Новости Стиль жизни

На «гражданке»

А вы знаете, что такое «Женевская зона»? Пятиклассники школы №21 — да. Об этом им рассказали сотрудники МЧС. Узнайте и вы.

В рамках Декады гражданской обороны инспектор отдела надзорной деятельности Алексей Забелин и пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина провели открытый урок ОБЖ для пятиклассников ковровской школы № 21.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о том, как была создана международная организация гражданской обороны. Так как же?

«В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Нол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны», — объяснила детям Наталья Никитина.

Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения: женщины, дети, больные и пожилые люди.

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.  В последние десятилетия деятельность Международной организации ГО все больше связана с проблемами мирного времени, и это позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне».

В числе задач гражданской обороны — обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению. Для санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий, используется  Костюм Л-1, основным назначением которого была защита личного состава при действиях на зараженных участках местности.

Первые упоминания о разработке костюма относятся к 1944 году, когда в Военной академии химической защиты на основе новой прорезиненной ткани ВКШ-151 с полиизобутиленовым покрытием был разработан образец. Разработчиками защитной ткани стали известные ученые М.М. Дубинин, Г.А. Патрикеев, М.М. Инденбаум.

После Великой Отечественной войны для изготовления костюма применялась улучшенная по своим эксплуатационным показателям прорезиненная ткань.  Сегодня ученики пятого класса смогли его поближе рассмотреть и примерить.

Органы дыхания и зрения защищает противогаз. С ними ребята уже знакомились на уроках ОБЖ и сегодня смогли показать, как они научились их надевать.


Тушение природных и техногенных пожаров – тоже важная задача МЧС. Какой костюм защищает пожарного от воздействия огня и высоких температур, рассказал инспектор ОНД Алексей Забелин. Дети с удовольствием примеряли обмундирование пожарных и спасателей, представляя себя сильными и могущественными сотрудниками МЧС.

Вот такой ликбез.

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля