Новости Сделано в Коврове Экскурсия Эксперт

Лофт всем! Надежность и сила. Сделано в Коврове

проспект медиа, loftvsem, лофт всем, иван муртазин, лана муртазина, премия сделано в коврове

Как вы уже знаете, Проспект.Медиа учредил собственную премию «Сделано в Коврове» для местных хэндмейдеров, ремесленников и интересных стартаперов-производителей крафтовых штук. Начинаем рассказывать о наших номинантах! И первые герои — неугомонные супруги Муртазины, Иван и Лана. Они известны в городе как пара, занимающаяся фотографией и всем, что с ней связано. Не так давно ребята открыли новое направление — изготовление мебели,  предметов интерьера и декора в стиле лофт. Разумеется, ручной работы. Разумеется, мы отправились к ним на экскурсию. Приглашаем и вас.

Если вы были в Семейной фотостудии Ивана Муртазина, то знаете, что практически все предметы интерьера и декора для фотозон, которые есть в студии,- уникальные: Иван делает их сам — опыт в строительстве, отделке и вообще ручной работе имеется. По словам Ланы, ее муж и дома постоянно что-то мастерит, пилит, строгает, красит — от рамочек для фотографий до столов и деревянных свадебных арок.

проспект медиа, loftvsem, лофт всем, иван муртазин, лана муртазина, премия сделано в коврове

LoftVsem 
— новый проект Муртазиных, логично вытекающий из увлечения Ивана. Но он человек занятой, поэтому мы пообщались с Ланой (визажистом и мастером-бровистом по совместительству).

Лана, скажи, почему вы переключились с фотографии на изготовление мебели?

Мы не переключились, а будем совмещать два дела, фотографию не бросим. На самом деле, желание делать что-то для дома у Ивана было всегда. 15 лет назад, когда мы только поженились, снимали однокомнатную квартиру. В комнате у нас стоял диван, стол и телевизор. Всё остальное пространство занимала импровизированная мастерская. Иван делал полочки, тумбочки и различные вещи для уюта и удобства. Он всегда что-то придумывал, делал, мастерил. Не нашёл в магазине того, что хочется — сделал сам.

Сейчас у нас в фотостудии всё сделано его руками. Диван, лавочки, столы, полки, гримерное зеркало, все мои органайзеры для косметики — в общем, всё, что деревянное — всё своё.


Почему именно стиль лофт?

Стиль лофт — для тех, кто любит нестандартные решения в интерьере. Под мебелью в стиле лофт понимают прежде всего мебель, стилизованную под предметы, которые могли присутствовать в фабричных и складских помещениях или содержать в себе материалы, антураж, присущие заводу, фабрике. Сочетание дерева и металла. Ничего лишнего. От мебели в стиле лофт веет надежностью и силой.

проспект медиа, loftvsem, лофт всем, иван муртазин, лана муртазина, премия сделано в коврове

Безусловно, этот стиль близок не всем. И у нас довольно большой процент заказов — декор и предметы интерьера, более приближенные к классике. И всё равно в любое изделие мы стараемся внести какую-то изюминку, сделать его эксклюзивным.

Согласитесь, сложно поверить, что эти монументальные настенные часы сделаны из дерева! При их создании применена уникальная поэтапная технология нанесения покрытия для имитации ржавого металла. Вещь, которую не стыдно будет передавать из поколения в поколение!

Кто занимается разработкой идеи, дизайна, а кто непосредственно производит готовые изделия?

Иван у нас — и дизайнер, и главные рабочие руки.

Чаще всего бывает так, что человек может делать что-то одно: либо что-то придумывать головой, либо что-то делать руками. В Иване очень удачно сочетаются обе эти способности.

Удобно, когда заказчик на этапе договоренностей присылает нам какие-то референсы (фото изделия или чертеж). При этом мы обязательно предложим внести в изделие какую-то деталь, чтобы сделать его уникальным. Либо мы можем сами полностью продумать дизайн, исходя из технического задания заказчика.

Кто ваши потенциальные покупатели? Ориентируетесь больше на частные квартиры и дома или на общепиты и другие коммерческие пространства?

Мы изготавливаем мебель и предметы интерьера для жилых и офисных помещений. Также лофт-мебель подойдет для ресторана, бара, барбершопа и так далее, конечно, с соответствующей концепцией помещения.

Но не стоит думать, что стиль лофт уместен только в больших пространствах. Вот такой гардероб адекватно впишется даже в самую малогабаритную квартиру,


а такой журнальный столик оживит даже самый скучный интерьер.

проспект медиа, loftvsem, лофт всем, иван муртазин, лана муртазина, премия сделано в коврове

С какими материалами работаете?

Материалы — металл и дерево.

Изначально это были дуб, ясень и бук. Недавно мы решили подключить к производству ещё массив сосны. Мебель и изделия из сосны по стоимости будут на порядок ниже, чем из дуба или ясеня. Однако сосна сильно уступает по твёрдости дубу, ясеню и буку. Так что, делая выбор в пользу массива сосны, важно адекватно оценить потенциальную нагрузку и интенсивность пользования деревянной поверхностью.

А что насчет цен?

Мы используем только натуральную древесину. Плюс ручная штучная работа. Конечно, это не самое дешевое удовольствие — например, стул будет стоить от 5000 рублей в зависимости от комплектации.

При этом у нас есть возможность уменьшить цену за счёт использования других материалов. Мы стараемся делать красивые вещи доступными для всех!

Мастерская LoftVsem
https://vk.com/loftvsem
https://www.instagram.com/loftvsem/

Лопатина 7, офис 321 (3 этаж)
+7 (919) 011-50-09

Напомним, премия «Сделано в Коврове» организована совместно и при поддержке «Бизнес-инкубатора». Премия приурочена к Дню российского предпринимательства 26 мая.

Критерии отбора номинантов:

— производство расположено в Коврове или Ковровском районе
— бизнес, а не хобби
— свой узнаваемый бренд
— востребованность продукции за пределами Коврова.

Предварительный список номинантов можно посмотреть здесь, список еще будет дополняться. Вы можете прислать нам заявку или свои предложения в комментариях, на почту reklama@prospekt.media, в личные сообщения Илье Проспекту «ВКонтакте» или в директ Проспект.Медиа в Инстаграм.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля