Мода Обзор Стиль жизни Эксперт

Цвет года-2019 по версии Pantone. Как с этим жить?

«Живой коралл» — цвет, который признан главным цветом начавшегося года. Мы решили узнать у ковровских специалистов, как его применять и с чем сочетать в разных сферах, подверженных модным тенденциям, — в интерьере, макияже и в одежде. А начнем с мнения дизайнера интерьеров Ильи Кускова. Авторский стиль изложения сохранен полностью. Наслаждайтесь!

Илья Кусков, дизайнер интерьеров:


«Об институте Pantone, думаю, слышал каждый дизайнер, ощущая его как одного из неких «решателей» цветной индустрии. Но прежде всего это инструмент, помогающий в работе дизайнерам изобразительных и, возможно, текстильных направлений (о последних точно не знаю).

В интерьерном же дизайне обычно используется цветовой стандарт «RAL», так как им оперируют изготовители и поставщики интерьерного скарба и отделочных материалов, где обходима стандартизация значения цвета, из которых дизайнер и складывает общую картину. А к «Pantone» обращаются разве что повдохновляться их готовыми цветовыми палитрами и, может быть, помаячить колеровочным веером перед заказчиком, дабы выглядеть еще более значимым профессионалом.

С выбором «Пантон» цветом года — «Living coral», по ощущениям, есть согласие. Этот цвет и его подобия стали часто присутствовать в интерьерах и сопутствующем декоре.

Цвет очень харизматичен, сильно обращает на себя внимание и, совершенно точно, добавляет собственное настроение пространству, в котором используется, даже в малых количествах.


Несмотря на то, что в нем есть некая спокойная пастельность, цвет все же насыщен, и если использовать его как основной, он может подавлять, как подавляет присутствие яркого человека, которого «слишком много».

Как цвет, думаю, он отлично подойдет коммерческим пространствам в виде имиджевого решения, будь то магазин одежды или кофейня, где важно создать атмосферу жизнеутверждающей энергии, возможно, романтичности.


Но тут важно знать меру, не подчеркивая цветом каждый элемент, иначе есть вероятность, что энергичность станет напоминать потуги молодящейся бальзаковской дамы, а романтика превратится в навязчивое притворство.

Также этот цвет отлично подходит, чтобы использовать его инсталляционно, — например, выкрасив лишь одну стену или колонну в «бежевом» пространстве.


Китчево, конечно, но свою задачу это выполнит, и геолокация вашего общественного интерьера в селфи-постах будет появляться чаще.


В жилых же интерьерах с «Living coral» лучше быть осторожней и использовать его либо как дополнение, разбавляющее нейтральность базовых цветов пространства, либо он может быть частью палитры из таких же смелых для повседневной жизни оттенков.

Цвет очень хорошо сочетается почти со всеми основными цветами при условии схожей насыщенности. Важно очень разумно использовать такой забирающий внимание цвет в элементах чистовой отделки, которые сложно заменить, не потратив на это значимые средства и время.

Как правило, чем сильнее очарование, тем унылей будет разочарование, а пережив ремонт, в душе мы надеемся, что следующий начнут уже наши внуки, и практичней не отказываться от возможности в будущем изменить надоевшее настроение интерьера малыми средствами.

Лучше сосредоточиться на текстиле, мелком и настенном декоре. А если при ходьбе вы отчетливо слышите звон стали, то можно позволить себе использование цвета в отделке мебели, например, обивке дивана и кресел.


Есть и исключения, которые позволяют удовлетворить тягу к «Living coral» в полной мере. Цвет отлично подходит для детских комнат, и можно не бояться его использовать масштабно, так как, в идеале, в них ремонт делается чаще из-за естественного взросления пользователя и его тяге к разрушению.

Также не важно, мальчиковая это комната или девичья, ведь этот цвет не имеет такой яркой гендерной привязанности (как, например, у розового или привычки вербовать в моряки, как у синего).

В детской можно допустить стены, отделанные, например, обоями с рисунком шеврон «живокораллового» цвета или просто покрашенными, и поддержать все это массой
интерьерных атрибутов подобного оттенка.


Границы, за которыми ощущается переизбыток цвета здесь, в отличии от других помещений, шире, лишь стоит убедиться, что ребенок за время ремонта не успеет превратиться в зрелого подростка с тягой к консервативным тонам».

В следующих публикациях о цвете «Живой коралл» мы порассуждаем со стилистом Александрой Дёшиной (Абрамовой) и визажистом Еленой Ральниковой. Не пропустите! 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля