Кино на выходные Культура Новости

«Курятинки? Все ваши ее просто обожают!» Незабываемое путешествие длиною в один фильм

Киноиндустрия продолжает потчевать нас историями, построенными на комическом несоответствии героев. И снова нас ждут приключения двух противоположностей: богатый, утонченный, талантливый музыкант-афроамериканец и его белый шофер с замашками бандита. Премьера – «Зеленая книга» Питера Фаррелли.

Фильм — победитель «Золотого глобуса» в 3 номинациях: лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана, лучший сценарий. Номинирован на «Оскар» в 5 номинациях: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучший сценарий, лучший монтаж.

Комедийный режиссер Питер Фаррелли («Тупой еще тупее») и на этот раз не изменил любимому жанру. Правда, тема его нового фильма оказалась достаточно серьезной и даже провокационной.

Дело происходит в Америке 60-х, самый разгар эпохи расовой сегрегации (разделение общества по цвету кожи). Расизм на Юге Штатов доходил до абсурда, вплоть до того, что темнокожим покупателям запрещали примерять одежду, и им приходилось покупать вещи без примерки. Существовали кафе, магазины, общественный транспорт «для белых» и «для цветных». Тема фильма заявлена уже в самом названии – «Зеленая книга».

Оригинальная книга-справочник для темнокожих путешественников издавалась с 1936 по 1966 год, первоначально под полным названием «Зелёная книга негритянского автомобилиста». География ее была обширна и к концу издания выходила далеко за пределы Северной Америки. В книге ущемленные в своих правах граждане могли найти безопасные отели, автозаправки, закусочные, магазины — правда, сильно уступающие по степени комфорта и общему уровню местам для белых.

Фильм основан на реальных событиях. Это история Тони Валлелонги и Дона Ширли, чернокожего пианиста-виртуоза. И сам сюжет, и название режиссеру подсказал сын Тони Валленлонги — Ник, который незадолго до смерти отца записал его видео-рассказ. Именно следование этому документу помогало режиссеру и направляло его в сторону настолько правдивой комедии, что местами она звучит как драма или наоборот – в сторону драмы, местами комикующей до слез.

Вигго Мортенсен (Тони) о режиссерском таланте Питера Фаррелли: «Он обладает уникальным талантом говорить о важном, не прибегая к тяжеловесной форме, оставаясь в границах столь любимого им жанра. Знаете, можно снять серьезную документальную картину, в которой каждую минуту ты будешь говорить о вопиющих несправедливостях, и в итоге ее посмотрит полтора человека. А «Зеленая книга» разговаривает со зрителем вкрадчиво, без напряга, зритель смеется, но где-то понимает, что смех-то сквозь слезы».

В фильме героев зовут  Тони «Болтун» и Доктор Дон Ширли. Первого играет Вигго Мортенсен, второго — Махершала Али.

Все путешествие Тони пишет письма своей любимой жене Долорес. Эти письма охотно редактирует его творческий босс, превращая их в художественное произведение, а в сюжете, благодаря этому, возникают аллюзии с «Сирано де Бержераком».

«Письма к Долорес» — рабочее название фильма, которое не очень нравилось режиссеру своей мелодраматичностью, поэтому он охотно переименовал картину.

Кроме лирико-комических и комико-драматических моментов, в фильме есть и чистая драма: герой Махершала Али выступает перед белой публикой: она преклоняется перед гением пианиста, но закрывает двери перед его афроамериканским носом. Он никогда не жил в трущобах, ему незнакомо рабство, он богат и образован, талантлив и шикарно одет – пожалуй, он слишком белый даже для белых.

Герой Дона свой только в мире музыки. Таких вопросов и проблем совершенно нет у его антипода – итальянца Тони. Его образ гиперболизирован и до комичного типичен: он решает спор кулаками, много и постоянно ест, смеется, болтает, не вынимая сигареты изо рта; у него большая итальянская семья и понятная миссия – заработать побольше денег и на Рождество оказаться дома.

Дорога, в которую отправляются эти двое, возможно, изменит их обоих, а они, возможно, попытаются изменить мир вокруг. «Зеленая книга» давно уже не издается, люди с разным цветом кожи, разным социальным уровнем, образованием, вероисповеданием, сексуальной ориентацией могут находиться под одной крышей, лететь в одном самолете, обедать в одном ресторане и ходить в один и тот же кинозал. Стали ли мы терпимее друг к другу? Вряд ли. Вряд ли в нашем мире будет так же уютно, мирно и весело, как этим двоим в одной машине.

 

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля