Стиль жизни Экскурсия

Португалия. Нежданное путешествие

проспект медиа, португалия, эрисебра, синтра

Как мечта о ящике портвейна привела в гости к португальской хиппи-художнице (и другие малоизвестные достопримечательности Португалии в большом фоторассказе ковровчанина).

Текст и фото: Анатолий Гульчук

Несколько лет тому назад, возвращаясь из очередного путешествия (когда еще в самолете подавали спиртное), я попросил любимый портвейн. Выпил стопку, вторую и попросил целый стакан. Жене стало неловко и она попросила больше не пить, но дала обещание: «Я куплю тебе ящик порто. Скоро». «Сенкью, инаф» — я согласился.

Португалия давно была в наших планах, но дорожающий евро сдерживал. Но тут вмешался случай: родственники захотели отметить там торжество и пригласили нас.

Начали готовиться: супруга бронирует авиабилеты и жилье (как правило, частный сектор), я изучаю историю и географию — ищу интересные места для экскурсий. Сложился маршрут на 5 дней: Лиссабон (прилет) — туристический городок Синтра (2 дня) — Эрисейра (торжество) и снова Лиссабон (2 дня и вылет обратно).

Синтра — туристическая мекка, бывшая резиденция королей и знати, город между столицей и Атлантическим океаном. На холмах, весь в зелени — парки, сады, ландшафтные ухищрения: гроты, пещеры, мостики, водопады…


Жили мы с старом доме в центре: три этажа по одной комнате на каждом с кухней и двумя спальнями.


С 10 утра до 7 вечера — вереницы автобусов и туристов (даже таких),


магазины сувениров, кафе на улице, живая музыка. Вечером город затихает.


Когда-то Португалия была богатейшей страной, имея доступ к специям, шелкам, парче и драгоценностям с Востока. Напомню, что Васко-да-Гама первым в 1498 году проложил судоходный путь в Индию, а Магеллан в это же время совершил первое кругосветное плавание, и даже Колумб изначально обратился к португальцам, планируя свое путешествие. Но те не поверили в реалистичность его планов — попасть в Индию, плывя на запад), а Испания — великая соперница Португалии — поверила и в итоге перехватила у Лиссабона первенство как богатейшая страна (уступив впоследствии Великобритании).

Да и позже португальцы нажились на колониях — Бразилии, Анголе, Мозамбике, даже Гоа в Индии. Поэтому архитектура и интерьеры здесь роскошны.


Не буду утомлять читателя описаниями дворцов, отмечу лишь замок крестоносцев, частично разрушенный землетрясением, как бы нависающий над Синтрой.

Вернемся к портвейну, под которым они понимают ВСЕ португальское вино — а оно там великолепное. Кроме красного и белого очень вкусны зеленое и розовое, да и пиво чудесное.

Из блюд запомнилась, конечно, паэлья — рис с овощами и морепродуктами. Странно, но их национальные блюда — из сардинки и трески, которую экспортируют из Норвегии. Но самым вкусным был осьминог величиной с кулак, тушенный целиком с гарниром из оранжевого батата.

Очарованные Синтрой, на ретивом автобусе добрались до Эрисейры. Это маленький городок на берегу Атлантики, тихий, белый, приятный.

Но праздник прошел в еще более удивительном месте — в полуразрушенном замке в деревеньке недалеко от города — у хозяйки-художницы и дизайнера Маргариты.

На два дня торжества он был отдан нам, большой интернациональной компании.

Маргариту все местные называют не иначе как «Гауди».


Она держит что-то вроде гостиницы, куда слетаются сёрфингисты со всего мира. Дом хозяйки, каждый уголок территории и комнаты — произведения искусства. Стены и потолки из бутылок, странные арт-объекты повсюду — чудо, которое надо видеть!


Само торжество началось на берегу океана, а продолжилось у Маргариты — до рассвета.

И наконец — Лиссабон. Былое величие ощущается на каждом шагу: дворцы, памятники архитектуры, огромные толпы туристов, музыка фаду — португальский блюз, веселая ночная жизнь…


Конечно, двух дней недостаточно, здесь хочется просто пожить: поесть хамон и козий сыр, запивая его сангрией и порто. Подытоживая, обещание о ящике порт было выполнено не полностью. Да и от Лиссабона осталась неудовлетворенность быстро прерванного удовольствия. Так что хочется вернуться в Португалию — благо, скоро юбилей.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля