Кино на выходные Культура Новости

Греческие страсти вокруг британского трона, или Три женщины на грани нервного срыва.

Вторые выходные мы изучаем историю Западной Европы посредством киноискусства. В прокат вышла картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» с Оливией Колман («Корона», «Лобстер»…), Рэйчел Вайс («Конастантин», «Мумия»…) и Эммой Стоун («Ла-Ла ленд», «Бёрдмен»…) в главных ролях.  

Но для начала, кто же он такой — Йоргос Лантимос? Лантимос — автор кинопроизведений, объединенных одной идеей, выдержанных в одной стилистике, сюжетно отсылающих нас к греческим трагедиям, где главная роль отводится Судьбе, которую не переиграешь и не обманешь. Такими были его «Клык» (мир, где значения слов – перепутаны, привычный ход жизни – нарушен, а веками сколачиваемые коды – забыты), «Лобстер» (если ты не нашел себе пару в течение определенного времени, ты выбираешь животное, в которое должен превратиться), «Убийство священного оленя» (если по твоей вине, даже косвенной, гибнет человек, ты отдаешь в жертву своего близкого). Всё в фильмах Лантимоса – условно, абсурдно и схематично. Режиссер «греческой новой волны», зовущейся также «странной волной», родом из театра, что вполне ощутимо сказывается на его фильмах. Реализм, доведенный до абсурда эпического масштаба, отчего становящийся абсолютной условностью. И вот этот «странный» режиссер явно фестивального кинематографа (то есть, кино не для масс) выпускает костюмную, историческую драму о трех дамах.

Начало XVIII века. Период правления королевы Анны, дочери Якова II (VII).  Она была последней из Стюартов на королевском троне. Болезненная, нервная, взбалмошная, пережившая 17 беременностей, длительное лечение, но так и не оставившая потомство. Потерявшая мужа и детей, с жуткой подагрой, ожирением и целым букетом других недугов, она оказывается втянутой в любовно-политический треугольник. Действующие лица которого – она сама, герцогиня Мальборо (Сара Черчилль, ее подруга юности) и буквально вывалившаяся из кареты бедная родственница Сары.

Лантимос использовал историческую удаленность сюжета от настоящего времени, масштаб и в то же время не очень большую известность фигуры королевы Анны, несхожесть характеров как героинь (королева, карьеристка, выскочка), так и актрис, исполняющих их роли. По мнению режиссера, реальность условна, как и историческая достоверность. Главное – это идея, некий глобальный вопрос, а все остальное – это инструменты, чтобы донести идею до зрителя.

Говоря об этом фильме, нельзя не упомянуть и новых соавторов Лантимоса. Это сценарист и историк Дебора Дэвис и сценарист Тони МакНамара. Ирландский оператор Робби Райан и Сэнди Пауэлл – знаменитый художник по костюмам. Такой творческий ансамбль сделал инструменты высказывания Йоргоса Лантимоса  безупречными, прекрасными, гениальными.

Неудивительно, что «Фаворитка» получила «Особый приз жюри» и «Кубок Вольпи за лучшую женскую роль» (главная награда) на Венецианском международном фестивале, где прошла премьера фильма; победила на «Золотом глобусе» в номинации «Лучшая женская роль» и номинирована на «Оскара» аж в 10 номинациях.

«Фаворитка» Йоргоса Лантимоса – знаковая картина современного мирового кинематографа, пропускать такие кинособытия даже как-то неловко, остается только предупредить зрителей, что фильм имеет возрастной ценз +18, вполне обоснованно.

 

 

 

.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля