зеленую артерию города, где парковая зона соединяет Английскую набережную с площадью Массена.

Парк был открыт в 1851 году и был рассчитан на туристов, которые смогут отдохнуть здесь во время прогулки по центру. В 1914 году он получил имя бельгийского короля Альберта I. Главным украшением парка, конечно, стала площадь фонтанов, которые так и норовят тебя искупать.



Кроме фонтанов есть еще одна культурная композиция — «Арка Венета». Напишите в комментариях, что, на ваш взгляд, символизирует эта необычное скульптурное сооружение дугообразной формы и высотой 19 метров.

В целом исторический центр Ниццы сохранил в себе дух безмятежного французского городка 19 века. Гулять по узким улицам Старого города нелегко, временами они превращаются в лабиринт с крутыми склонами, но это стоит того, чтобы познакомиться с настоящей Ниццей.


Везде вас будут поджидать маленькие кафе и винтажные лавочки, так что во время прогулки вы сможете передохнуть, любуясь за чашкой кофе на архитектурные достопримечательности Старого города, и купить в подарок пару магнитиков и лавандовые саше.

Кстати, кроме лавандового саше здесь, в Старом городе, со вкусом лаванды можно даже мороженое попробовать.

Когда я планировала свою поездку, я мечтала о том, как я буду прогуливаться по лавандовым полям и с восторгом любоваться этими сочными красками. Но тут меня ждал «облом обломыч». На заметку любителям лавандовых полей: они цветут в конце июня! А если вы приехали в разгар Каннского фестиваля или «Формулы-1» в Монако, то в отношении лаванды вас ждет разочарование, ибо в мае они выглядят совершенно иначе.

После того как вы слопали несколько порций мороженого в Старом городе, можно отправиться в небольшой кроссфит на Касл-Хилл (она же — Замковая гора). По дороге вы обязательно попадете на местный рынок Cours Saleya. Пышные охапки ярких бутонов со всего Прованса будут смотреть на вас со всех сторон.

Но здесь вас поджидают и другие соблазны: специи, свежие фрукты и овощи, ароматные сыры, груды еще теплого хлеба и другой выпечки. Рекомендую попробовать местное лакомство под названием Сокка. (поделитесь потом вкусовыми впечатлениями).

Когда будете подниматься вверх по ступеням, перед вами откроется шикарный вид на море, на набережную, на вереницу прибрежных отелей и практически на весь город. Здесь же расположился Парк Шато. Поднявшись наверх и перейдя на другую сторону, увидите Порт Лимпия.


Обычно на этом все прогулки заканчиваются. Но я бы рекомендовала еще несколько мест к посещению. По пути к железнодорожному вокзалу можно наблюдать Базилику Нотр-Дам. Очень похожа по своей архитектуре на парижский Нотр-Дам, только без шпиля (хотя и в Париже его сейчас, к сожалению, нет).

Еще выше над портом Лимпия располагается парк Монт Барон с уютной смотровой. Добраться сюда можно на личном транспорте или пешком. Многочисленные ступени будут вести ввверх на гору среди ароматных кустарников.

Еще выше, уже над парком, находится заброшенный Форт Албан. Оттуда открывается отличный вид на Сэн Жэн Пье, местный порт, и открытое море. Здесь можно присесть на лавочку, взять с собой немного вкусной еды и не торопясь любоваться красотами вокруг. Если же сидеть – не ваша тема, то можно скалистыми прибрежными тропами пройтись к соседним поселениям и подышать морским воздухом, но об этом уже в следующий раз.

Мнение о городе, также как и о человеке, может правильно сложиться лишь со временем и в процессе общения. Ниццу можно любить и не любить, ею можно восхищаться, но одно я знаю абсолютно точно: ваше мнение изменится, и чем больше вы ее будете узнавать, тем больше оно будет формироваться.

И помните, дорогие друзья: «Подлинное счастье стоит недорого. Если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка». Коко Шанель.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля