Мода Новости Стиль жизни Эксперт

Цвет года-2019 по версии Pantone. Как его носить?

Проспект продолжает погружение в глубины оттенка «Живой коралл» — напомним, это тренд года. Первый вопрос, который возникает у любого любознательного человека: «И что мне теперь с этой информацией делать?» Применять, как советует прекрасный ковровский стилист Александра Дёшина (Абрамова). Вместе с ней мы попробуем разобраться, кому пойдет этот цвет, с чем его сочетать и как правильно носить.

проспект медиа, александра абрамова, стилист
Александра Дёшина (Абрамова)

«Главным цветом 2019 года,  по версии Института цвета Pantone, назван оптимистичный цвет «Живой коралл». Применять. Или пройти мимо. Но лично я рекомендую применить: это, как минимум, внесёт нотку свежести в привычный гардероб. И цвет, как известно, влияет на настроение.

Итак, цвет года – «Живой коралл». Кто и почему его провозгласил, как этот цвет применить к себе?

Вы, возможно, удивитесь, но мир моды и тенденций серьёзнее, чем кажется. Так, существует целая организация аналитиков, которая исследует мировые тенденции, поведение людей, улавливает тенденции. И свои выводы публикует в тренд-буки, которые становятся «пищей» для дизайнеров и модельеров. Так тенденции появляются на подиумах, а потом попадают и в нашу жизнь в адаптированном виде.

Тренды затрагивают и сферу цвета. Так, в «живом коралле» отразилась тенденция к натуральным, природным цветам. Так что цвет года берётся не «с потолка». Это результат кропотливой аналитической и интуитивной работы многих специалистов.

Да, мир устал от всего искусственного и наносного. Мы всё больше черпаем вдохновение в природе. А ещё «живой коралл» олицетворяет потребность в лёгкости и оптимизме. Так что если вы хандрите и уже устали от серо-бело-коричневых будней, смело берите этот цвет на вооружение!

Ещё несколько причин обратить внимание на цвет года 2019:

— в вашем гардеробе господствуют одни и те же цвета, вам хочется отойти от привычного

— вам не хватает лёгкости и праздника

— у вас тёплый тип внешности (волосы с золотистым или рыжим отливом, веснушки, персиковый румянец)

— вы уверены, что вам не идёт этот цвет.

Дело в том, что в магазины попадает не чистый оттенок, а его интерпретация:  он может быть бледнее или, наоборот, ярче оригинала. Может быть розовее, насыщеннее или нежнее. Всё потому, что все мы с вами разные, поэтому даже цвет года нужно адаптировать.

Сегодня я прошлась по магазинам и увидела, что у сетевых брендов в новых коллекциях уже вовсю мелькает коралловый. И, как я и ожидала, во всех его проявлениях: от очень разбавленного, бледного, до чистого, яркого и праздничного аналога.

Как же выбрать именно свой оттенок? Вкратце и в общих чертах.

1. Для тёплой и чистой внешности (цветотип «весна»: светлые, рыжие или каштановые волосы, голубые или зелёные глаза, чистый тёплый румянец) «живой коралл» подходит идеально, в оригинальном виде. Избегайте приглушенных, выбеленных аналогов этого цвета.

2. Для летнего цветотипа (холодная приглушенная внешность, русые волосы с пепельным подтоном, голубые и серые глаза) рекомендуется выбирать чуть более пастельный аналог, то есть чуть приглушенный. Зато аксессуары могут быть чистого оригинального цвета. Летнему цветотипу он тоже идёт, но уже более дозированно по сравнению с тёплым весенним.

3. Осеннему цветотипу (русые, каштановые волосы с золотистым или рыжеватым оттенком, карими или зелёными глазами, кожей с персиковым румянцем) тоже подходит «живой коралл»: чем богаче и глубже оттенок, тем лучше.


4. Зимний цветотип – холодный и контрастный. Здесь всё немного сложнее: вам нужно выбрать оттенок, в котором чуть больше розового и меньше оранжевого. При этом он должен быть либо светлым пастельным, либо насыщенным, богатым. Обладательницам смуглой кожи и черных волос рекомендую выбирать приглушенные оттенки коралла, как бы разбавленные серым.

Если вам сложно разобраться со всеми этими оттенками и цветотипами, обратитесь к аксессуарам: это беспроигрышный вариант. Единственный совет – не располагайте аксессуар кораллового цвета у лица, если сомневаетесь.


С чем сочетать «живой коралл»? Есть необычайное множество сложных и прекрасных сочетаний с этим цветом. Их можно подсмотреть у самой природы.

Но я хочу акцентировать ваше внимание на самых простых и повседневных вариантах:

Коралловый + белый

Коралловый + молочный/сливочный

Коралловый + серый

Коралловый + голубой

Коралловый + синий

Коралловый + фиолетовый или лавандовый

Коралловый + нежный зелёный (салатовый)

Коралловый + пастельный желтый.

Если же вы пока ну никак не готовы впустить в свой гардероб цвет года, пригласите его в свою косметичку.



Коралловая помада или маникюр – празднично и женственно одновременно. Этот цвет поднимет вам настроение, вне всяких сомнений!»

Более подробно о том, как применять «живой коралл» в макияже, совсем скоро читателям Проспекта расскажет визажист Елена Ральникова. Не пропустите!

Ну а как «Живой коралл» использовать в интерьере, мы уже выяснили у дизайнера Ильи Кускова. Не читали? Наверстайте.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля