Новости Сделано в Коврове

Сделано в Коврове. Иван-чай «Красно Солнышко»

проспект медиа, иван чай, красно солнышко, сделано в коврове, бизнес-инкубатор

Этому исконно русскому травяному напитку поют оды уже не первый год. Многие собирают кипрей и пробуют самостоятельно его заготавливать. Но Елена Тимакова — основатель бренда «Красно Солнышко» — вывела производство иван-чая на качественно (во всех смыслах) новый уровень. Наш ковровский иван-чай пьют по всей России да нахваливают. Мы решили лично продегустировать его и разузнать, как семейный сбор иван-чая на прогулке перерос в полноценный бизнес.

проспект медиа, иван чай, красно солнышко, сделано в коврове, бизнес-инкубатор, елена тимакова

Заготовка иван-чая — дело исключительно сезонное, поэтому заснять процесс сбора и заготовки Проспекту не удалось, но зато мы заглянули в гости к Елене Тимаковой, прямо в ее дворе отсняли коробочки с восьми видами иван-чая «Красно Солнышко», посмотрели фотографии из ее архива, напились чая и душевно пообщались.

(Забегая вперед, скажем: этот иван-чай — прекрасный. Его можно пить, не беспокоясь за содержание кофеина, а значит, скачки давления и сердцебиение. Он удивительно настраивает на беседу, «выравнивает» настроение на весь день. А как после него спится!)

Но сейчас у нас деловой разговор с номинантом премии «Сделано в Коврове».

Елена, как все начиналось? 

Как-то гуляя семьей на природе с коляской (дочке тогда не было и годика), мы решили набрать листьев кипрея и попробовать приготовить этот знаменитый и расхваленный иван-чай. Дочка спала, а мы собрали в поле наш самый первый иван-чай. Это было в 2012 году.

Интернет в помощь: сделали все по рецепту вручную — и результат нам понравился. Получился ароматный, вкусный, не похожий на китайский чай напиток! Кто пробовал, тот поймет… Но больше всего понравился сам процесс. В следующий раз мы уже дочку оставили дома, взяли машину и набрали целую машину иван-чая. Дома перерабатывали до поздней ночи всей семьей со свекровью за задушевной беседой. Поскольку нам самим очень нравился иван-чай, хотелось напоить им родственников, друзей, знакомых. Напоить и дать с собой.

А перейти к промышленным масштабам нам помогла программа поддержки малого и среднего предпринимательства.

В конце 2016 года администрацией города был выделен на развитие нашего дела грант — целевые средства, направленные на приобретение специального оборудования: роллеры (каждый весом 0,5 т) и сушильные шкафы.

Доставку из Китая ждали тогда несколько месяцев и внимательно следили за курсом юаня. Оборудование пришло качественное, без брака, мощное (и в плане выработки мощности, и в плане потребления) — не подвели китайцы! Итак, с 2017 года добились роста производства благодаря переходу на механическую и автоматическую обработку сырья.

Задушевные разговоры закончились, начался бизнес.

Как вышли на промышленный уровень?

Чтобы загрузить производственные мощности, нужно было найти бригаду для сбора чайных листьев. К моему удивлению, желающих оказалось очень много! Оказывается многим нравится физический труд на свежем воздухе. Спасибо моей команде, всегда в хорошем настроении, готовы работать и на солнце, и в дождь (кстати, иван-чай собирают в сухую погоду).

А вот когда потребовался помощник на производство, где обрабатывается иван-чай, здесь возникли сложности. Приходит человек, один день отрабатывает, дальше не выходит. Причины назывались самые разные. И все-таки Бог помог, нашлась трудолюбивая, умная, ответственная женщина (привет Марине Альбертовне!) И вся семья помогала — муж, брат мужа, старший сын. Особенно меня умиляет стремление помочь и интерес к иван-чаю у младшего моего сыночка Льва.

Сейчас объем производства «Красно Солнышко» небольшой, до 1 тонны в год, но мы развиваемся, растем вместе со спросом потребителей.

«Красно Солнышко» — резидент бизнес-инкубатора. Здесь и хранятся коробки с готовой продукцией

Расскажите о процессе заготовки иван-чая.

Сырье собираем в окрестностях города, выбираем чистые места подальше от дорог и цивилизации. Интересно, но мало кто знает, что иван-чай готовится 2,5 — 3 дня.

После сбора листья подвяливаются на свежем воздухе около 12 часов, затем эти листочки скручиваются на роллере, далее полученная масса поступает в эмалированные баки для ферментации, которая может длиться от 24 до 48 часов. И заключительный этап — сушка в сушильных шкафах при температуре до 90 градусов, чтобы сохранить полезные свойства и витамины.


И даже после этого иван-чаю нужно настояться месяца два, чтобы стать крепче и его свойства раскрылись максимально. Только потом он расфасовывается в коробочки.

Вы делаете только классический «чистый» иван-чай?

В качестве добавок сейчас используем цвет иван-чая, липовый цвет, листья мяты, чабреца, черной смородины, вишни, корицу (внимание, новинка!).


Как правильно заваривать иван-чай?

Залейте иван-чай не кипятком, а слегка остывшей до 90 градусов кипяченой водой — и вы получите не только вкусный, но и полезный иван-чай. Из расчета 1 чайная ложка заварки на 1 чашку чая. Приятного чаепития!

А в чем его польза?

О пользе иван-чая можно говорить много и долго (сейчас читатель подумает, что речь снова о мужской потенции). На самом деле, иван-чай прежде всего успокаивает нервную систему, а все болезни, как мы знаем, от нервов; настраивает на здоровый сон, поэтому рекомендую иван-чай на ночь; лечит желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему; иван-чай — мощный антиоксидант и профилактика онкологии.

И да, на мужскую потенцию он тоже влияет положительно.

О главном: где можно купить иван-чай «Красно Солнышко»?

Наш иван-чай «Красно Солнышко» можно приобрести в сети чайных секций Чайкофф («Ковров Молл», Октябрьский рынок, рынок «Крупянщик», ТЦ «Городок»), санаторий им. Абельмана, магазин «Травы Кавказа» (рядом со стадионом «Металлист»). В студии «Цель» вам также всегда предложат ковровский иван-чай.

Крупную партию у нас закупил в прошлом году «Вологодский чай». Россыпью, не фасованный. Так что если вы купили Вологодский иван-чай, возможно, это наш ковровский иван-чай, сделанный нашими профессионалами с любовью.

Мы общаемся со многими крупными производителями иван-чая, с некоторыми работаем. Мы в нашей среде знаем, кто какой чай производит. Производителей много. Но не все добросовестные, как и не всякий иван-чай вкусный и полезный. Поэтому и родилась идея собственного бренда.

Иван-чай «Красно Солнышко» — это знак качества. Это не только наше мнение, это отзывы довольных клиентов.

Редакция Проспект.Медиа тоже является довольным клиентом: Елена подарила нам несколько пакетиков иван-чая с добавками. Во время редколлегий будем налегать на «Согревающий» и «Липовый мед». Чего и вам желаем.

Иван чай «Красно Солнышко»
http://www.ivanredsun.ru

Напомним, премия «Сделано в Коврове» организована совместно и при поддержке «Бизнес-инкубатора». Премия приурочена к Дню российского предпринимательства 26 мая.

Критерии отбора номинантов:

— производство расположено в Коврове или Ковровском районе
— бизнес, а не хобби
— свой узнаваемый бренд
— востребованность продукции за пределами Коврова.

Предварительный список номинантов можно посмотреть здесь, список может меняться и дополняться. Вы можете прислать нам заявку или свои предложения в комментариях, на почту reklama@prospekt.media, в личные сообщения Илье Проспекту «ВКонтакте» или в директ Проспект.Медиа в Инстаграм.

Новости проекта ищите в нашей рубрике «Сделано в Коврове».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля