Новости

Спасатель Денис Дмитраков — герой дня

денис дмитраков, МЧС, пожар, проспект медиа

Сегодня ночью в Коврове пожарные спасли трех человек. Еще 17 было эвакуировано, в том числе один ребенок. Это случилось на улице Сосновой. О ходе тушения пожара и о спасении людей рассказывает начальник дежурной смены Денис Дмитраков.

20 мая в 02:49 на пульт диспетчера пожарной поступило сообщение о том, что пахнет дымом в подъезде дома № 15/2 по ул.Сосновая. Дом пятиэтажный, коридорного типа. К месту вызова немедленно были высланы пожарные расчеты. По прибытию стало известно, что горит коридор, в который выходят двери пяти комнат.

Заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены СПТ Денис Дмитраков: «По прибытию на место вызова по внешним признакам наблюдал, что из окна пятого этажа два человека просят о помощи, из окна идет дым, люди закрывают органы дыхания влажными полотенцами.

Уточнил у жителей дома, стоящих на улице, количество квартир на данном этаже и наличие в них людей. Очевидцы сказали, что на момент пожара в двух квартирах находятся люди. Мной принято решение организовать два звена газодымозащитной службы на спасение жильцов дома и на тушение.

Отделение ПСЧ-4 во главе с начальником караула лейтенантом внутренней службы Вячеславом Рогозиным, звеном ГДЗС со стволом высокого давления и бензорезом по лестничному маршу было направлено на разведку.

Выяснилось, что горит совместный коридор на пятом этаже по всей площади, огонь отрезал пути выхода из пяти квартир.

В подъезде было сильное задымление, пожарные вскрыли бензорезом коридорную дверь и приступили к тушению огня, одновременно проводились мероприятия по эвакуации жителей всего подъезда».



Установить автоколенчатый подъемник для спасения людей было невозможно, так как аутригеры АКП при выдвижении упирались в забор палисадника. Ввиду этого Денис Дмитраков принял решение на использование комбинированного подъема для спасания людей с пятого этажа – сначала по трехколенной лестнице, затем по штурмовым.

«Отделение ПСЧ-14 звеном ГДЗС во главе со мной производило комбинированный подъем по трехколенной и двум штурмовым лестницам в окно пятого этажа на спасение людей, просящих о помощи», — продолжает рассказывать о событиях сегодняшней ночи Денис Дмитраков. — На момент развившегося пожара это был единственный способ спасти жильцов, так как другие пути спасения были отрезаны огнем, и дым от пожара проникал в квартиры».

Пожарные уже приготовились спасать людей по штурмовой лестнице, спустив их с пятого на четвертый этаж, а затем через лестничные марши вывести на свежий воздух. Но этого не потребовалось — отделение ПСЧ-4 вскрыли дверь в коридор, где был пожар, и приступили к тушению, в ходе которого в одной из квартир была обнаружена женщина — с помощью спасательного устройства ее получилось вывести на свежий воздух.

Как только пожарные передали по рации о том, что открытый огонь ликвидирован, Денис Дмитраков принимает решение вывести людей через подъезд.

На данном пожаре было спасено 3 человека и 17 человек, включая ребенка – эвакуировано . Благодаря быстрым и слаженным действиям личного состава ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» удалось избежать жертв на данном пожаре.

В результате пожара сгорела отделка коридора на площади 10 кв.метров. Причина пожара – поджог. В ходе осмотра места происшествия изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения. Сотрудники полиции проводят расследование.

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля