Люди Стиль жизни Эксперт

И меня вылечат?..

Первый раз пойти на прием к психологу — это страшно. А нужно ли? Как это понять и как выбрать «своего» человека? Как вы к нему пойдете — как «влюбленная девушка», «верная жена» или «разведенная женщина»? В чем отличия психолога, стоматолога и хирурга? Почему у каждого психолога есть свой личный психолог? На эти и другие животрепещущие темы рассуждает наш сегодняшний эксперт — психолог Наталья Фетюхина. Мы познакомились с Натальей во время психологической встречи участниц проекта «Сдуваемся!» и поняли: такой колумнист нам нужен! Встречайте ее первый лонгрид — грамотный и увлекательный.

проспект медиа, психолог наталья фетюхина

Понять, нужен ли вам психолог, достаточно просто. Это зависит от уровня развития вашего самосознания: чем выше его уровень, тем выше потребность в саморазвитии, в движении вперед. Правда заключается в том, что психолог нужен далеко не всем.

Ведь если вам нужен хлеб, то вы идёте за ним в магазин каждый день совершенно самостоятельно, без каких-либо напоминаний и уговоров. Если у вас заболел зуб, то вы идёте к стоматологу, только когда приспичит, и вас не нужно убеждать в этом. А возможен и третий вариант: вы печёте хлеб дома, а к стоматологу ходите регулярно для профилактики один или два раза в год.

Но всё это более или менее физиологически обусловленные осознаваемые потребности, импульс для их реализации рождается внутри и сразу всплывает в сознании. Удовлетворять такие потребности достаточно просто. И если вы чувствуете себя скверно, ненавидите полмира, чертовски устали или не видите выхода из сложившейся ситуации, то тут ответ очевиден: помощь специалиста не помешает.

А вот если потребность неосознаваемая, то она не может быть удовлетворена в полном объёме. Примеры:

неосознаваемую потребность в нежности мы пытаемся удовлетворить через занятие сексом и поэтому разочаровываемся, как следствие — меняем партнеров чаще, чем следовало бы;

неосознаваемую потребность в расслаблении, в отдыхе мы пытаемся удовлетворить через алкоголь, и поэтому он употребляется чаще, чем следовало бы;

неосознаваемую потребность в признании мы пытаемся удовлетворить через чрезмерное усердие и старание на работе, через карьерный рост, и поэтому устаём чаще, чем следовало бы.

И вот в этой ситуации как раз психолог может быть очень полезен — когда вроде бы всё хорошо, всё «как у всех» или даже лучше, но что-то не так. Что-то непонятное иногда тревожит и не дает жить на все 100. Как раз психолог может помочь разобраться в сложившейся, привычной для вас ситуации и вывести неосознаваемые потребности в сознание, легализовать их и найти качественные способы их удовлетворения.

Допустим, вы все-таки решили пойти к психологу. Интересно, как вы к нему пойдете? Варианты:

1. Как влюблённая девушка. Волнуюсь, когда звоню записаться на консультацию; переживаю, а вдруг он занят; нервничаю, а вдруг не найдет удобного свободного времени для меня. Думаю о нём, какой он, что он умеет; очаровываюсь им – он такой умный, харизматичный. Возбуждаюсь — какой интересный мужчина; вдохновляюсь новыми идеями. Восхищаюсь им – как же он меня понимает, вот с ним бы в огонь и в воду и в любую непогоду, безгранично доверяю ему и готова следовать его рекомендациям.

2. Как верная жена. Звоню с уверенностью, что мне ответят и найдут для меня время, а если нет, то перезвонят при первой возможности. Думаю, что он обо мне помнит и немного волнуется, всё ли у меня хорошо, справляюсь ли я. Фантазирую, что он мной восхищается и гордится, ведь я такая умница, много всего знаю и понимаю и иногда следую его рекомендациям. На приём иду, как будто супружеский долг выполняю, привожу себя в порядок и настраиваюсь. Чувствую себя удовлетворенной, если получила ответы на свои вопросы и сама смогла ответить на поставленные им. Иногда сомневаюсь и даже спорю с ним, хотя точно знаю, что мы друг другу нужны.

3. Как разведённая женщина. Записываюсь на приём, когда совсем «поджимает», когда явно не справляюсь и мне срочно нужна поддержка. Трезво оцениваю происходящее, сама во многом разбираюсь и с удовольствием дам кому надо совет. Знаю, что могу рассчитывать только на время приёма. Специально не стараюсь выглядеть хорошо, иду как есть, никого из себя не строю. Не боюсь его разочаровать, у него огромный опыт работы с разными людьми и в разных состояниях. Могу позволить себе быть собой – уставшей, расстроенной, злой. Уверена, что он выдержит меня любую и сделает все максимально качественно. Не сомневаюсь в его профессионализме и компетентности.

Конечно, своего психолога нужно найти, точно так же как вы искали и выбирали себе своего партнера для близких отношений, тут важен импульс, взаимный интерес и симпатия. И когда вы его найдёте, начнется работа над созданием длительных доверительных отношений, необходимых для полноценного открытия и личностной проработки, которая повлечет за собой желаемые изменения.

Выбор – дело ответственное, и тут важно, как вы его осуществляете:

  • Долго обдумываете, взвешиваете все «за» и «против» и отказываетесь от задуманного. Убеждаете себя в том, что обойдетесь и без этого, что и так все отлично.
  • Честно признаетесь себе в необходимости что-то сделать и немедленно приступаете к активным действиям. Или сначала собираете отзывы и дополнительную информацию, чтобы подстраховаться.
  • Просто ждете, что Вселенная сама догадается и обеспечит вам необходимые условия для дальнейшего движения.

Открою вам секрет: последний из предложенных вариантов — самый жесткий, потому что если внутренняя ситуация длительное время не осознается, она приобретает масштабы внешних событий. Как правило, такими событиями являются:

  • Конфликтные ситуации
  • Супружеские измены
  • Несчастные случаи
  • Факты насилия
  • Смерть
  • Военные действия
  • Техногенные катастрофы.

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Но на самом деле не обязательно доводить ситуацию до абсурда и мыльной оперы.

Мы вызываем ребёнку врача, если поднимается высокая температура, и мы не ждём, когда у него начнутся судороги, рвота и потеря сознания. С собой тоже можно обходиться таким образом.

За чем же можно пойти к психологу?

  • Просто рассказать свою историю, волнующую вас ситуацию, чтобы выговориться. Когда вы объясняете что-либо, вы начинаете это лучше осознавать, при этом вы еще и получаете качественную обратную связь, с опорой на телесные реакции.
  • За поддержкой, принятием и сочувствием, за советом и рекомендациями, за свежим — не избитым, обывательским — а профессиональным взглядом со стороны.
  • За новым опытом взаимодействия, за новыми формами общения, за проживаем запретных чувств, за раскрытием запретных тем.
  • За легализацией и формулировкой своих желаний, за разрешением иметь права, кроме обязанностей, за признанием сильных и слабых черт личности, ваших индивидуальных особенностей.
  • Поспорить, ошарашить, удивить и впечатлить своим умом и сообразительностью, за признанием своей уникальности, за решением конкретных актуальных вопросов и проблем.

Это, конечно, страшно — решиться и пойти к психологу. Главное помните, что он обычный человек, выбравший свою профессию сознательно. В ней нет случайных людей, особенно если они практикуют, их в профессию привел зачастую непростой жизненный опыт, у них достаточно знаний и опыта, чтобы быть вам полезными.

Врач венеролог способен назначить правильное лечение любого венерического заболевания, но при этом ему не обязательно самому всеми ими переболеть. Не фантазируйте, что у них нет личных проблем, что они уже все в своей жизни решили, они такие же живые, как и вы. Просто они себе уже организовали «группу поддержки».

Поверьте мне, у каждого развивающегося психолога есть свой психолог. Ведь даже самый маститый хирург не прооперирует себя самостоятельно, и это нормально.

Я считаю, что пойти к психологу — это нормально, в порядке вещей.

Ваш психолог Наталья Фетюхина

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля