#ЭтоМойГород Город Люди Новости

Это Мой Город. Софья Облачко

проспект медиа, это мой город, софья облачко, тайм кафе квест

О Коврове как городе-«мужчине», о роддоме в тополином пуху, о тайм-кафе «Квест» как месте, где сбываются мечты, о любви к родной школе и ужасах работы социальным педагогом — встречайте самое личное и самое эмоциональное интервью, во время которого Софья Облачко не раз смахнула слезу. И мы тоже.

Софья Горохова («Облачко») — педагог, психолог, иллюстратор, основатель единственного в городе тайм-кафе «Квест» и создатель целого пласта культурного отдыха в Коврове. 

Я родилась…

В Коврове, но мне почему-то нравится считать себя деревенской натурой. У нас в Смехре есть дом, и в детстве я все каникулы, в том числе зимние, проводила там. В свое время мои бабушка с дедушкой переехали в Смехру на постоянное жительство, сменив городской быт на деревенский. Приезжая к ним, было ощущение, что я попадала в другое измерение. Моими друзьями становились животные, которые меня окружали, их было огромное количество. Была огромная пасека, собаки (отец был охотник и рыболов), кролики, овцы, козы, куры, коровы. Просыпаешься с утра, идешь на сенокос, парное молоко льется по губам…

Прежде чем сходить искупаться, тебе нужно позаботиться о животных, прополоть поле картошки – именно деревенская жизнь дала мне хорошую закалку. Я очень трудолюбивый человек. Трудоголик. Это действительно так.

проспект медиа, это мой город, софья облачко, тайм кафе квест

Сейчас я живу…

Все свое детство и сознательную жизнь провела в микрорайоне Малеевка. Микрорайон этот очень люблю, — он спальный, тихий, безумно нравится. Когда с утра выходишь на балкон, вместо шума машин слышишь шелест листочков на деревьях – я от этого кайфую. Наверное, деревня у меня в крови. Нравятся последние изменения на Малеевке: новый красивый парк, дороги. Интересно наблюдать процесс перемен. Ты осознаешь, что взрослеешь, а годы бегут вперед.

Любимое место в Коврове…

Я люблю свой город, но мне иногда кажется, что он слишком «мужской». В нем очень мало нежного, трепетного, доставляющего романтическое удовольствие. Этого я не вижу и не чувствую.

Любимых мест много, в формате одной статьи обо всех не расскажешь, поэтому остановлюсь на некоторых. Первое – школа №9.

проспект медиа, это мой город, софья облачко, тайм кафе квест

Но не та, которая есть сейчас, а та, в которой я училась. Она была просто бомбическая, и очень тяжело сравнивать современное образование с тем, что за плечами у тебя. Мы до сих пор на встречи выпускников ходим не классом, а классами – целой параллелью. Круто, что школа, которая для кого-то является адом, смогла сплотить такое количество человек.

Каждый учитель был неповторим, как ребенок ты чувствовал, что учитель на каждом уроке хочет тебе что-то дать, что-то в тебя вложить. Не могу не сказать про любимого учителя истории Максима Мельникова, который параллельно руководил школьным театром «Зеркало». Этот человек открыл для меня дорогу в лагерь «Аргос», позволив увидеть другую жизнь, в которой целеустремленные дети хотят добиваться больших высот.

Энергетически я «зарядилась» именно в этой школе.

Второе любимое место – конечно, тайм-кафе «Квест», оно для меня культовое. Здесь мне удалось сделать то, чего не удавалось в рамках работы в системе управления образования. Это единственное место, где практически все свои идеи и замыслы я воплотила в жизнь – с участием всех единомышленников.

проспект медиа, это мой город, софья облачко, тайм кафе квест

Здесь появилось огромное количество друзей. «Квест» всех сблизил, сплотил. Здесь я встретила человека, которым очень дорожу и которого очень люблю. Он мне подарил еще и женское счастье: почувствовать себя женщиной можно только рядом с настоящим мужчиной.

Третье любимое место – роддом. Рожала я в Коврове, никуда ехать не хотела. Марусю я родила 12 июня, это был безумно жаркий день, тополиный пух летал по всему роддому…

Вспоминаю это место с благодарностью и теплотой, несмотря на обшарпанные стены и негативные мифы. Вся эта нищета и неустроенность перекрывались добротой персонала.

Я до сих пор уверена, что по большей части мне по жизни везет на врачей. Рассказываю – и периодически вытираю слезу. А вообще реву при каждом удобном случае.



Нелюбимый район…

Район школы №24 – я там проработала около 10 лет социальным педагогом. Работа в школе оставила свой отпечаток, я бы не вернулась сюда никогда.

Одной из обязанностей было устраивать рейды по неблагополучным семьям. Чего там только не насмотришься! Сейчас конкретные истории рассказывать не буду, но видели и наркопритоны, в которых живет ребенок, и трупы матерей, скончавшихся от алкоголя.

Приходилось увозить в приют от психически больных родителей детей, которые плачут и кричат «Мама, я тебя люблю». Это страшно.

Поэтому это нелюбимый район. Там нет теплоты, там только крах, голод, холод и беспросветное будущее детей, у которых внутри все сломано.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…

Вне работы меня можно встретить очень редко. Когда ты находишь место, где можешь реализовать свои мечты, жизнь превращается в бешеную карусель, с которой ты не можешь соскочить. В «Квесте» ненормированный график, суббота и воскресенье почти всегда для нас рабочие дни. Но если выпадает выходной, я хожу в баню на Рунова.

Я заядлый банщик. Парная, чай, мед, веничек – это моя тема.

Второе место – конечно, дом. Мне в нем хорошо. Но даже дом превращается в рабочее место, где я «включаю» свое второе направление – иллюстрации. Хотя сейчас заставляю себя «переформатироваться», меньше работать и больше внимания уделять женским делам — ходить по салонам, массажам, заниматься красотой. Быть женщиной. Понять, что есть другие радости кроме доставления радости другим людям.



В Коврове за 10 лет изменилось…

Никого не удивлю своим ответом. Ковров – живой организм, он растет и развивается в лучшую сторону. Но, как я уже сказала, Ковров для меня – город-«мужчина», военный, красивый, в расцвете сил, но с холодными стелами и вечными огнями.

Коврову не хватает…

Первое, что приходит в голову – нет мест, где подростки и молодежь могут отдыхать. Для меня это больная тема. Да, можно прийти посидеть в пиццерию, но я говорю с психолого-педагогической точки зрения. Должно быть место (кроме «Квеста»), где бы проводились тренинги личностного роста, развивающие занятия.

Много ли среди нынешних руководителей кружков в Домах культуры молодых специалистов, которые бы стояли у руля и двигали свои идеи, смелые проекты? Я не думаю, что педагоги пенсионного возраста на это способны. Молодежь – для молодежи. Но ей нужны хорошие зарплаты, чтобы обеспечивать свои семьи, строить дома, развиваться и успевать отдыхать. А у нас многие молодые живут как старики, потому что просто не хватает средств.

А еще Коврову не хватает честности. Все работают ради бумаг, отчетов и цифр.

Мы слишком боимся сказать начальству правду. Об этом, мне кажется, сериал «Чернобыль», он просто на ура акцентировал болевые точки политики государства.

проспект медиа, это мой город, софья облачко, тайм кафе квест

Я бы хотела изменить…

Если бы я была мужчиной, я бы начала говорить про дороги, образование, медицину — про систему «кровоснабжения» нашего города.

Но у меня в качестве ответа на вопрос просится одно слово – «людей». Я бы хотела изменить людей и их отношение друг к другу. Ведь каждый учитель, рабочий, стоматолог, директор, мэр — это в первую очередь человек. Человек! Его должность – лишь оболочка. За кадром совершенно другая личность. Если личность с гнильцой, она, как опухоль, будет распространяться вокруг.

У нас люди закрытые, даже озлобленные, поэтому стараюсь не вылезать из своего «мира», где люди – другие. Когда приходишь к таким с какой-то инициативой, тебя бьют по рукам и говорят: «Нет, мы ничего менять не будем. Нам наше болото нравится, хотим, чтобы было так». Я с этим сталкивалась не раз.

Мне бы хотелось, чтобы люди в нашем городе жили не под девизом «Я умею и сейчас вам покажу!», а под девизом «Я умею, а ты? Давай вместе!» Так было бы гораздо продуктивнее.

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Прослезилась…о светлом и о грустном. Тебя не хватало городу… ЗдОрово, что ты такая есть😉

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля