Обзор Стиль жизни Экскурсия

Отлично приПАРКовались: инспектируем Парк семейного отдыха в Доброграде

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

На прошлой неделе редактор и фотограф Проспект.Медиа съездили в Доброград. Стреляли из лука, метали топоры, играли в мини-гольф и катались на суперских великах. Нашим экскурсоводом по Парку семейного отдыха, а заодно водителем гольфкара стал сам директор по спорту города-курорта Сергей Гордеев. Понравилось ли нам? Не то слово! Определенно, рекомендуем последовать нашему примеру. Присаживайтесь, проедем.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Сергей Гордеев – человек с огромным опытом по части организации спорта и активного отдыха. В свое время он работал во многих оздоровительных лагерях и турбазах, прошел педагогическую школу «Артека». В Вязниках Сергей 12 лет руководил образовательными и спортивными детскими учреждениями.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

«Изначально в Доброград меня пригласили на должность тренера по теннису, но я ответил, что не готов менять статус директора и депутата города Вязники на простую тренерскую работу. А вот должность директора по спорту меня устроила», — улыбается Гордеев. – Пятый год я руковожу этим направлением в Доброграде».

Активная жизненная позиция позволяет ему реализовывать масштабные и необычные проекты – каким и является весь парк семейного отдыха. Сохранять и преумножать возможности парка – вот главная задача нашего экскурсовода.

Сегодня общая площадь парка вместе с лесными полигонами составляет 200 гектаров. О знаменитых доброградовских лыжной и велосипедной трассах шириной 6 м (расчищенных и освещенных) слышал, наверное, каждый. Длина троп для ориентирования и туризма в лесной зоне – почти 150 км!

«В год мы проводим два крупных чемпионата по спортивному ориентированию – на лыжах и на велосипеде, каждый из них является отборочным этапом на чемпионат Европы, это существенно поднимает рейтинг соревнований», — добавляет Сергей. – Кроме того мы проводим чемпионаты России по туризму».

На футбольном поле – натуральный газон. В жаркий полдень его, как видите, поливают.

Баскетбольная площадка.

Одна из главных гордостей директора по спорту – самый крутой во Владимирской области скейт-парк, строили его именитые райдеры – чемпионы Европы, которые сами же и приезжают сюда кататься. «Эта площадка позволяет нам притягивать весь областной трафик райдеров. В России скейт-парков такого уровня – 14, за пределами Москвы – всего пять. Так что мы счастливые обладатели вот такого эксклюзива», — комментирует Гордеев.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Зона спортивных тренажеров. По словам Сергея Гордеева, сюда из Коврова с удовольствием приезжают здоровые брутальные парни – инвентаря для основных упражнений на все группы мышц здесь достаточно, а заниматься на свежем воздухе гораздо приятней, чем в помещении.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Что есть еще (если вам мало)? 100-метровая беговая дорожка, площадка для сдачи норм ГТО, площадка для игры в городки, трасса для терренкура.

По выходным и праздникам в парке открывается фудкорт. Нет сил на футбол или велосипед? Берете лимонад, садитесь в тенечек (или ложитесь в гамак — например, в березовой роще напротив дворцовой веранды) и наслаждаетесь жизнью.

А еще лучше обосноваться в одной из трех деревянных беседок – любимых локаций для вечеринок, корпоративов и свадеб. Ну а купаться можно пока только в одном месте – на пляже парк-отеля. Зато любоваться водной гладью нескольких озер Доброграда (рыболовного, сценического и других) никто не запрещает – пожалуйста.

Едем на «Полигон Доброград».

«Если бы я не работал начальником, очень много времени проводил бы именно здесь, в стрелковых галереях», — улыбается Сергей.

Догадываемся, почему: где еще можно пострелять из лука, пометать топоры и ножи? На полигоне есть и «пейнтбольный» тир с самыми современными маркерами.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Кстати, эти «мужские» активности захватывает и женщин тоже – проверено на себе: сразу чувствуешь себя героиней саги о викингах.

«Наш полигон для пейнтбола – самый лучший во Владимирской области. Мы делали его на совесть, качественно – никаких досок с помойки и рваных покрышек. Прежде чем строиться, изучили все, что есть в округе, и решили, что будем делать площадку премиум-сегмента, на котором не стыдно играть. Да, цена на игру выше средней по рынку на 150-200 рублей, но люди понимают, что они получают, и видят разницу», — рассказывает Гордеев.

Веревочный парк «Белка-летяга» — первое, что появилось в Доброграде из объектов активного отдыха для детей и взрослых. Здесь реально живут белки!

В мини-гольф мы с фотографом Фоминым играли первый раз в жизни. И это оказалось весело и сложно, чем-то напоминает бильярд.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Трасс на поле, усыпанном ароматным клевером, много, они разные. Можно зависнуть надолго.

Настало время проинспектировать пункт проката. Здесь есть самые разные модели великов, самокатов, на прокат также можно взять ролики, мячи и фрисби. Учитывая, что инвентарь очень качественный, цены на прокат весьма доступные.

В велосипедах лично я не разбираюсь, да и длина платья не позволила бы кататься, поэтому на тест-драйв отправляю фотографа. Он оценил.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

А это счастливчики – дети, живущие в лагере Доброграда.

«Главный партнер нашего лагеря и поставщик палаток и другого оборудования – МЧС России. Палатки здесь отапливаемые, защищенные, комфортабельные. В этом палаточном лагере дети спят на кроватях и матрасах «Аскона»», — сообщает Сергей. Таким образом удалось соединить и всю романтику палаточного лагеря, и цивилизованные условия для современного ребенка.

парк семейного отдыха, доброград, проспект медиа

Маршрут, по которому мы сегодня проехали на гольфкаре (увы, этот вид транспорта в прокат не дают, так что нам повезло), – это только треть всей территории, отведенной под развитие спортивно-оздоровительных проектов парка семейного отдыха. Что планируют привезти? Петанк (популярная французская игра, напоминающая керлинг), слэклайн (хождение по стропе), крокет…

А еще в парке построят новый отель на 200 номеров. Что ж, будет повод вернуться.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля