Новости Стиль жизни

«Сто часов счастья», спущенные в унитаз

Что для вас 100 часов? 4 полных дня отдыха, 12.5 рабочих смен, 50 тренировок, 25 дней по 4 часа, проведенных с близкими, — список можно продолжать бесконечно. Как вы расходуете свое время? А главное, не лишаете ли вы этого драгоценного ресурса окружающих?

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени нашей жизни уходит впустую, в никуда!? Про интернет даже говорить не стоит. Сейчас у многих владельцев айфонов есть встроенная программа, которая позволяет посмотреть на весь ужас утечки времени в унитаз! Я уже не раз писал, время — это наш единственный невосполнимый ресурс в жизни, его никто не вернет!

Сегодня речь не о социальных сетях или о просиживании возле монитора телевизора, зависании в компьютерных играх, нет! Это ваше личное дело. Если вы не желаете тратить время на саморазвитие, на близких, на путешествия, то это ваше решение и все его уважают (по крайней мере в странах, где уровень жизни высок, так и есть).

Я хочу говорить о том, как ваша вольная или невольная деятельность может лишить того самого драгоценного времени других людей. Отчасти от безалаберности, но не вашей, а вашего окружения, или, если хотите, воспитания, или особенностей культуры страны, в которой вы живете. То, как вы поступаете, вам привито, скорее всего, и винить вас в этом нет смысла.

Теперь только факты! Я работаю в ресторане, и мы часто проводим мероприятия, концерты и другие праздники.

Тенденция такая: за 15 лет я ни разу не видел, чтобы гости приходили в назначенное время. И если бы это были пятнадцать минут, а ведь речь о тридцати, сорока и даже шестидесяти минутах!

Мы находимся в провинциальном городе, без пробок, транспорт идет во всех направлениях, такси стоит совсем не дорого. В чем проблема? Любая концертная программа рассчитана на 50 минут, бывают и больше — 90 минут, но в таком случае, начиная не вовремя, вы просто пропускаете либо больше половины, либо все. Получается, не только временные ресурсы теряют ценность, но и финансовые. Ни того, ни другого у нас не так много! Но факт есть факт.

Цифра «100 часов» взята с потолка. Это 200 человек, опоздавших на 30 минут на последний концерт, проходивший в марте 2019 года. Да мы такой толпой в 200 человек и имея 6 000 минут могли бы полностью убрать улицы нашего города (может, и преувеличил, но ….)!

Приведу пример из книги Глеба Архангельского «Тайм Драйв» и буду краток. Когда-то в начале века в СССР было крупное собрание (повод не помню точно), на нем присутствовали журналисты из других стран. И, как у нас водится, все целый час ждали начала собрания, притом в аудитории было больше 1000 человек. Один журналист подметил: за это время мы бы смогли построить маленький аэропорт. Удивлению собравшихся не было предела.

Давайте вместе начнем в себе воспитывать чувство уважения к времени — своему и общему. Мы граждане одной страны, вместе мы можем очень много. Но пока мы имеем…. посмотрите в окно — уверяю вас, государство в этом виновато в самой меньшей степени.

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля