Люди Новости Стиль жизни Эксперт

Я выбираю одиночество. Или нет?

проспект медиа, даша макурина

Оправдываете свое одиночество особенностями характера и тем, что вы — волк-одиночка, отшельник или хронический холостяк? У одиночества есть конкретные причины и способы борьбы с ними. Готовы поставить статус «Все сложно»? Не торопитесь: на самом деле у вас все слишком просто.

Фото: Даша Макурина

 

Звоню хорошей знакомой: «Галочка, привет, я собираюсь в отпуск, скоро приеду, увидимся?»

— Да, конечно, приезжай.

— Ну, как ты там, что нового?

— У меня, всё так же, живу с родителями, ухаживаю, за ними, они чувствуют себя неважно.

— А на работе, что нового?

— Всё по-прежнему: больные, уколы, капельницы, лечим.

— Галочка, милая, а на личном фронте, как дела?

— Да, никак. За кого я хочу замуж, меня не хотят, а кто зовет, за того я не хочу, сложно всё.

А я категорически не согласна. Я думаю, что всё слишком просто.

1. С родителями жить удобно, они свои, родные, ты знаешь их, как облупленных, где-то тихо и мирно, где-то повздорили, но всё просто и понятно.

2. Очень просто и понятно на работе, уже как 15 лет. Одни и те же обязанности, таблетки, перевязки, беспросветная рутина, но всё очень привычно.

3. Очень просто и спокойно, когда нет детей, нет суеты, минимум переживаний. Нет радости, не надо никуда спешить, торопиться забрать из детского сада.

4. Просто, когда нет машины, нет дачи, нет мечты, нет даже кошки. Всё чересчур просто, и в этой простоте очень мало жизни, в этом совсем нет энергии, она никак не восполняется.

Человек жив, но не живёт своей жизнью. Ещё проще может быть только на кладбище — оттуда даже на работу ездить не надо.

А я категорически против, я не согласна хоронить себя заживо. Вся эта мнимая простота – это глубокое внутреннее одиночество. Одиночество – это недуг души и тела, и он не поддается лечению без желания «больного» выздороветь.

ОДИНОЧЕСТВО – это когда:

  • Каждый день похож на «день сурка»
  • Нет друзей и подруг, компании единомышленников
  • Нет близкого, эмоционально теплого общения
  • Работа не приносит радости и удовольствия
  • Общение с коллегами сведено к минимуму и оно очень формально.

Про такого человека говорят, он очень закрытый, потому что одиночество затягивает и:

  • Снижает уровень жизненной энергии, уровень потребностей и притязаний
  • Повышает уровень гормонов стресса, даже в спокойном состоянии
  • Способствует появлению хронической усталости и депрессии
  • Разрушает психику и нервную систему в целом
  • Развивает ощущение ненужности и бесполезности
  • Провоцирует страдание, горевание и отчаяние
  • Ведет к потере смысла жизни.

Может быть, у меня такой характер? Я по натуре волк-одиночка, отшельник или хронический холостяк?

НЕТ, нет и ещё раз нет! У одиночества есть причины:

1. Не сформирован навык «радоваться жизни»: радоваться встречам, знакомствам, открытиям, новостям, подаркам, комплиментам, вниманию и так далее.

В силу особенностей воспитания. Родители говорят: «Не трогай, не ходи туда, не смей ничего брать, кому ты такой нужен – грязный, чумазый, крикливый». И мы подсознательно делаем вывод: «Быть живым, активным в мире опасно, лучше я буду потише, поменьше, но буду принимаем и «любим» родителями.

Родители говорят: «Не лезь, ты же мешаешь, играй сам, сиди тут и не бегай, не болтай ногами, не реви, не кричи, стой, замолчи, мало ли ты чего хочешь, сейчас прямо разбежалась и побежала делать для тебя что-то. И мы сознательно делаем вывод: «Мир взрослых меня не принимает, я не ценен, я никому не нужен».

И то и другое для ребенка, для человека очень страшно, и мы начинаем подстраиваться под выдвигаемые условия и требования, чтобы выжить.

2. Технический прогресс – глобальная сеть Интернет. Это парадокс, ведь социальные сети созданы для общения. А на самом деле заменяют живое общение неживым, создают иллюзию общения. Мы смотрим фотографии знакомых, лайкаем их и выкладываем свои. Мы соглашаемся с цитатами известных людей, мы пишем комментарии и ругаемся там же, мы ставим смайлики и скобочки вместо эмоций.

В сети всё очень упрощено: не нравится человек, раз — и отправили его в бан, и не надо ничего прояснять и объясняться, просто в бан. Всё очень упрощено, никто не видит твоей мимики, позы и жестов. Никто не слышит твой тембр, интонацию и голос. Никто не чувствует твоего дыхания, запаха и случайного прикосновения.

Люди упростились до аватарок, живое общение упростили до репостов, картинок и сторис.

Этакие обрывки и кусочки реальности, которые создают фантазийное представление о других и о себе. Социальные сети затягивают простотой онлайн-общения, онлайн-отношений, онлайн-жизни. На День рожденья можно просто написать поздравление или отправить открытку – это проще, чем позвонить и выразить свои мысли словами. А реальная жизнь намного сложнее, насыщеннее и на порядок интереснее.

3. Вредные и пагубные привычки – вечные спутники одиночества, глубокого внутреннего отчаяния.

Друг говорит: «Что я буду просто так стоять на остановке, ожидая маршрутку, лучше я покурю, и делом вроде занят, и время скоротаю». А по факту это «закуривание проблемы», это невозможность побыть с собой, со своими мыслями наедине, остановиться и послушать себя.

Подружка говорит: «Пойдём, съедим, чего-нибудь сладенького, забудем про всё, хотя бы на время». Конечно, можно и так, это отлично работает, можно «заесть проблему» и переживания, с ней связанные.

Коллега по работе говорит: «Пятница же, надо выпить, снять стресс». А что случилось? «Да уже столько всего случилось, что не помешает, для профилактики». Проблемы и переживания можно «запивать и заливать».

А ещё можно закалывать, занюхивать, закапывать. Существует множество способов, как с этим обходиться. Все они создают иллюзию спокойствия, хорошего настроения, собственной значимости и удачной жизни.

Это чистой воды убегание от признания проблем и возможности их решить, то есть быть живым, быть естественным, быть собой.

Надо что-то делать!

Признать своё одиночество и желание с ним справиться
Прислушаться к себе, к своим желаниям
Найти единомышленников, группу по интересам
Начать проявлять себя, хотя бы у психолога в кабинете
Встречаться, знакомиться, общаться с людьми
Заняться спортом, научиться плавать, ездить на велосипеде
Отказаться от пагубных привычек и изменить свою жизнь.

В нашем городе полно таких возможностей! Я приглашаю всех желающих оживить свою жизнь в группу ВКонтакте «Реальные Свидания».

Это новый проект в Коврове. Мы, практикующие психологи Наталья Фетюхина и Ольга Корнева организуем вам 5 реальных свиданий с реальными людьми, желающими, как и вы, построить отношения. Мы проведем предварительное тестирование и отбор кандидатов для ваших свиданий, чтобы обеспечить вам максимальную безопасность. Поддержим и окажем необходимую психологическую помощь при любых затруднениях. Подготовим простые и интересные игры и упражнения, способствующие установлению контакта, создадим непринужденную атмосферу для раскрытия вашего потенциала.

Первая встреча пройдет уже 5 мая в кафе «Брауни» на Строителей. Подробности в группе: https://vk.com/club181562525

Ваш психолог Наталья Фетюхина

Предыдущие статьи автора:
7 признаков, что вашей паре грозит распад
Простые способы оживить отношения
Про любовь к себе и к партнеру

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля