#ЭтоМойГород Город Люди Новости

Это Мой Город. Юрий Павельев

проспект медиа, это мой город, юрий павельев

Художник, архитектор, поэт-песенник Юрий Яковлевич Павельев помнит Ковров дольше остальных героев нашей рубрики — более 70 лет. Самые известные его работы — мозаики на фасадах девятиэтажек на Грибоедова, Маяковского, Строителей и так далее — видели абсолютно все ковровчане. Но его любимый район — Старый город. И у Юрия Яковлевича есть конкретные идеи о том, как его можно преобразить.

Материал подготовил Денис Ермаков.

Не многим людям удается оставить настолько яркий след в истории своего города, как это сделал Юрий Яковлевич. Он украсил наш город своими узорами, придал ему тот вид, который сейчас радует глаз жителей и гостей Коврова. А еще он рассказал нам об архитектурных тенденциях в городе и о том, как сделать его еще уютней и интересней. Итак…

Я родился…

На улице Боброва, раньше такая улица была. Потом ее переименовали в Грибоедова (в 1957 году улицы Микояна, Боброва, Грибоедова, составляющие одну улицу, стали именовать улицей Грибоедова). И почти сразу же семья переехала на улицу Орджоникидзе. Тот дом я и считаю родительским домом. Там прожил до армии.

Сейчас я живу…

На улице Пролетарской. Уютная улица, тихая. По стечению обстоятельств получил там квартиру, когда работал на ДСК (занимался облицовкой домов многоэтажных домов). В частности, панно Маяковского на одноименной улице — моя работа. В городе многие дома украшены моей мозаикой.

Любимое место в Коврове…

Это старый город. Я люблю старый город. Там свой аромат, свой покой. У меня там и своя мастерская – на Абельмана. В этой мастерской и проходил почти весь творческий мой процесс. Ну и не только. Шумные вечера с друзьями, творческие встречи. Большая часть жизни связывает меня с этим местом.

Эта улица раньше называлась Московской, сейчас — Абельмана. Творческий настрой чувствуется на этой улице. Все эти старые дома с их фасадами, миниатюрность, аккуратность…

проспект медиа, это мой город, юрий павельев

Нелюбимый район…

Ну, наверное, все-таки шестой маршрут. Раньше он считался… не самым спокойным. Там, за «Современником», мы по молодости, было дело, воевали немножко. Молодая кровь, выяснения отношений.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…

Люблю проспект. Люблю гулять по проспекту Ленина. Когда солнышко светит и тепло, хожу по теневой стороне, когда холодно – по солнечной.

В Коврове за 10 лет изменилось…

Появилось много хороших высотных домов – «Континентовские», «Асконовские». Красивые дома. Микрорайон мне нравится, где квадроксы, дуплексы – эти застроечки небольшие, уютные. Микрорайончик очень хороший (Славный, — прим. ред.). Пока он еще полностью не запущен. Радует, что в городе появляются такие живописные жилые места.

Большую часть своей жизни я посвятил ДСК, и, соответственно, архитектуре. Теперь на город так и смотрю под этим углом. Архитектура меняет этот город, и меняет в лучшую сторону.

Коврову не хватает…

Моя мечта, чтобы в городе Коврове было что-то на манер Арбата. В частности, такое мое мнение, улица Абельмана – самое подходящее для этого место.

От вокзала и туда, до дальнего рынка, Первомайского. Тут много знаковых мест: и памятник Василию Алексеевичу Дегтяреву, и гимназия, и музыкальная школа, многолетние строения, которые сейчас реставрируются.

Еще гостевой дом – Дом крестьянина, как он раньше назывался, потом муниципальное здание. И дальше ДК им. Ногина – интересное здание с точки зрения архитектуры. Поворот на мост Клязьминский — и дальше до рынка. Много знаковых мест. И если больничный центр когда-нибудь достроят…

Если бы такую улицу — не всегда, хотя бы в какие-то часы — перекрывали, и там бы было какое-то движение интересное, выступали, может быть, какие-нибудь интересные группы, музыканты, было бы здорово. У нас много талантливых людей: писатели, поэты, художники. Может, это были бы мини-спектакли. Все в таком духе.

Я бы хотел изменить…

Очень хотелось бы дожить и увидеть нашу Набережную. У меня есть свое предложение по поводу набережной. Если бы объявить о конкурсе или привлечь меценатов…

Раньше же было такое движение меценатское. И так как я немножко занимался геральдикой, можно было бы попробовать заняться проблемой с этого ракурса. То есть: если состоятельный человек вложил энную сумму в строительство этой набережной, то там можно запечатлеть его гербовый или семейный знак.  Вот это было бы интересно.

проспект медиа, это мой город, юрий павельев

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля