#проспектнаЗОЖе Еда Эксперт

Если у вас «утро в китайской деревне»

Субботнее утро — отличный повод поговорить о двух деликатных, но важных темах — отеках лица и вздутии живота. Почему от пива «пухнешь», а от брокколи пучит? Разбираем причины и находим пути решения проблем. 

ОТЕК ЛИЦА
Ты просыпаешься, подходишь к зеркалу и — о ужас! — лицо отекло, глаз не видно — «утро в китайской деревне»! Ты чувствуешь себя не выспавшимися и выглядишь точно не для фотосессии (а скорее всего именно в этот день она и будет, плюсом к важной встрече, на которой хотелось бы выглядеть приятно для людей).

Просто, но по-научному разложим эту ситуацию. Что такое отек? Отек возникает из-за обезвоживания. Наш организм склонен удерживать воду, причем сначала на лице, а после — на других частях тела. В утренние часы, после сна, организм обезвожен больше всего, и если вы продолжаете «тянуть окорочка» (пребывать в состоянии ничегонеделания, — прим. ред.), то сила притяжения направляет воду и кровь именно к лицу.

Если вы видите отек на лице, это сигнал о начальной степени обезвоживания. Как только отек с лица спадет, это будет означать, что вы перешли на большую степень обезвоживания. Не пугайтесь, а постарайтесь понять: если вы видите отек на лице, то это последняя попытка организма удержать воду — естественно, из-за ее недостатка в организме.

Итак, причин несколько.
Первая — недостаток воды, что решается легко.
Вторая — неправильная работа почек (и снова не стоит пугаться, в основном это происходит опять же из-за воды).
Третья — «свободный натрий», который тянет воду. ВНИМАНИЕ! Чистая соль к этому имеет минимальное отношение. А вот соль йодированная и морская может это вызывать.

Что делаем?
Пьем воду и не злоупотребляем солью. Если проблемы остались, обращаемся к врачу.

ВЗДУТИЕ ЖИВОТА
Обычно оно вызвано проблемами пищеварительной системы, газообразованием, кишечными расстройствами. Большую часть времени вздутие связанно с брожением моносахоридов, олигосахаридов, дисахаридов. Наш организм просто не способен переварить данные вещества, они распадаются в кишечнике под действием находящихся там бактерий. На выходе мы имеем такие газы, как водород и метан.

Жаль, что перечисленные сахара находятся, не поверите, в любимых в России овощах семейства крестоцветных: капуста, цветная капуста, брокколи и так далее.

Решение простое! Вам необходимо недолго отваривать подобные продукты, ведь после термической обработки вы избавитесь от рафинозы (назовем это сахаром в овощах). В нашем организме не предусмотрены ферменты для расщепления этих сахаров.

Варка не избавит нас от рафинозы до конца, но есть интересный и вкусный способ, который позволит убрать ненужное и оставить все полезное.

Рецепт таков. Делаем рассол: два с половиной литра воды, 3-6 столовых ложек соли, две ложки яблочного уксуса. Опускаем капусту в рассол и ждем 24-48 часов, это запустит процесс ферментации и начнет расщеплять рафинозу.

На выходе вы получаете полезные овощи на каждый день и порцию минералов, чтобы ваши почки работали правильно. При этом не забывайте много пить воды.

Надеюсь, это поможет вам не создавать «взрывоопасных ситуаций» и выглядеть здоровым!

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля