#Сдуваемся! Люди Эксперт

Хочешь похудеть — иди к психологу

наталья фетюхина, психолог, сдуваемся, марафон похудения

Заканчивается третья неделя марафона похудения #Сдуваемся! Девушки общаются, активно отдыхают, делятся опытом. Для многих участниц проекта большой сдвиг в процессе похудения произошел на встрече-семинаре в кабинете психолога Натальи Фетюхиной. Теперь они теряют не только килограммы, но и прощаются с удержанными негативными эмоциями, которые они годами «заедали». 

«Лишний вес — это удержанные, не выраженные чувства и эмоции, которые находятся под запретом или не осознаются. Приём пищи становится способом «заедания» переживаний, такой же, как закуривание, запивание, заигрывание и так далее», — эта мысль красной нитью шла через весь семинар с психологом, который прошел в здании бизнес-центра «Заведенский». Поэтому главной целью было вывести участниц на откровенный диалог.

Дамам нужно было представиться и, почти как в клубе анонимных алкоголиках, озвучить свою проблему — лишний вес. Для многих участниц это был первый в жизни визит к психологу. Более того, некоторые из них не знакомы, а ведь в кабинете психолога девушкам предстояло открыться и серьезно покопаться в себе. Конечно, волновались и стеснялись.

проспект медиа, сжуваемся, психолог наталья фетюхина

Через проективную методику участницы очень коротко рассказывали свои жизненные истории. Две женщины плакали. «Таким образом мы легализовали проявления чувств и переживаний. Во время семинара мы коснулась темы злости, разобрали, как её выражать социально приемлемым способом, говорили об отношениях с детьми», — сказала Наталья Фетюхина.

«Вы живые, вы можете плакать, обижаться, когда обидно, злиться, когда вас злят и так далее», — такими словами Наталья поддерживала девушек.

В ходе одного из упражнений нужно было поделить листок бумаги на 2 части: в первой записать черты приятных вам людей, которыми вы восхищаетесь, во второй — неприятных, которые бесят.


«Все описанные качества мы примеряли на себя, тем самым интегрировали свои сильные (признаваемые) черты и теневые (не признаваемые) качества личности. Цель упражнения — соединить свои разрозненные части в единое целое. Это необходимо для стабилизации психоэмоционального состояния», — пояснила психолог.

Ольга Шишканова: «В проекте «Сдуваемся» я уже во второй раз, на встрече с психологом — впервые. Было немного волнительно и переживательно. Наталья рассыпала перед нами пластмассовые игрушки (овощи, фрукты, животных, инструменты, пауков) и попросила каждого взять что-то одно и рассказать про этот предмет. В итоге оказалось, что человек, описывая взятую вещь, описывал себя — интересно было.

После вопроса «Я худею, чтобы…» все «поплыли». Ведь, если честно, никто не понимает, на фига это надо. Но совместными усилиями решили, зачем: чтобы быть, здоровой, красивой, желанной, успешной. Между всеми этими серьезными разборами было много шуток, смеха и откровенности.

Разбирали гнев, злость, кто и как с ней управляется: кто-то орет, кто-то бьет мужа (да-да,  и такие есть), кто-то идет в ванную, включает воду и слушает шум воды. А еще мы решили не называть нашу цель «похудением» (от слова «худо», это энергетически плохое слово) — теперь мы «стройнеем»!

Ксения Фантина: «Встреча с психологом прошла для меня очень эмоционально, весело, открыто. Это мне помогло задуматься и расставить в своей голове все по полочкам. На мой взгляд, в данном проекте это была самая важная встреча — она помогла преодолеть страхи перед аудиторией, не скрывать себя, показать себя с другой стороны, познакомиться с девочками и понять, какие они и чего хотят добиться от данного проекта.

И самое главное, психолог Наталья — профи! Она прониклась к каждому, показала, как можно вытащить из себя то, что мы никому не говорим, храним в себе. Мы открылись, продемонстрировав свои плохие и хорошие стороны. Для меня это было как камень с души: я смогла выговориться всем, просто незнакомым людям, а самое главное — меня слушали и слышали! Спасибо проекту за посещение именно таких мероприятий, они важны!»

«Состояние души после работы с психологом — как будто в церковь, сходила что ли», — призналась одна из участниц.

А еще некоторые девушки отметили, что после этой встречи и более тесного знакомства друг с другом они хотели бы общаться чаще. Что ж, мы им такую возможность предоставим!

И напоследок, конечно, о результатах похудения. Напомним, те, кто сбросил меньше 250 г за неделю, платит штраф 250 рублей — деньги идут в призовой фонд проекта. Кто на сколько «сдулся»? (имена участниц идут в том же порядке, как и в публикации с фотографиями девочек в момент старта проекта)

ГРУППА 1 (до 81 кг)
Елена, плюс 1 кг (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Марина, минус 800 г
Ксения, минус 1,7 кг
Галина, минус 1,1 кг
Елена, плюс 300 г (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Алена, минус 600 г
Наталья, минус 1,3 кг

ГРУППА 2 (82-96 кг)
Екатерина, минус 1,2 кг
Ольга, минус 500 г
Ирина, минус 1 кг
Мария, минус 600 г
Анастасия, плюс 1,9 кг (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Анна, плюс 1,6 кг (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Наталья, плюс 300 г (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Света, минус 1,1 кг  

ГРУППА 3 (97 кг и выше)
Наталья, минус 1,7 кг
Юля, минус 1 кг
Алена, минус 1,6 кг
Анастасия, без отчета (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Татьяна, плюс 200 грамм (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО)
Олеся, плюс 1 кг (САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО).

«Копилка» проекта пополняется, это плюс. Но девочки расслабились, это минус. Ну ничего, мы их взбодрим. Впереди — новые тусовки и полезные активности. Следите за проектом в нашей рубрике «Сдуваемся«!

Психолог Наталья Фетюхина: https://vk.com/psihologfetyukhina

Поделиться:

2 комментария

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля