Еда Новости Стиль жизни

Грибочков?

проспект медиа, сморчки, строчки, грибы

В этом году весна порадовала нас первыми по-настоящему тёплыми днями раньше обычного, и в ковровских лесах уже пару недель как открылся грибной сезон. Первыми, по традиции, появляются сморчки и строчки – главные весенние грибы нашей полосы. Собирать их можно будет до конца мая (если, конечно, погодка не подведет). Отправляемся на «тихую охоту» и вас приглашаем.

Для начала немного теории. Сморчки – обычно правильной конической или яйцевидной формы, имеют пористую поверхность, чем-то напоминающую пчелиные соты.

Строчки же, как правило, бесформенные, напоминают очищенный грецкий орех или, как утверждают некоторые грибники, «мозги».

Несмотря на то, что появляются и растут эти грибы одновременно, родственниками они не являются. Сморчки можно смело есть после простой термической обработки, строчки же содержат ядовитый токсин, гидразин. Значительно уменьшить его содержание поможет отваривание в двух водах не менее чем по 20 минут.

Употребляют эти грибы гурманы на свой страх и риск. К примеру, в Италии продажа этих грибов законодательно запрещена. Хотя опытные грибники утверждают, что восточноевропейские строчки менее токсичны западноевропейских.


Но нет худа без добра. Строчки содержат вещества, которые восстанавливают хрящевую ткань, и используются они в народной медицине для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но, безусловно, главная польза от весенних грибов – это прогулка по тёплому весеннему лесу и хорошее настроение после вкусного и необычного ужина.

А что насчет вкусовых качеств весенних грибов? И сморчки, и строчки обладают ярким грибным ароматом и вкусом, упругие, мясистые, крепкие. Если вы собирали их на песчаной почве, промывайте тщательней, иначе будут хрустеть даже после отваривания.

Особенно вкусно получаются тушенные в сметане. Добавьте чуть кориандра, соевого соуса и ложку горчицы.

Не сравнить с пластиковыми магазинными шампиньонами. Приятного аппетита!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля