Новости Спорт Стиль жизни

Мы за дротики! Дартс в Коврове

Городки, рэгби, лапта — в Коврове всегда были любители оригинальных видов спорта. Оказалось, что есть группа активистов, развивающих в нашем городе культуру дартса — не как развеселой игры в пабе, а как вида спорта. Каковы правила? Как попасть «в яблочко»? Чем полезен дартс? Познакомимся с ним поближе.

Один из главных «заводил» по дартсу — Сергей Садов. Он же — администратор группы «Дартс в Коврове«, — группы немногочисленных, но преданных подписчиков.

Рассказывает Сергей: «Про дартс я знал давно, еще со школьных лет. То у одного знакомого поиграешь дома, то у другого. Но свои дротики появились около 5 лет назад. У одного из коллег на работе висела мишень для дартса, вот в нее-то мы каждый обед и кидали дротики.

Сначала это было банальным способом убить время в обед, дальше переросло в хобби. Сейчас каждый обед к нам приходят 6-8 коллег по работе и увлечению. Для кого-то это просто увлечение, но для кого-то это уже спорт — соревнования, победы, поражения и, конечно, постоянные тренировки.

Сколько человек в Коврове увлекается дартсом? Так как кроме как от наших товарищей я больше ни от кого не слышал про дартс, не могу точно ответить на этот вопрос. Знаю, что в Нижнем Новгороде, например, «тусовка» состоит примерно из 30-40 человек.

Самая распространенная игра в дартс — это «501». Игроки по очереди кидают по 3 дротика, списывая набранные очки с 501. Выигрывает тот, кто первый дойдёт до 0. Считаются попадания во все сектора, в том числе сектора удвоения и утроения (при попадании в сектор утроения очки сектора умножаются на три). Очки, набранные за 1 подход (3 дротика), суммируются и вычитаются из суммы очков после предыдущего подхода.

Правило окончания: последний бросок должен попасть в удвоение соответствующего сектора (например, если осталось 40 очков, то нужно попасть в удвоение сектора «20», а если осталось 32 очка, то нужно попасть в удвоение сектора «16»). Начинающие игроки обычно играют без этого правила. По договорённости игроков можно заканчивать чётным сектором. Также по договорённости игра может начинаться с сектора удвоений.

Если игрок при последнем подходе набрал больше очков, чем нужно, то этот подход не засчитывается. Например, если у игрока осталось 2 очка, а он попал в сектор «20», то при следующем подходе этот игрок опять начинает с 2 очков.

Но есть и другие игры, например, набор очков, крикет, Сектор «20», Сектор «Булл» и так далее.

Чтобы начать заниматься дартсом, многого не надо. Нужна мишень и комплект дротиков, сейчас выбор очень большой. А дальше вешаем мишень по правилам на стену и вперед! С первого раза, конечно, вряд ли что получится, но для начала нужно научиться правильно делать бросок, а дальше уже повышать кучность.

Результат придет, главное — тренироваться. Хотя сам я специальных тренировок не использую, просто играю с «Ботом» в телефонной программе в различные игры и все.

В целом дартс развивает координацию движений, ведь во время броска работать должна только рука, а тело должно стоять неподвижно.

Дартс полезен для зрения и мозга. Да, здесь нужно считать, причем устно и желательно быстро и правильно — тренируется математический счет в уме, хоть и существуют различные программы.

И главное, за игрой в дартс с друзьями и коллегами можно весело и интересно провести время и отвлечься от монотонной работы».

А вы бы хотели попробовать себя на меткость?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля